本文へスキップ

個人向け住宅ローン の信用リスク判別機能の見直し及び信用リス ク計量モデルへの影響調査に関する業務(電 Hospital Organization (NHO). Further‑ 子入札対象案件) more, minors, Person under Conservator‑

独立行政法人住宅金融支援機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/10 2026年
開札 非公表
公告日 06/16 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
独立行政法人住宅金融支援機構
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 02:19
案件の詳細
1 調達内容 participating in the proposed tender are  品目分類番号 71 those who shall :  not come under Article 5 of the Regula‑ tion concerning Contract for National  購入等件名及び数量 個人向け住宅ローン の信用リスク判別機能の見直し及び信用リス ク計量モデルへの影響調査に関する業務(電 Hospital Organization (NHO). Further‑ 子入札対象案件) more, minors, Person under Conservator‑  調達案件の仕様等 入札説明書による。 ship or Person under Assistance that ob‑  履行期限 入札説明書による。 tained the consent necessary for conclud‑  履行場所 入札説明書による。 ing a contract may be applicable under  入札方法 本件は、入札に併せて技術等の cases of special reasons within the said 提案書を受け付け、価格と技術等の総合評価 clause ; によって落札者を決定する総合評価落札方式  not come under Article 6 of the Regula‑ の入札である。入札金額は、業務に要する一 tion concerning Contract for NHO ; 切の費用を含めた額とする。落札決定に当  have Grade A, B, C or D in Service Offer for participating in tenders by Mi‑ たっては、入札書に記載された金額に消費税 及び地方消費税に相当する額を加算した金額 nistry of Health, Labour and Welfare (当該金額に1円未満の端数があるときは、 (Single qualification for every ministry その端数金額を切り捨てるものとする。)を and agency) in Chugoku Region ; もって落札価格とするので、入札者は、消費  A person who has established a prompt 税及び地方消費税に係る課税事業者であるか system for consulting services ; 免税事業者であるかを問わず、見積もった契  meet the qualification requirements 約金額から消費税及び地方消費税に相当する which the Obligating Officer may specify 金額を控除した金額を入札書に記載するこ in accordance with Article 4 of the Regu‑ と。  詳細は入札説明書及び仕様書による。 lation ;  電子入札システムの利用 本件は、電子入 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Satoshi Shibata, Director, National Hospital Organization Higas‑ hihiroshima Medical Center  Time‑limit for tender : 5 : 00 P.M. July 17, 札システムを利用した応札及び入開札手続に 2026 より実施するものとする。ただし、紙による  Contact point for the notice : Takumi Sato, Director, Accounting Division, Na‑ tional Hospital Organization Higashihi‑ 入札書の提出も可とする。 (https://www.jhf.go.jp/financial/tender/ index.html) 2 競争参加資格 原則として電子入札システムにより9時か  当機構入札心得の14に該当しない者である ら17時までの間に交付する。 こと(詳細は入札説明書に記載)。  令和7・8・9年度国の競争参加資格(全 省庁統一資格)「役務の提供等」においてA、 B若しくはCの等級に格付けされている者又 は令和7・8・9年度独立行政法人住宅金融 支援機構競争参加資格「役務の提供等」にお いてA、B若しくはCの等級に格付けされて いる者であること。 ただし、公示日から起算して過去3年間に 次のいずれかに該当すること。 ア 機構との契約において保有個人情報を取 り扱った実績があり、保有個人情報漏えい 等を発生させていない。なお、個人情報漏 えい等事案を発生させた場合であっても、 次の及びに該当する場合は、上記の条 件を満たしているものとみなす。  当該事業者が、当該保有個人情報漏え い等事案に対する再発防止策を機構あて 報告済みであること。  当該事業者が、当該再発防止策を継続 的に運用していることが確認できる資料 を提出することができること。 イ 機構との契約において保有個人情報を取 り扱った実績はないが、機構以外の他社か らの受託業務において1万人を超える個人 情報を取り扱った実績があり、かつ、当該 受託業務において個人情報漏えい等を発生 させていない。  入札説明書中の業務委託契約書(案)によ り当機構と契約を締結することが可能であ り、かつ、仕様書記載の要件を全て満たして いる者であること。  電子入札システムによる入札に参加する場 合は、電子認証局が発行したICカードを取 得していること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒1128570 東京都文京区後楽1410 独立行政法人住宅金融支援機構財務企画部会 計事務管理室会計グループ 相川・熊久保 電話0358008053  入札説明書の交付時期及び方法 令和8年 6月16日から令和8年8月4日(ただし、土 曜、日曜及び祝日を除く)。 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 火 日   月  年  和 令   なお、紙による交付は10時から12時まで、 13時から16時までの間にの場所において行 う。  