日本人出帰国審査システム更改に係る設計等作業
出入国在留管理庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/31
2026年
開札
非公表
公告日
06/11
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 出入国在留管理庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:21
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
Nature and quantity of the services to be
required : Design and Other Related Ser‑
vices for the Renewal of the Japanese Na‑
tionals' Immigration Inspection System
品目分類番号 14、71、27
購入等特定役務及び数量 令和8年度出入
国管理業務個人識別情報システム用機器の更
新作業等 一式
Fulfillment period : The period will be
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
specified later.
による。
Fulfillment place : The place will be spe‑
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting. Have Grade A or B Offer of
services in terms of the qualification for
participating in tenders laid down by Minis‑
try of Justice (Single qualification for every
履行期限 仕様書のとおり。
履行場所 出入国在留管理庁次長が指定す
る場所
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
による。
4 その他
履行期限 仕様書のとおり。
履行場所 出入国在留管理庁次長が指定す
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
る場所
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
入札保証金及び契約保証金の納付 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示した総
合評価のために必要な書類を提出期限までに
提出しなければならない。提出された書類を
支出負担行為担当官が審査した結果、この公
告に示した業務を履行することができると認
められた者に限り、入札に参加することがで
きるものとする。
なお、提出した書類について説明を求めら
れたときは、これに応じなければならない。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
令和7・8・9年度法務省競争参加資格
(全省庁統一資格)「物品の製造」、「物品の販
売」又は「役務の提供等」においてA又はB
の等級に格付けされた者であること。
上記資格の申請の時期及び場所は、全省庁
統一資格審査申請の方法による。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒1008973 東 京 都 千代田区霞が関1
11 出入国在留管理庁総務課予算第二係
高北、野々山、武田 電話0335927516
入札説明書の交付方法 電子調達システム
及び上記3のの場所にて公告日より交付す
る。
入札説明会の日時及び場所 実施しない。
入札書の受領期限 令和8年7月31日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月3日15
時00分 電子調達システム及び出入国在留管
理庁入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金の納付 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示した総
合評価のために必要な書類を提出期限までに
提出しなければならない。提出された書類を
支出負担行為担当官が審査した結果、この公
告に示した業務を履行することができると認
められた者に限り、入札に参加することがで
きるものとする。
なお、提出した書類について説明を求めら
れたときは、これに応じなければならない。
入札の無効 この公告に示した競争参加資
格のない者がした入札及び入札に関する条件
に違反した入札は、無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内であり、入札説明書で指定する
性能等の要求要件を全て満たしている提案を
した入札者の中から、入札説明書で定める総
合評価の方法をもって落札者を決定する。
手続における交渉の有無 無
電子調達システムの利用 本件は、電子調
達システムを利用することができる案件であ
る。
詳細は、入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NAITO Soichiro, Ob‑
ligating officer Director of the Deputy Com‑
missioner Immigration Services Agency.
Classification of the services to be re‑
quired : 14, 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Update work etc. of Biometric
reader for Japan Biometrics Identification
System in Fiscal year 2026
Fulfillment period : The period will be
specified later.
Fulfillment place : The place will be spe‑
cified later.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting. Have Grade A or B Manu‑
facture of products Sale of products or
Offer of services in terms of the qualifica‑
tion for participating in tenders laid down
by Ministry of Justice (Single qualification
for every ministry and agency) for the pur‑
pose of procurement in the fiscal year of
2025, 2026, 2027. Meet the qualification
requirements which the Obligating Officer
may specify in accordance with Article 73
of the Cabinet Order.
Time‑limit for tender : 17 : 00
31 July,
2026
Contact point for the notice : Second
Budget Unit, General Affairs Division,
Immigration Services Agency 111
Kasumigaseki Chiyoda‑ku, Tokyo 100
8973 Japan. TEL 0335927516
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 11 日
支出負担行為担当官
中国財務局総務部長 村上 勝彦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
出入国在留管理庁 の他の案件
令和8年7月21日「入国警備官装備品の製造請負 一式」(PDF:283KB)
東京都
非公表
締切 09/08
令和8年9月2日「特定技能試験情報提供システム(仮称)の設計・開発及び運用・保守 一式」(PDF:145KB)
東京都
非公表
締切 10/19
1 調達内容 品目分類番号 14、71、27 購入等特定役務及び数量 オンライン在留 申請処理促進対応に伴う外国人出入国…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/21
この機関の過去の落札実績
ベータ
出入国在留管理庁 の落札実績が 58件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。