令和8年度 旧上柳健康増進施設解体工事
山形県尾花沢市(山形県)/工事
締切
06/09
2026年
開札
非公表
公告日
05/07
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県尾花沢市
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 工事
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/08 18:00
案件の詳細
一般競争入札(条件付)の公告
尾花沢市建設工事等一般競争入札(条件付)の公告
建設工事等一般競争入札(条件付)を下記のとおり実施するので、地方自治法施行令
(昭和 22 年政令第 16 号)第167条の6及び尾花沢市契約に関する規則(昭和 56 年
規則第7号)第4条の規定に基づき公告する。
令和8年5月7日
尾花沢市長 結 城 裕
1 入札の場所及び日時
(1) 場 所 尾花沢市役所3階 防災研修室1
(2) 日 時 令和8年6月9日(火)13時30分
2 入札に付する事項
(1) 工 事 名 令和8年度 旧上柳健康増進施設解体工事
(2) 工事の場所 尾花沢市 旧上柳健康増進施設 地内
(3) 工事の概要 老朽化した廃校施設の解体一式
(4) 工 期 契約の日から令和8年10月31日まで
(5) 予 定 価 格 事後公表
3 入札参加者の資格
次に掲げる要件を全て満たす者であること。
(1) 地方自治法施行令(昭和 22 年政令第 16 号)第 167 条の4第1項の規定に該当しな
い者であること。
(2) 尾花沢市契約に関する規則(昭和 56 年規則第7号)第 14 条第2項の規定による令
和7年・8年度競争入札参加資格者名簿に登載された者であること。
(3) 解体工事においてA等級に格付けされていること。
(4) 尾花沢市内に本店を有する者であること。
(5) 建設業法(昭和 24 年法律第 100 号)第3条第6項の規定による特定建設業(業
種:解体工事)の許可を受けた者であること。
(6) 次に掲げる要件を満たす主任技術者又は監理技術者を、対象工事に実工期中、専
任で配置(準備期間及び後片付け期間は専任を要しない)できるとともに、現場代
理人を常駐で配置できること。なお、現場代理人と、主任技術者又は監理技術者若
しくは監理技術者補佐とは兼務できるものであること(監理技術者については、監
理技術者補佐を専任で配置する場合にはこの限りではない)。ただし、余裕期間
(契約締結日から工事の着手日の前日までの期間)については、主任技術者、監理
技術者若しくは監理技術者補佐及び現場代理人の配置・専任は要しない。
ア 主任技術者は、2級建築施工管理技士又は2級土木施工管理技士又はこれと同等
以上の資格を有すること。監理技術者は、1級建築施工管理技士又は1級土木施工
管理技士又はこれと同等以上の資格を有すること。
イ 健康保険及び厚生年金保険に加入していること。ただし、個人事業所でかつ従業
員が4人以下であるため等により適用が除外される場合を除く。
ウ 監理技術者等は所属する建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係であり、入札の
申込のあった日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること。
(7) 尾花沢市建設工事等請負業者指名停止要綱(平成 15 年訓令第 22 号)に基づく指
名停止措置を受けていないこと。
(8) 尾花沢市建設工事等請負契約約款第49条第1項第11号の規定に該当しないこ
と。
(9) 会社更生法(平成 14 年法律第 154 号)の規定による更正手続き開始の申立てをし
た者若しくは申立てをなされた者又は民事再生法(平成 11 年法律第 225 号)の規定
による再生手続き開始の申立てをした者若しくは申立てをなされた者でないこと。
(10) 市税を滞納していない者であること。
(11) この入札で落札した者は、同日の他の入札参加資格を失効するものとする。
4 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び契約に関する事務を担当する課等
尾花沢市若葉町一丁目2番3号
尾花沢市 健康増進課 健康指導係
電話番号 0237-22-1111 内線621
5 入札参加資格の確認等
入札参加者は、尾花沢市建設工事等一般競争入札(条件付)参加資格確認申請書
(別記様式第3号)に必要な書類を添付し、次に掲げる日時及び場所に持参するものと
する。
(1) 受付期間 令和8年5月7日(木)から令和8年5月14日(木)まで
(尾花沢市の休日を定める条例(平成2年条例第 17 号)に規定す
る市の休日を除く。)
(2) 受付時間 午前9時から午後5時まで(正午から午後1時までを除く。)
(3) 受付場所 尾花沢市財政課 財産管理係
6 入札保証金及び契約保証金等
(1) 入札保証金 免除する。
(2) 契約保証金 尾花沢市契約に関する規則23条の規定に基づく尾花沢市建設工
事請負契約約款第4条による保証(保証金額は、契約金額の10分
の1以上の額)を付すこと。
7 その他
(1) 入札参加者に必要な資格のない者の入札及び入札に関する条件に違反した入札
は、無効とする。
(2) 入札参加者は、積算内訳書を入札時に提出すること。
(3) 入札は3回までとする。
(4) 詳細については、入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。