本文へスキップ

種苗等購入

国土交通省近畿地方整備局紀南河川国道事務所(和歌山県)/物品

締切 非公表
開札 非公表
公告日 05/07 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国土交通省近畿地方整備局紀南河川国道事務所
所在地
和歌山県
入札方式
物品
データの出どころ
官公需情報ポータルサイト
取得日時
2026/05/08 18:00
参加資格
① 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第70条及び第71条の規定に
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和 8年 5月 7日 分任支出負担行為担当官近畿地方整備局 紀南河川国道事務所長 田中 雄三 1 .一般競争に付する事項 (1)調達案件の名称及び数量 種苗等購入 数量 1式 (電子調達システム対象案件) (2)調達案件の概要 紀南河川国道事務所でボランティアサポートプロ グラム活動のため使用する種苗等について購入を行 うものである。 (3)納入期間 契約締結の翌日から令和 9年 2月28日まで (4)納入場所 和歌山県田辺市中万呂142 紀南河川国道事務所 (5)入札方法 ① 落札者の決定に当たっては、入札書に記載された金額に消費税及び地方消費税の 税率を乗じて得た額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、そ の端数金額を切り捨てた金額とする。)をもって落札価格とするので、入札者は消 費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積 もった契約希望金額から当該金額に係る消費税及び地方消費税に相当する額を減じ た金額を入札書に記載すること。 ② 入札執行回数は、原則として2回を限度とする。 (6)電子調達システムの利用 本案件は、競争参加資格確認申請書等(以下「申請書等」という。)の提出、入 札及び契約を電子調達システムで行う対象案件である。なお、電子調達システムに より難い場合は、紙入札方式参加願、紙契約方式記名押印願を提出するものとする。 2 .競争参加資格等 (1)競争参加資格 ① 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第70条及び第71条の規定に 該当しない者であること。 ② 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」 のD等級に格付けされた近畿地域の競争参加資格を有する者であり、かつ、和歌山 県内に本店、支店又は営業所があること。 なお、当該資格に係る申請については、「競争参加者の資格に関する公示」の別 - 1 - 表に記載されている申請受付窓口(近畿地方整備局総務部契約課ほか)にて随時受 け付けている。 ③ 申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に、近畿地方整備局長から指名 停止を受けている期間がないこと。 ④ 会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に 基づき再生手続開始の申し立てがなされている者(「競争参加者の資格に関する公 示」に基づく「会社更生法及び民事再生法開始に基づく更生手続の決定等を受けた 者の手続」を行った者を除く。)でないこと。 ⑤ 入札説明書及び図書等を下記3(3)の交付方法により、下記3(2)の交付期 間に、電子調達システムから自ら直接ダウンロード、または分任支出負担行為担当 官から直接交付を受けた入札説明書及び図書等により作成した申請書を下記3(5) の受領期限までに提出した者であること。 ⑥ 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として、 国土交通省が発注する業務等からの排除要請があり、当該状態が継続しているもの でないこと。 ⑦ 平成28年度以降において、事業所等に対し当該購入物品の元請けとしての納入 実績があり、実績が確認出来る資料を提出した者であること。 3 .入札書の提出場所等 (1)入札書の提出場所及び契約条項を示す場所並びに当該入札に関する問い合わせ先 〒646-0003 和歌山県田辺市中万呂142 国土交通省 近畿地方整備局 紀南河川国道事務所 経理課 経理係 電話0739-22-4565(内線223) (2)入札説明書及び図書等の交付期間 別表1のとおり。 (3)入札説明書及び図書等の交付する場所及び方法 電子調達システムにより交付する。(質問回答等を、電子調達システムの調達資 料ダウンロード機能を用いて行うため、資料のダウンロードの際に「ダウンロード した案件について訂正・取消が行われた際に更新通知メールの配信を希望する」に チェックを入れること。) ただし、やむを得ない事由により、電子調達システムにより入手が出来ない場合 は、分任支出負担行為担当官から直接交付を行うので、上記3(1)に問い合わせ ること。 (4)電子調達システムの URL https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ (5)電子調達システム及び紙入札方式による申請書等の受領期限 別表1のとおり。 (6)電子調達システム及び紙入札方式による入札書の提出期間 別表1のとおり。 - 2 - (7)開札の日時及び場所 日時 別表1のとおり 場所 近畿地方整備局 紀南河川国道事務所 入札室 4 .その他 (1)契約手続きに使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 免 除 (3)入札者に要求される事項 ① 電子調達システムにより参加を希望する者は、所定の受領期限までに申請書等を 上記3(4)に示すURLに提出しなければならない。 ② 紙入札方式により参加を希望する者は、所定の受領期限までに申請書等を上記3 (1)に示す場所に提出しなければならない。 なお、①、②いずれの場合も、開札日の前日までの間において、分任支出負担行 為担当官から申請書等の内容に関する照会があった場合には、説明しなければなら ない。 (4)入札の無効 競争に参加する資格を有しない者のした入札、入札の条件に違反した入札及び電 子調達システムを利用するための IC カードを不正に使用した者の入札は無効とす る。 (5)契約書作成の要否 要 (6)落札者の決定方法 予決令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で、最低価 格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 (7)手続きにおける交渉の有無 無 (8)その他 詳細は入札説明書による。 - 3 - 別表1 3.(2) 入札説明書及び図書等 令和 8年 5月7日から の交付期間 令和 8年 5月22日までの 9時00分から16時00分まで (ただし、最終日は12時00分まで) (土曜日、日曜日及び祝日を除く。) 3.(5) 申請書等の 令和 8年 5月22日 受領期限 12時00分 3.(6) 入札書の提出期間 令和 8年 6月 8日から 令和 8年 6月 9日までの 9時00分から16時00分まで 3.(7) 開札の日時 令和 8年 6月10日 13時30分 - 4 -
問合せ先
〒646-0003
出典
官公需情報ポータルサイト 発注機関:国土交通省近畿地方整備局紀南河川国道事務所
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →