本文へスキップ

粒子解析用走査型電 子顕微鏡システムの購入 一式

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/12 2026年
開札 非公表
公告日 06/16 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構
所在地
茨城県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 02:19
案件の詳細
〇第 0814402号 1 調達内容  品目分類番号 24  購入等件名及び数量 粒子解析用走査型電 子顕微鏡システムの購入 一式  調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書 participating in the proposed tender are による。 those who shall : A not come under Article 4 and 5 of the Regulation concerning the Contract for National Institute of Technology, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in offer of services for participating in tenders by Single qualification for every ministry and agency, C prove to have prepared a system to provide rapid after‑sale service, D meet the qualification requirements which The Obligating Officer Adminis‑ tration Bureau,National Institute of Technology may specify in accordance with Article 6 of the Regulation, E not be currently under a suspension of business order as instructed by The Ob‑ ligating Officer Administration Bu‑ reau,National Institute of Technology.  Time limit of tender : 12 : 00 17 August, 2026  Contact point for the notice : Iwabuchi Masaki, Finance Division,National Insti‑ tute of Technology, 7012 Higashiasa‑ kawamachi Hachioji‑shi Tokyo 1930834 Japan, TEL 0426623137 Mail : chotatsu@kosen-k.go.jp 入 札 公 告  納入期限 令和9年1月29日  納入場所 国立研究開発法人日本原子力研 究開発機構(詳細は仕様書による。)  入札方法  総価で行う。  落札の決定については、入札書に記載さ れた金額に当該金額の100分の10に相当す る額を加算した額(当該金額に1円未満の 端数があるときは、その端数を切り捨てた 金額)をもって落札価格とするので、入札 者は、消費税に係る課税事業者であるか、 免税事業者であるかを問わず、見積もった 契約希望金額の110分の100に相当する金額 を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別な 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 競争参加者資格審査又は国の競争参加者資格 (全省庁統一資格)のいずれかにおいて、当 該年度における「物品の販売」のA、B、C 又はD等級に格付けされている者であるこ と。  国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 財務契約部長から取引停止にされている期間 中の者でないこと。  警察当局から、国立研究開発法人日本原子 力研究開発機構に対し、暴力団員が実質的に 経営を支配している業者又はこれに準ずるも のとして、建設工事及び測量等、物品の製造 及び役務の提供等の調達契約からの排除要請 があり、当該状況が継続している者でないこ と。  Nature and quantity of the services to be required : Construction of the integrated network systems for National Institute of Technology 1 Set 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 16 日 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 財務契約部長 松本 尚也 3 入札書の提出場所等  入札書の提出及び入札説明書並びに契約条 項の交付は、電子入札システム等により実施 するものとする。 問合せ先 〒3191184 (cid:7962)城県那珂郡東海 村大字舟石川7651 国立研究開発法人日 本原子力研究開発機構 財務契約部 事業契 約第1課 電話08047820287  入札説明書の交付方法 本公告の日から電 子入札システム又は上記3の問合せ先にて 交付する。  入札説明会の日時及び場所 (cid:7962)城県那珂郡 東海村大字舟石川7651 国立研究開発法 人日本原子力研究開発機構 総合管理棟 入 札室2 令和8年6月24日11時00分  入札書の受領期限及び入札書の提出方法 令和8年8月12日15時00分までに電子入札シ ステムを通じて提出すること。  開札の日時及び場所 令和8年8月19日14 時00分 電子入札システムにより行う。 4 電子入札システムの利用 本件は、日本原子力研究開発機構電子入札シ ステムを利用した応札及び入開札手続により実 施するものとする。 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 5 その他  契約手続に用いる言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項  この一般競争に参加を希望する者は、封 かんした入札書のほかに、当機構の交付す る入札説明書に定める入札仕様書及び必要 な証明書等を入札書の受領期限までに提出 しなければならない。また、入札者は、開 札日の前日までの間において、入札仕様書 及び必要な証明書等について、説明又は協 議を求められた場合は、それに応じなけれ ばならない。  上記の提出書類に基づき当該物品等の 納入が可能な者であると判断した者を落札 対象とする。  入札の無効 本公告に示した入札参加に必 要な資格のない者のした入札及び入札の条件 に違反した入札。  契約書作成の要否 要 日 曜 火 日   月  年  和 令    落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲 内で最低価格をもって有効な入札を行った入 札者を落札者とする。  その他詳細は、入札説明書による。 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity ; Naoya Matsumoto Direc‑ tor of Financial Affairs and Contract, Ja‑ pan Atomic Energy Agency  Classification of the products to be pro‑ cured ; 24  Nature and quantity of the products to be purchased ; Purchase of a Scanning Elec‑ tron Microscope System for Particle Analy‑ sis, 1 set  Delivery period ; By 29, January, 2027  Delivery place ; Japan Atomic Energy 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 16 日 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 財務契約部長 松本 尚也
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立研究開発法人日本原子力研究開発機構
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 の落札実績が 94件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →