総7-108-13市営恵下山住宅外壁等改修工事(PDFファイル:363.9KB)(PDFファイル:364KB)(PDFファイル:363.9KB)
広島県東広島市(広島県)/工事
締切
05/11
2026年
開札
非公表
公告日
04/27
2026年
予定価格
101,102,000円
基本情報
- 発注機関
- 広島県東広島市
- 所在地
- 広島県
- 入札方式
- 工事
- 業種
- (2) 広島県水道広域連合企業団指定給水装置工事事業者の指定 不要
- 予定価格
- 101,102,000円
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/28 18:01
案件の詳細
低入札価格調査制度適用工事 総合評価落札方式適用工事(簡易Ⅱ型)
入札公告
次のとおり、条件付一般競争入札を実施するので、地方自治法施行令第167条の6の規定により公告する。
また、各項に掲げるもののほか、東広島市建設工事等条件付一般競争入札公告共通事項(総合評価落札方式)(以下「共通公
告」という。)による。
令和8年4月27日
東広島市長 垣 德
1 工事名 令和8年度 市営住宅建設事業 市営恵下山住宅外壁等改修工事
2 工事管理番号 7-108-0013
3 工事場所 東広島市西条町助実
4 工事概要 【建物概要】
共同住宅1号棟 壁式プレキャスト鉄筋コンクリート造 4階建 延床面積 A=1,473.00m2 昭和54年竣工
共同住宅2号棟 壁式プレキャスト鉄筋コンクリート造 4階建 延床面積 A=982.32m2 昭和54年竣工
プロパン庫1号棟 コンクリートブロック造一部鉄骨造 平屋建 延床面積 A=5.81m2 昭和54年竣工
プロパン庫2号棟 コンクリートブロック造一部鉄骨造 平屋建 延床面積 A=5.19m2 昭和54年竣工
物置1号棟 軽量鉄骨造 平屋建 延床面積 A=54.54m2 昭和54年竣工
物置2号棟 軽量鉄骨造 平屋建 延床面積 A=34.60m2 平成9年竣工
【工事内容】
市営恵下山住宅の改修工事に係る建築・電気設備・機械設備工事
仮設工事、防水改修工事、外壁改修工事、塗装改修工事、電灯設備工事 ほか
【主要資機材】
可とう形改修塗材RE、DP塗料、改質アスファルトシート
5 工期 契約日の翌日から令和9年3月31日まで
6 予定価格 101,102,000円(消費税及び地方消費税相当額を除く。)
7 調査基準価格 有り
8 建設工事の種類 建築一式工事
9 競争入札に参加する者に必要な資格に関する事項
次に掲げる要件を全て満たしていること。(2)から(7)までの要件は、それぞれに特記してある場合を除き、上記8の建設工事
の種類について満たしているものとする。
(1) 令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者と
建築一式工事
して認定されている業種
(2) 広島県水道広域連合企業団指定給水装置工事事業者の指定 不要
下請契約の予定額が5,000万円以上(建築一式工事の場合は
(3) 建設業法第15条の許可(特定建設業許可)の要否
8,000万円以上)となる場合は特定建設業許可を必要とする。
(4) 建設業の許可を受けている営業所所在地等
※営業所とは、建設業法(昭和24年法律第100号)第3条第1項
で許可を受けた営業所とする(以下同じ)。 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続
※主たる営業所とは、建設業許可申請書別紙二の「主たる営 して1年以上有する者
業所」欄に記載されている営業所とする(以下同じ)。
※本店とは、登記されている本店とする(以下同じ)。
(5) 認定等級又は年平均完成工事高
※認定等級(格付け)とは、東広島市建設工事等請負業者選定
認定等級
に関する規程第4条第1項に規定する資格の格付のことで令和 A
(格付け)
7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格認定通知書に工
事種類別に記載されているものをいう。 東広島市内に本店かつ主た
※年平均完成工事高とは、令和7・8年度東広島市建設工事競 ア る営業所を開札日から遡って
争入札参加資格申請時に提出した総合評定値通知書に記載され 継続して1年以上有する者
た工事種類別のものをいう(東広島市内に主たる営業所かつ本 年平均完成 問わないもの
店を開札日から遡って継続して1年以上有する者に限り、年平 工事高 とする
均完成工事高は問わない)。
