ガバメントクラウドにおけるさくらのクラ ウド技術支援(令和8年度) 一式
デジタル庁(東京都)/官報政府調達 / 随意契約に関する公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- デジタル庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 随意契約に関する公示
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:19
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量
ガバメントクラウドにおけるさくらのクラ
ウド技術支援(令和8年度) 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月8日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
さくらインターネット株式会社
5 担当部局 〒1020094 東京都千代田区紀尾
井町1番3号東京ガーデンテラス紀尾井町 デ
ジタル庁戦略・組織グループ会計担当契約班
津上 哲也 電話番号07074169924
6 Summary
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Technical Support for SAKURA
Cloud of Government Cloud (FY2026) 1 set
Expected date of the contract award : 8
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : TSUGAMI
Tetsuya, Accounting Division, Digital
Agency, 13 Kioi‑cho, Chiyoda‑ku, Tokyo
1020094 Japan TEL 07074169924
随意契約に関する公示
次のとおり随意契約について公示します。
令和8年6月 17 日
支出負担行為担当官
2 随意契約の予定日 令和8年7月7日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
富士通ソフト㈱
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
日本電気株式会社
5 担当部局 〒1008973 東京都千代田区霞が
関111 出入国在留管理庁総務課予算第
5 担当部局 〒1008919 東京都千代田区霞が
関221 外務省領事局政策課領事デジタ
剛 電話0335803311
ル化推進室 森高
内線4406
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
二係 電話0335927516
cured : 71, 27
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : The modification of the Japan
Biometrics Identification System and the
Trusted Traveler Program Infomation Sys‑
tem with the development of JESTA.
Expected date of the contract award : 7
July 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Second
Budget Unit, General Affairs Division, Im‑
migration Services Agency, 111, Ka‑
sumigaseki Chiyoda‑ku, Tokyo, 1008973
Japan. TEL 0335927516
随意契約に関する公示
次のとおり随意契約について公示します。
令和8年6月 17 日
支出負担行為担当官
Nature and quantity of the services to be
required : Consular Cloud (Spring Boot
Paid Support), 1 set.
Expected date of the contract award :
July 9, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact
for
the
point
notice :
MORITAKA Tsuyoshi, Consular Digital
Transformation Division, Consular Affairs
Bureau, Ministry of Foreign Affairs 22
1 Kasumigaseki, Chiyoda‑ku, Tokyo 100
8919 Japan. TEL. 0335803311 ext. 4406
随意契約に関する公示
次のとおり随意契約について公示します。
令和8年6月 17 日
支出負担行為担当官
厚生労働省年金局事業企画課長 重永 将志
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
デジタル庁 の他の案件
アドレス・ベース・レジストリ運用システムの更改に係るテスト等支援業務
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度 医療DXに係る総合調査・研究等業務一式
東京都
非公表
締切 09/09
令和8年度地方公共団体の基幹業務システムの統一・標準化に係る調査研究
東京都
非公表
締切 09/10
ガバメントクラウドにおけるデータ移行に関するガイド・ツール整備業務(令和8年度)
東京都
非公表
締切 09/14
スマートフォンのマイナンバーカードに関するポスター・リーフレット等の印刷及び発送業務
一般競争入札
東京都
非公表
締切 09/17
この機関の過去の落札実績
ベータ
デジタル庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。