2026年度 第3次共 通基盤ハードウェア追加調達 一式
株式会社日本政策投資銀行(東京都)/官報政府調達 / 随意契約に関する公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/11
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 株式会社日本政策投資銀行
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 随意契約に関する公示
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:21
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 2026年度 第3次共
通基盤ハードウェア追加調達 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
伊藤忠テクノソリューションズ㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Hardware for the 3rd common
infrastructure system, 1 set
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 2026年度 第3次共
通基盤構築作業費 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
伊藤忠テクノソリューションズ㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
購入等件名及び数量 2026年度 第3次共
cured : 71, 27
通基盤ソフトウェア追加調達 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
Nature and quantity of the products to be
required : Construction of the 3rd common
infrastructure system, 1 set
Expected date of the contract award : 1
4 随意契約を予定している相手方の名称
July, 2026
伊藤忠テクノソリューションズ㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Software license for the 3rd com‑
mon infrastructure system, 1 set
Expected date of the contract award : 1
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第4号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 2026年度 第3次共
通基盤ハードウェア保守調達 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
伊藤忠テクノソリューションズ㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Hardware maintenance for the
3rd common infrastructure system, 1 set
Expected date of the contract award : 1
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第5号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 2026年度 第3次共
通基盤ソフトウェア保守調達 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
伊藤忠テクノソリューションズ㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Software maintenance for the 3rd
common infrastructure system, 1 set
Expected date of the contract award : 1
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第6号
1 調達内容
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 第3次共通基盤ソフ
トウェアバージョンアップにかかる業務委託
一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
伊藤忠テクノソリューションズ㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Outsourcing for software version
up of the 3rd common infrastructure sys‑
tem, 1 set
Expected date of the contract award : 1
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第7号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 IaaS共通基盤のシ
ステム構築にかかる業務委託 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
伊藤忠テクノソリューションズ㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Construction of the common in‑
frastructure system of IaaS, 1 set
Expected date of the contract award : 1
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第8号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 共通基盤のサイバー
セキュリティ機能強化に係る業務委託 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
伊藤忠テクノソリューションズ㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Cybersecurity Enhancement Ser‑
vices for the Common Infrastructure Plat‑
form, 1 set
Expected date of the contract award : 1
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第9号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 共通基盤のサイバー
セキュリティ機能強化に係るハードウェア調
達 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
伊藤忠テクノソリューションズ㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required :
Enhancement
Cybersecurity
Hardware for the Common Infrastructure
Platform, 1 set
Expected date of the contract award : 1
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第 10 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 共通基盤のサイバー
セキュリティ機能強化に係るソフトウェア調
達 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
伊藤忠テクノソリューションズ㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Cybersecurity Enhancement Soft‑
ware for the Common Infrastructure Plat‑
form, 1 set
Expected date of the contract award : 1
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第 11 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 サ イ バ ー セ キ ュ リ
ティ機能拡大に係る業務委託 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
KDDI㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Outsourcing services related to
the expansion of cybersecurity functions, 1
set
Expected date of the contract award : 1
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
(cid:25165)
〇
)
の
冊
分
(
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
〇第 12 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 サ イ バ ー セ キ ュ リ
ティ機能拡大に係る業務委託 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
富士通㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Outsourcing services related to
the expansion of cybersecurity functions, 1
set
Expected date of the contract award : 1
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第 13 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 サ イ バ ー セ キ ュ リ
ティ機能拡大に係る業務委託 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
㈱日立製作所
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
〇
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Outsourcing services related to
the expansion of cybersecurity functions, 1
set
Expected date of the contract award : 1
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第 14 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 携帯電話回線等に係
る通信サービス契約更新 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
KDDI㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Communication services related
to mobile phone lines, 1 set
Expected date of the contract award : 1
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第 15 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 ファイルサーバリプ
レースにかかる業務委託 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
富士通㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Outsourcing Services for File
Server System Replacement, 1 set
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Outsourcing for operational sup‑
port of the system environment, 1 set
Expected date of the contract award : 1
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第 17 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 次期ITSM構築に
Expected date of the contract award : 1
係る業務委託 一式
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第 16 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 個別運用支援にかか
る業務委託 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月1日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
DBJデジタルソリューションズ㈱
2 随意契約の予定日 令和8年7月17日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
DBJデジタルソリューションズ㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Outsourcing for the Construction
of the Next ITSM system, 1 set
Expected date of the contract award : 17
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
4 随意契約を予定している相手方の名称
㈱プロシップ
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
〇第 18 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 マイクロソフトエン
タープライズサービス個別契約 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月24日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 b「排他的権利の保
護」
4 随意契約を予定している相手方の名称
日本マイクロソフト㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Enterprise Support for the M365
environment, 1 set
Expected date of the contract award : 24
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : b Protec‑
tion of Exclusive Rights
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第 19 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 固定資産・リース資
産管理システム再構築に関する業務委託 一
式
2 随意契約の予定日 令和8年7月31日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Outsourcing
the Re‑
construction of Fixed Asset and Lease As‑
set Management System, 1 set
for
Expected date of the contract award : 31
July, 2026
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第 20 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 発注者業務支援にか
かる業務委託 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月31日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
DBJデジタルソリューションズ㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Outsourcing for client business
support, 1 set
Reasons for the use single tendering pro‑
cedures as provided for in the Agreement
on Government Procurement : c Interc‑
hangeability
Contact point for the notice : Information
Resources Department, Development Bank
of Japan Inc., 96 Otemachi 1‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008178 Japan. TEL
0332441570
〇第 21 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 M365環境改善支援
にかかる業務委託 一式
2 随意契約の予定日 令和8年7月31日
3 随意契約によることとする「政府調達に関す
る協定」の規定上の理由 c「互換性」
4 随意契約を予定している相手方の名称
DBJデジタルソリューションズ㈱
5 担当部 〒1008178 東京都千代田区大手町
196 株式会社日本政策投資銀行 情報
企画部 電話0332441570
6 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Support for Improving the M365
Environment, 1 set
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
株式会社日本政策投資銀行 の落札実績が 37件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。