提案書等の受領期限及び提出場所 令和8 年8月5日12時00分 〒1128570 東京都文 京区後楽1410 独立行政法人住宅金融 支援機構審査部個人審査企画グループ 栁 場・窪田 電話0358008222  入札説明会の日時及び場所 令和8年6月 26日14時00分 当機構本店会議室 入札説明 会の参加は任意とする。  入札書の受領期限 令和8年8月10日16時 00分 なお、郵送による場合は書留郵便とし、 入札書の受領期限までに到着していること。  開札の日時及び場所 令和8年8月12日11 時00分 当機構本店会議室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この一般競争入 札に参加を希望する者は、入札説明書で示し た総合評価のために必要な提案書を上記3 の受領期限までに上記3の提出場所に提出 しなければならない。入札者は、開札日の前 日までの間において、契約担当役から当該提 案書に関し説明を求められた場合は、それに 応じなければならない。なお、提出された提 案書は、当機構において入札説明書に定める 技術等の要求要件及び評価基準に基づき審査 するものとし、審査の結果、合格した提案書 に係る入札書のみを落札決定の対象とする。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者のした入札及び入札に関する条件に 違反した入札(詳細は入札説明書に記載)  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 当機構の規定に基づい て作成された予定価格の制限の範囲内であ り、入札説明書で指定する技術等の要求要件 のうち必須とされた項目の最低限の要求要件 を全て満たしている提案をした入札者の中か ら、入札説明書で定める総合評価の方法を もって落札者を決定する。ただし、落札者と なるべき者の入札価格によっては、その者に より当該契約の内容に適合した履行がなされ ないおそれがあると認められるときは、予定 価格の制限の範囲内の価格をもって入札した 他の者のうち総合点が最も高い者を落札者と することがある。  手続における交渉の有無 無  電子入札システムの利用 電子入札システ ムによる入札に参加する者は、所定の期限ま でに入札書類データ(提案書等を含む。)を電 子入札システムにより提出しなければならな い。  その他 詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : TOMURA Masayuki, Di‑ rector General of the Finance and Account‑ ing Department, Japan Housing Finance Agency  Classification of the services to be re‑ quired : 71  Nature and quantity of the services to be required : Update of the credit risk assess‑ ment function for retail housing loans and the impact of the update on the credit risk measurement models  Fulfillment date : as in the tender do‑ cumentation  Fulfillment place : as in the tender do‑ cumentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  Not come under Article 14 of J.H.F.As Bylaw about procedures of tenders (De‑ tails described in the tender docu‑ mentation)  Have Grade A, B or C in terms of the qualification for participating in tenders for Offer of services, etc. by single qua‑ lification of services for every ministry and agency in the fiscal year of 2025, 2026 and 2027 and tenders for having the re‑ sults about the handling of the personal information to list in a bit manual or have Grade A, B or C in terms of the qua‑ lification for participating in tenders for Offer of services, etc. by J.H.F.A in the fiscal year of 2025, 2026 and 2027 and ten‑ ders for having the results about the han‑ dling of the personal information to list in a bit manual.  Time‑limit for the submission of applica‑ tion forms and relevant documents for the qualification : 12 : 00, 5 August, 2026  Time‑limit for tender : 16 : 00, 10 August, 2026  Contact point for the notice : Aikawa, Kumakubo, Contract Section, Accounting Group, Office of Accounting, Finance and Accounting Department, J.H.F.A 1410 Koraku, Bunkyo‑ku, Tokyo, 1128570, Ja‑ pan TEL 0358008053  Acquire the electric certificate in case of using the Electric Bidding system https://www.jhf.go.jp/financial/tender/ index.html 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 16 日 国立大学法人北海道国立大学機構 理事長 長谷山 彰
出典
官報(政府調達) 発注機関:独立行政法人住宅金融支援機構
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

独立行政法人住宅金融支援機構 の落札実績が 3件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →