多機能ペン等の購入(区分 1〜5) 【区分1】多機能ペン 1 124セット 【区分2】蛍光ペンのセット 6 922セット 【区分3】クリスタルトロフィー及びクリス タルカップ 608個 【区分4】クリアファイル 432 433枚 【区分5】電子辞書等 204個
国税庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/30
2026年
開札
非公表
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国税庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:27
案件の詳細
1 調達内容
of special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
Have Grade A, B or C in terms of the
qualification of the Sales of products
in the Kanto・
Koushinetsu area related to Cabinet Of‑
or offer of
services
fice (Single qualification for every minis‑
try and agency) in the fiscal years 2025,
2026 and 2027.
Not be suspended from transaction by
the request of the officials in charge of
contract.
品目分類番号 25、26
件名及び数量 多機能ペン等の購入(区分
1〜5)
【区分1】多機能ペン 1124セット
【区分2】蛍光ペンのセット 6922セット
【区分3】クリスタルトロフィー及びクリス
タルカップ 608個
【区分4】クリアファイル 432433枚
【区分5】電子辞書等 204個
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期限
【区分1、2、4及び5】 令和8年11月10
日
【区分3】 令和8年10月19日
履行場所 当方の指定する場所
入札書の受領期限 令和8年7月30日17時
6 Summary
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
入札方法 落札者の決定に当たっては、入
札書に記載された金額に、10%に相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
が生じた場合は、その端数金額を切り捨てた
金額とする。)をもって落札価格とするので、
入札者は、消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において業種区分が「物
品の製造」又は「物品の販売」で「C」又は
「D」等級に格付けされ、関東・甲信越地域
の競争参加資格を有する者、又は当該参加資
格審査を受けていない者で、競争参加資格審
査申請書を提出し、入札書の受領期限までに
競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿
に登載され、当該等級に格付けされた者であ
ること。
各省各庁から指名停止等を受けていない者
(支出負担行為担当官が特に認める者を含
む。)であること。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であり、適正な契約の履
行が確保される者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び入札説明書の交付場所
〒1008978 東京都千代田区霞が関3
11 国税庁長官官房会計課
ただし、入札説明書は「調達ポータル」を
利用して入手することができる。
入札説明書の交付方法 随時交付する。
入札説明会の日時及び場所 実施しない。
証明書等の受領期限 令和8年7月21日17
時00分
00分
開札の日時及び場所
【区分1】令和8年8月7日13時30分
【区分2】令和8年8月7日14時00分
【区分3】令和8年8月7日14時30分
【区分4】令和8年8月7日15時00分
【区分5】令和8年8月7日15時30分
国税庁 第五会議室
4 調達ポータルの利用
本件は、調達ポータルを利用した応札及び入
開札手続により実施するものとする。ただし、
紙による入札書の提出も可とする。
5 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示した入
札参加のために必要な書類をそれぞれの受領
期限までに提出しなければならない。また、
入札者は、開札日の前日までの間において、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければな
らない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札に関する
条件に違反した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 入札書の入札価格が予
算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格
をもって有効な入札を行った者を落札者とす
る。
手続における交渉の有無 無。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
のとおり。
問い合わせ先 国税庁長官官房会計課契約
第二係 斎藤 悠矢 電話0335814161
内線3646
その他 詳細は入札説明書による。
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NISHIO Naoki, Director,
Accounts Division, Commissioner's Sec‑
retariat, National Tax Agency.
⒠ an eligible person is a person whose
business condition and credit are deemed
not to be a sever degradation, and who is
sure to implement the contract.
Time‑limit for tender : 17 : 00
30 July
Classification of the services to be pro‑
2026.
cured : 25, 26
Nature and quantity of the services to be
required. : Purchase of Multi‑function pens,
etc a total of 1,124 sets of multi‑function
pens a total of 6,922 sets of highlighters
a total of 608 trophies and crystal cups
a total of 432,433 sheets of clear files a
total of 204 electronic dictionaries etc.
Delivery period : ,,,10 November
2026. 19 October 2026
Delivery place : Location specified by
National Tax Agency.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall ;
⒜ not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
⒝ not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
⒞ have Grade C or D in manufactur‑
ing or sale etc in the Kanto‑Koushinetsu
district, in terms of the qualification for
participating in tenders related to Minis‑
try of Finance (Single qualification for
every ministry and agency) in the fiscal
years 2025, 2026 and 2027.
⒟ have not received suspension of de‑
signated contractor status, etc. from any
ministry or agency (including person spe‑
cially qualified by officials in charge of
disbursement of the procuring entity).
Other : For details concerning this tender,
Refer to the Tender explanation.
Contact point for the notice : SAITOU
Yuya Procurement Section, Accounts Divi‑
sion, Commissioner's Secretariat, National
311, Kasumigaseki,
Tax Agency,
Chiyoda‑ku, Tokyo, 1008978, Japan. TEL
0335814161 ex. 3646
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 26 日
支出負担行為担当官
文部科学省大臣官房会計課長 常盤木祐一
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国税庁 の他の案件
令和8年分所得税等確定申告書等同封用の納付書プリント作業等の委託(区分1及び区分2)
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/15
令和8年度法人税及び地方法人税並びに消費税及び地方法人税の確定申告書注意書(10月分から3月分)(区分1から区分3)の刷…
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8年度法人税及び地方法人税予定申告書並びに予定申告書同封用納付書(CVS対応版)のプリント、裁断及び収納作業(10月…
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8~11年分民間給与実態統計調査の委託(WTO)に関する官報公告について
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8年度コンピュータウイルス対策製品の購入
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
国税庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。