(6) 同種・類似工事の元請施工実績
※必ず「東広島市建設工事等条件付一般競争入札公告共通事項 問わないものとする。
(総合評価落札方式)1(3)」の基準等を満たすこと。
(7) 技術者 次のいずれにも該当する技術者を配置できる者
※必ず「東広島市建設工事等条件付一般競争入札公告共通事項 ア 請負代金額(税込)が4,500万円以上(建築一式工事の
(総合評価落札方式)1(3)」の基準等を満たすこと。 場合は9,000万円以上)となる場合は、専任で配置できる
※技術者の兼務については「技術者等の適正配置について」を 者。
参照すること。
イ 建築工事業に係る監理技術者又は主任技術者の資格を有
する者
※下請契約の予定額が5,000万円以上(建築一式工事の場
合は8,000万円以上)となる場合は監理技術者の資格を有
する者。
ウ 建築一式工事の経験(監理技術者、監理技術者補佐、主
任技術者又は現場代理人としての元請経験に限る)を有す
る者
※原則、工事の全期間に従事した者であること。
エ 入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
10 その他入札条件(詳細については共通公告に記載)
(1) 使用契約約款:「建設工事請負契約約款」及び「建設工事請負契約約款特約事項」(東広島市ホームページ掲載のもの)
※「建設工事請負契約約款」については、令和8年4月1日改正後の約款を使用すること。
(2) 市町村税の滞納のない者対象案件:共通公告1(1)サ参照
(3) 完全電子案件:共通公告1(1)シ参照
(4) 電子くじ実施対象案件:共通公告5(3)参照
(5) 社会保険未加入対策対象案件:共通公告17参照
(6) 契約後VE対象案件:共通公告12参照
(7) 積算内訳書:労務費等を記載する新しい様式の積算内訳書を提出すること。
※様式掲載場所(東広島市ホームページ)
ホーム > 組織から探す > 契約課 > 4 建設工事及び測量・建設コンサルタント等業務(様式・提出書類) >
入札書/委任状/入札辞退届/積算内訳書
※令和8年4月1日付けで正式に様式の改正を行っているため、上記ページからダウンロードして使用すること。
(8) 東広島市低入札価格調査制度事務取扱要領(平成21年9月1日制定。以下「低入札要領」という。)適用案件:
共通公告4(9)参照
(9) 本工事は、建設業法第26条第3項第2号の規定の適用を受ける監理技術者(専任特例2号)の配置は認めない。
11 入札参加
本案件入札に参加しようとする者は、電子入札等システムを利用して入札を行うこと。なお、システム障害等により、書面参
加を希望する者は、電子入札実施要領第4条第2項により書面参加申請手続きを行うこと。
12 総合評価に関する事項
(1) 評価の基準
ア 企業の施工能力について
評 価 項 目 評 価 基 準 配 点 得 点
公共団体発注の同種工事の実績あり 2.0
平成23年4月1日以降の同種・類
公共団体発注の類似工事の実績あり 1.0 /2.0
似工事の元請施工実績(注)
その他 0.0
平均工事成績評定点85点以上 5.0
5.0×(平均
工事成績評定点(注) 平均工事成績評定点65点を超え85点未満 工事成績評 /5.0
定点-65)/20
平均工事成績評定点65点以下又は実績なし 0.0
事業者登録あり 0.5
建設キャリアアップシステムへの事
/0.5
業者登録状況(注)
事業者登録なし 0.0
優良建設工事特別表彰・優良建設工 優良建設工事特別表彰の該当あり 1.0
事表彰(当該業種で直近3年間) 優良建設工事表彰の該当あり 0.5 /1.0
(注) 該当なし 0.0
イ 配置予定技術者の能力について
評 価 項 目 評 価 基 準 配 点 得 点
技術士又は一級技士(同等資格含む。) 1.0
主任(監理)技術者の保有する資格
二級技士(同等資格含む。) 0.5 /1.0
(注)
その他 0.0
公共団体発注の同種工事の実績あり 1.0
平成23年4月1日以降の同種・類
公共団体発注の類似工事の実績あり 0.5 /1.0
似工事の施工経験の有無(注)
その他 0.0
監理技術者、監理技術者補佐又は主任技術者 1.0
施工経験工事の従事形態(注) 現場代理人 0.5 /1.0
その他 0.0
継続教育(CPD)の取組状況 20単位以上取得 1.0
建設系CPD協議会加盟団体が運営する制度又は建築CPD 10単位以上20単位未満取得 0.5 /1.0
運営会議が運営する制度における前年度1年間(4/1
~3/31)の学習実績 10単位未満取得又は取得なし 0.0
