TSR 17C型空港 監視レーダー装置4式の製造 引渡場所 入札説明書の通り
国土交通省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/30
2026年
開札
非公表
公告日
06/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:22
案件の詳細
〇第 2063 号
1 調達内容
品目分類番号 15
調達等件名及び数量 TSR17C型空港
documentation and specification
監視レーダー装置4式の製造
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
引渡場所 入札説明書の通り
調達案件の仕様等 入札説明書の通り
履行期限 令和10年3月17日まで
電子調達システム対象 本案件は、資料等
の提出、入札等を電子調達システムで行う対
象案件である。なお、電子調達システムによ
りがたい場合は、紙入札による参加の承諾願
いを提出すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
競争参加資格確認申請書等の提出期限 令
和8年7月10日14時00分までに必着。
入札書の提出期限
⒜ 電子調達システムにより入札する場合
開札日前日の令和8年7月30日16時00分ま
で。
⒝ 郵送等により入札書を提出する場合 開
札日前日の令和8年7月30日までに必着。
⒞ 持参により入札書を提出する場合 開札
日時の令和8年7月31日11時00分に持参。
電子調達システムのURL及び問い合わせ
ない者であること。
先
令和07・08・09年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)「物品の製造」のA又は
B等級に格付けされた競争参加資格を有する
者であること。
なお、当該資格を有していない者について
は、「競争参加者の資格に関する公示」(令和8
年3月31日付官報)に記載されている申請方
法等により、競争参加資格の申請を受け付け
る。
会社更生法に基づき更生手続開始又は民事
再生法に基づき再生手続開始の申立てがなさ
れている者でないこと。
競争参加資格確認申請書等の提出期限から
開札日までの間に、国土交通省航空局長から
指名停止を受けていない者であること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずる者として、国土
交通省公共事業等からの排除要請があり、当
該状態が継続している者でないこと。
入札説明書の交付を受けた者であること。
予算決算及び会計令第73条に基づき、支出
負担行為担当官が定める要件を全て満たす者
であること。
3 入札手続き方法等
担当部局 〒1008918 東 京 都 千 代 田 区
霞ヶ関213中央合同庁舎第三号館 国
土交通省航空局予算・管財室契約係 TEL
0352538111(内線48656)
入札説明書の交付方法
⒜ 本日から令和8年7月9日までの間、電
子調達システムにて交付する。
⒝ 本日より令和8年7月9日まで無償で貸
与するので、入札参加希望者は必ず交付を
受けること。但し、休日を除く10時00分か
ら17時00分まで。
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
開札日時及び場所 令和8年7月31日11時
00分 国土交通省航空局予算・管財室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札参加者に要求される事項 開札日の前
日までに申請書及び資料の内容に関する支出
負担行為担当官からの照会があった場合に
は、説明をしなければならない。
競争参加資格の確認 競争参加資格確認申
請書等を提出し、支出負担行為担当官から競
争参加資格の有無について確認を受けなけれ
ばならない。
入札の無効 競争参加資格のない者のした
入札、競争参加資格確認申請書等に虚偽の記
載をした者のした入札並びに入札に関する条
件に違反した者のした入札は無効とする。
入札方法 入札者は、消費税及び地方消費
税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、本案件に係る諸経費等を含め
見積もった契約希望金額の110分の100に相当
する金額を入札書に記載すること。落札決定
に当たっては、入札書に記載された金額に当
該金額の10%に相当する額を加算した金額
(円位未満端数切捨。)をもって落札価格とす
る。原則として、当該入札の執行において入
札執行回数は2回を限度とする。なお、当該
入札回数までに落札者が決定しない場合に
は、原則として予算決算及び会計令第99条の
2の規程に基づく随意契約には移行しない。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。但し、落札
者となるべき者の入札価格によっては、その
者により当該契約の内容に適合した履行がな
されないおそれがあると認められるとき、又
はその者と契約を締結することが公正な取引
の秩序を乱すこととなるおそれがあって著し
く不適当であると認められるときは、予定価
格の制限の範囲内の価格をもって入札した他
の者のうち最低の価格をもって入札した者を
落札者とすることがある。なお、落札者とな
るべき者が2者以上となった場合は、くじに
より落札者を決定するものとする。
契約書作成の要否 要
その他詳細 入札説明書による。
なお、本公告の物品は、既存の通信プロト
コルによる制約を受けることにより、既に確
定した仕様書を繰り返し使用する必要がある
ため、意見招請の手続きを省略している。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : MIYAZAWA Koichi, Di‑
rector‑General, Civil Aviation Bureau, Min‑
istry of Land, Infrastructure, Transport and
Tourism
Classification of the services to be pro‑
cured : 15
Subject matter of the contract : Terminal
Surveillance Radar Type TSR‑17C 4 sets
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification : 2 : 00 P.M. July 10, 2026
Time‑limit for the submission of tenders
By electronic bidding system or mail :
4 : 00 P.M. July 30, 2026
By tenders should be brought with :
11 : 00 A.M. July 31, 2026
Contact point for tender documentation :
213 Kasumigaseki Chiyoda‑ku Tokyo
1008918 Japan TEL 0352538111 (Ext.
48656)
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月9日
支出負担行為担当官
北海道開発局室蘭開発建設部長 山田 拓也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国土交通省 の他の案件
魚崎職員宿舎居室改修等作業
兵庫県
非公表
締切 09/07
C21_行政文書廃棄処理業務(単価契約)
北海道
非公表
締切 09/07
C22 開発行政スキルアップ研修運営支援
北海道
非公表
締切 09/07
C23_函館港湾合同庁舎建物調査外業務
北海道
非公表
締切 09/07
A41 モニターアーム外の購入
北海道
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
国土交通省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。