作成コーナー用パーソナル 入札書の提出場所、契約条項を示す場所及 び入札説明書の交付場所 〒100 8978 東 京 都 千代田区霞が関 国税庁長官官房会計課 ただし、入札説明書は「調達ポータル」を コンピュータの設定等業務 一式 利用して入手することができる。
財務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/04
2026年
開札
非公表
公告日
05/28
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 財務省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:26
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 53、71、27
件名及び数量 作成コーナー用パーソナル
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び入札説明書の交付場所
〒1008978 東 京 都 千代田区霞が関3
11 国税庁長官官房会計課
ただし、入札説明書は「調達ポータル」を
コンピュータの設定等業務 一式
利用して入手することができる。
手続における交渉の有無 無。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
のとおり。
問い合わせ先 国税庁長官官房会計課契約
第二係 吉田 夏希 電話0335814161
内線3646
その他 詳細は入札説明書による。
6 Summary (No. 1)
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NISHIO Naoki, Director,
Accounts Division, Commissioner's Sec‑
retariat, National Tax Agency.
Classification of the services to be pro‑
cured : 53, 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required. : Setting of personal computers
etc. 1 set.
Service period : From date of contract th‑
rough 31 March 2027.
Service place : Location specified by Na‑
tional Tax Agency.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall ;
⒜ not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
⒝ not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
⒞ have Grade A or B offer of services
etc in the Kanto‑Koushinetsu district, in
terms of the qualification for participat‑
ing in tenders related to Ministry of Fi‑
nance (Single qualification for every min‑
istry and agency) in the fiscal years 2025,
2026 and 2027.
⒟ have not received suspension of de‑
signated contractor status, etc. from any
ministry or agency (including person spe‑
cially qualified by officials in charge of
disbursement of the procuring entity).
⒠ an eligible person is a person whose
business condition and credit are deemed
not to be a sever degradation, and who is
sure to implement the contract.
Time‑limit for tender : 17 : 00
30 July
2026.
Other : For details concerning this tender,
Refer to the Tender explanation.
Contact point for the notice : YOSHDA
Natsuki Procurement Section, Accounts Di‑
vision, Commissioner's Secretariat, Nation‑
al Tax Agency, 311, Kasumigaseki,
Chiyoda‑ku, Tokyo, 1008978, Japan. TEL
0335814161 ex. 3646
〇第2号
1 調達内容
、及びは、第1号の1、及びに同
じ。
品目分類番号 14
件名及び数量 令和8年度WEB会議用機
器の購入 一式
履行期限 令和8年12月23日まで
証明書等の受領期限 令和8年7月8日17
時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月4日13
時30分 国税庁第五会議室
4 調達ポータルの利用
第1号の4に同じ。
5 その他
、、、、、、、及びは、第
1号の5、、、、、、、及
びに同じ。
落札者の決定方法 入札書の入札価格が予
算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格
をもって有効な入札を行った者を落札者とす
る。
6 Summary (No. 2)
, ⒜, ⒝, ⒟, ⒠, , , The same with
the Notice above (No. 1)
Classification of the services to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the services to be
required. : Purchase of Web meeting system
in the 2026 fiscal year. 1 set.
Delivery period : 23 December 2026.
Delivery place : Location specified by
2 競争参加資格
National Tax Agency.
、、及びは、第1号の2、、及
びに同じ。
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において業種区分が「物
品の製造」又は「物品の販売」で「A」又は
「B」等級に格付けされ、関東・甲信越地域
の競争参加資格を有する者、又は当該参加資
格審査を受けていない者で、競争参加資格審
査申請書を提出し、入札書の受領期限までに
競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿
に登載され、当該等級に格付けされた者であ
ること。
3 入札書の提出場所等
、及びは、第1号の3、及びに同
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall ;
⒞ have Grade A or B in manufactur‑
ing or sale etc in the Kanto‑Koushinetsu
district, in terms of the qualification for
participating in tenders related to Minis‑
try of Finance (Single qualification for
every ministry and agency) in the fiscal
years 2025, 2026 and 2027.
入 札 公 告
じ。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
9日10時30分 中央合同庁舎第4号館共用
230会議室
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 28 日
支出負担行為担当官
税務大学校副校長 山根英一郎
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
財務省 の他の案件
令和8年度中央研修「不動産鑑定理論研修」
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度春日住宅3・5号棟浴室改修その他工事
福岡県
非公表
締切 09/07
新栄住宅共用部照明器具LED化工事(改2026)
熊本県
非公表
締切 09/07
令和8年度古賀島住宅1・2号棟浴室改修その他工事外1件設計業務
福岡県
非公表
締切 09/07
令和8年度熊本地方合同庁舎A棟・外構照明器具LED化工事
熊本県
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
財務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。