新潟空港TAPS用 20kVA無停電電源装置入力盤外2点(製造・ 設置・調整) 引渡場所 新潟空港事務所
国土交通省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/22
2026年
開札
非公表
公告日
05/28
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:26
案件の詳細
〇東空契第 74 号
1 調達内容
not be under suspension of nomination
by Director‑General of Geospatial Infor‑
mation Authority of Japan from Ti‑
melimit for submission of certificate to
Bid Opening
acquire the electric certificate in case
of using the Electronic Procurement sys‑
tem
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
not be the supplier that a gangster in‑
fluences management substantially or the
person who has exclusion request from
Ministry of Land, Infrastructure, Trans‑
port and Tourism is continuing state con‑
cerned
be the person who obtained the bid
manual from the person of ordering di‑
rectly
The person who passed the examina‑
tion by submitting a document describing
the achievements shown in the specifica‑
tions by Timelimit for the submission of
application forms and relevant docu‑
ments for qualification
Time‑limit for submission of certificate :
16 : 00
22 June, 2026
Time‑limit for tender : 16 : 00
16 July,
2026
Contact point for the notice : Contract
Section, Contract Division, General Affairs
Department, Geospatial Information Aut‑
hority of Japan, Ministry of Land, Inf‑
rastructure, Transport and Tourism, 1
3050811
Kitasato, Tsukuba,
Japan. TEL 0298644361
Ibaraki,
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 28 日
支出負担行為担当官
東京航空局長 大
統
品目分類番号 16
調達等件名及び数量 新潟空港TAPS用
20kVA無停電電源装置入力盤外2点(製造・
設置・調整)
引渡場所 新潟空港事務所
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 契約締結日の翌平日から令和9
年3月19日まで
電子調達システム対象 本案件は、資料等
の提出、入札等を電子調達システムで行う対
象案件である。なお、電子調達システムによ
りがたい場合は、紙入札による参加の承諾願
いを提出すること。
また、本案件は、契約手続きにかかる書類
の授受を、原則として電子調達システムで行
う。なお、電子調達システムによりがたい場
合は、発注者の承諾を得て紙方式に代えるも
のとする。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和07・08・09年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)「物品の製造」のA又は
B等級に格付けされた競争参加資格を有する
者であること。なお、当該資格を有していな
い者については、「競争参加者の資格に関する
公示」(令和7年3月31日付官報)に記載され
ている申請方法等により、競争参加資格の申
請を受け付ける。
会社更生法に基づき更生手続開始又は民事
再生法に基づき再生手続開始の申立てがなさ
れている者でないこと。
競争参加資格確認申請書等の提出期限から
開札日までの間に、国土交通省東京航空局長
から指名停止を受けていない者であること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずる者として、国土
交通省公共事業等からの排除要請があり、当
該状態が継続している者でないこと。
次に掲げる要件を満足する者であること。
1)次に掲げる業務実績(履行中のものは除
く。)を有する者であること。
平成23年4月1日以降公告日までに完了
した次に掲げる要件を満たす製造納入実績
を有すること。
・航空保安施設等の重要な施設※1に「定
格出力20kVA以上の無停電電源装置※
2(2台冗長システム)」を製造し、納入
した実績を有すること。
※1航空保安施設等の重要な施設とは、
空港施設(管制施設)、医療施設など
の人命に関わる施設、鉄道施設(運行
制御施設)などの障害発生時に社会的
影響の大きい施設をいう。
※2無停電電源装置は、無停電電源装置
の主要構成品である「順変換部」及び
「逆変換部」を自ら設計・製造したも
のであること。ただし、使用するスイッ
チング素子等については、自己消弧形
素子(IGBT)を使用した瞬時波形
制御方式(パルス幅変調方式等)とす
る。
2)調達物品に対し、仕様書に基づく製造等
を行える者であること。
3)調達物品に対し、仕様書に基づくアフ
ターサービスが整備された者であること。
4)調達物品に対し、品質管理体制が整備さ
れた者であること。
3により入札説明書等を直接入手した者
であること。
3 入札手続き方法等
担当部局 〒1020074 東京都千代田区九
段南1115九段第二合同庁舎 東京航空
局総務部契約課 TEL0368801505
入札説明書の交付方法
⒜ 入札説明書等を電子調達システムにより
交付する。交付期間は、本日より令和8年
7月23日までとする。電子調達システムに
よる入札説明書等のダウンロード方法につ
いては、次を参照のこと。
https://www.cab.mlit.go.jp/tcab/files/
20-240202-02.pdf
⒝ やむを得ない事由により、⒜の交付方法
による入手ができない入札参加希望者は、
上記に事前連絡をしたうえで、の場所
において無償で交付を受けることができ
る。交付期間は本日より令和8年7月23日
(但し、行政機関の休日に関する法律(昭
和63年法律第91号)第1条第1項に規定す
る行政機関の休日(以下「休日」という。)
を除く。)の10時00分から12時00分及び13時
00分から17時00分までとする。
競争参加資格確認申請書等の提出期限 令
和8年6月29日14時00分までに必着。
入札書の提出期限
⒜ 電子調達システムにより入札する場合
開札日前日の令和8年7月22日16時00分ま
で。
⒝ 郵送等により入札書を提出する場合 開
札日前日の令和8年7月22日までに必着。
⒞ 持参により入札書を提出する場合 開札
日時の令和8年7月23日13時30分に持参。
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
開札日時及び場所 令和8年7月23日13時
30分 東京航空局総務部契約課
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札参加者に要求される事項 開札日の前
日までに申請書及び資料の内容に関する支出
負担行為担当官からの照会があった場合に
は、説明をしなければならない。
競争参加資格の確認 競争参加資格確認申
請書等を提出し、支出負担行為担当官から競
争参加資格の有無について確認を受けなけれ
ばならない。
入札の無効 競争参加資格のない者のした
入札、競争参加資格確認申請書等に虚偽の記
載をした者のした入札並びに入札に関する条
件に違反した者のした入札は無効とする。
入札方法 入札者は、消費税及び地方消費
税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、本案件に係る諸経費等を含め
見積もった契約希望金額の110分の100に相当
する金額を入札書に記載すること。落札決定
に当たっては、入札書に記載された金額に当
該金額の10%に相当する額を加算した金額
(円位未満端数切捨。)をもって落札価格とす
る。原則として、当該入札の執行において入
札執行回数は2回を限度とする。なお、当該
入札回数までに落札者が決定しない場合に
は、原則として予算決算及び会計令第99条の
2の規定に基づく随意契約には移行しない。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。但し、落札
者となるべき者の入札価格によっては、その
者により当該契約の内容に適合した履行がな
されないおそれがあると認められるとき、又
はその者と契約を締結することが公正な取引
の秩序を乱すこととなるおそれがあって著し
く不適当であると認められるときは、予定価
格の制限の範囲内の価格をもって入札した他
の者のうち最低の価格をもって入札した者を
落札者とすることがある。なお、落札者とな
るべき者が2者以上となった場合は、くじに
より落札者を決定するものとする。
契約書作成の要否 要
その他詳細 入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : OTSUJI Osamu, Di‑
rector‑General, East Japan Civil Aviation
Bureau, Ministry of Land, Infrastructure,
Transport and Tourism
Classification of the services to be pro‑
cured : 16
Subject matter of the contract : Electric
Power Equipment for Uninterruptible Pow‑
er Supply 3 set
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification : 2 : 00 P.M. June 29, 2026
Time‑limit for the submission of tenders
By electronic bidding system or mail :
4 : 00 P.M. July 22, 2026
By tenders should be brought with :
1 : 30 P.M. July 23, 2026
Contact point for tender documentation :
1115 Kudanminami Chiyoda‑ku Tokyo
1020074 Japan TEL 0368801505
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 28 日
支出負担行為担当官
大阪航空局長 塩田 昌弘
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国土交通省 の他の案件
魚崎職員宿舎居室改修等作業
兵庫県
非公表
締切 09/07
C21_行政文書廃棄処理業務(単価契約)
北海道
非公表
締切 09/07
C22 開発行政スキルアップ研修運営支援
北海道
非公表
締切 09/07
C23_函館港湾合同庁舎建物調査外業務
北海道
非公表
締切 09/07
A41 モニターアーム外の購入
北海道
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
国土交通省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。