若手技術者(39歳以下)又は女性技術者を主任(監理)技術
若手技術者(39歳以下)又は女性 1.0
者として配置する /1.0
技術者の活用(注)
その他 0.0
ウ 地域貢献の実績について
評 価 項 目 評 価 基 準 配 点 得 点
災害時応急対策活動等に関する基本協定を締結している者 0.25
災害対応活動の有無(注) /0.25
災害時応急対策活動等に関する基本協定を締結していない者 0.0
令和7年度の広島県アダプト制度 市内箇所において認定され、活動実績あり 0.25
(マイロード・ラブリバー制度)活動の実 /0.25
績の有無(注) 活動実績なし 0.0
令和7年度の東広島市公園里親制度 認定され、活動実績あり 0.5
/0.5
活動の実績の有無(注) 活動実績なし 0.0
一次下請の市内活用率が50%以上 1.0
東広島市内業者の活用割合(注) 一次下請の市内活用率が25%以上 0.5 /1.0
一次下請の市内活用率が25%未満 0.0
指定資材の市内調達率が80%以上 1.0
東広島市内資材販売業者からの指定
指定資材の市内調達率が40%以上 0.5 /1.0
資材調達割合(注)
指定資材の市内調達率が40%未満 0.0
エ 社会貢献度について
評 価 項 目 評 価 基 準 配 点 得 点
障害者の雇用の促進等に関する法律(昭和35年法律第123
号。以下「法」という。)に基づく雇用義務がある者で、障害
0.25
者を法定雇用率の2倍以上雇用、又は法に基づく雇用義務がな
障害者雇用の状況(注) /0.25
い者で、障害者を1人以上雇用している者
法定雇用率以上雇用している者 0.1
雇用していない者 0.0
オ 施工体制について
評 価 項 目 評 価 基 準 配 点 得 点
調査基準価格以上での入札 5.0
調査基準価格に基づく施工体制の確
/5.0
保(注)
調査基準価格未満での入札 0.0
(注)各評価項目に関する注意事項については共通公告7を参照のこと。
(2) (1)に定める評価項目のうち、アの「平成23年4月1日以降の同種・類似工事の元請施工実績」及びイの「平成23年4月1日
以降の同種・類似工事の施工経験の有無」並びにウの「平成23年4月1日以降の東広島市域内における同種・類似工事の
元請施工実績」の評価基準とする「同種工事」とは、鉄骨造、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築物
(令和6年国土交通省告示第8号別添2第3号から第12号に該当する建築物)の建築一式工事であって、1件の最終契約金額(税
込)が予定価格(税込)以上の新築、増築、改築又は改修工事とし、「類似工事」とは、鉄骨造、鉄筋コンクリート造又は
鉄骨鉄筋コンクリート造の建築物(令和6年国土交通省告示第8号別添2第3号から第12号に該当する建築物)の建築一式工事
であって、1件の最終契約金額(税込)が予定価格(税込)の1/2以上の新築、増築、改築又は改修工事とする。
※新築とは、新たに建築物を建築することをいう。
※増築とは、既存建築物に建て増しをする、又は既存建築物のある敷地に新たに建築することをいう。
※改築とは、建築物又は建築物の部分を、従前と同様の用途・構造・規模のものに建て替えることをいう。
※改修とは、建築物の構造・規模・機能の同一性を損なわない範囲で改造すること又は経年劣化した建築物の部分を、概ね
同じ位置に概ね同じ材料、形状、寸法を用いて原状回復を図ることをいう(以下同じ
問合せ先
東広島市 総務部 契約課 (東広島市西条栄町8番29号 電話 082-420-0930)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
広島県東広島市 の他の案件
総【JV】7-108-202防災備蓄倉庫新築工事(建築)(PDFファイル:325.4KB)
工事
広島県
非公表
締切 09/10
2号8-108-9八本松飯田地区汚水管渠建設工事(東08-2)(PDFファイル:251.5KB)
工事
広島県
非公表
締切 10/01
2号7-108-96樋ノ上古畑線道路修繕工事(PDFファイル:251.7KB)
工事
広島県
非公表
締切 10/01
2号7-108-2大須磨線舗装修繕工事(PDFファイル:178KB)
工事
広島県
非公表
締切 10/22
2号7-108-67高屋東不認定道路舗装工事(PDFファイル:88.3KB)
工事
広島県
非公表
締切 10/22
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。