令和8年度ジビエ需要拡大事業業務委託に係る企画提案を募集します♪
鹿児島県(鹿児島県)/企画提案・プロポーザル
締切
06/22
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島県
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 企画提案・プロポーザル
- データの出どころ
- 鹿児島県入札情報
- 取得日時
- 2026/05/14 01:08
案件の詳細
令和8年度ジビエ需要拡大事業業務委託に係る企画提案を募集します♪
本事業は、
ジビエ処理加工施設の安定運営を図るため、県産ジビエ(イノシシ肉,シカ肉等)を使用し、ジビエの魅力発信に繋がるイベント等を開催することで,県民等へ捕獲された有害鳥獣が有効な資源であることの理解を深めてもらい、消費者や実需者のジビエの認知度向上・イメージアップによるジビエの需要と消費拡大を図り、継続した利活用を推進することを目的としています。
つきましては、企画コンペによる審査を行い、最も優れた提案の事業者を本業務の受
託者として選定することとしており、この提案を募集しますので、募集要領等を御確認の上、お申し込みくださるようお願いします。
1.業務名
令和8年度ジビエ需要拡大事業
2.業務内容
(1)ジビエ処理加工施設や関係者等への事業説明会等による周知
(2)県産ジビエ(イノシシ肉・シカ肉等)を使用した、ジビエの認知度向上による需要と消費拡大のための取組
(3)ジビエPR及びイベント告知等の効果的な周知活動
(4)ジビエに関すること・イベント等でのアンケート調査の実施及び分析
(5)本事業で用いるジビエの調整と調達
3.委託期間
契約締結の日から令和9年3月5日(金曜日)
4.参加資格要件
法人格を有すること。
地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。
経営不振の状態〔会社更生法(平成14年法律第154号)第17条第1項に基づき更生手続開始の申立てをしたとき、民事再生法(平成11年法律第225号)第21条第1項に基づき再生手続開始の申立てをしたとき、手形又は小切手が不渡りになったとき等。ただし、鹿児島県が経営不振の状態を脱したと認めた場合を除く。〕にない者であること。
鹿児島県から指名停止措置を受けていない者であること。
暴力団等を構成員に含まない、また、暴力団等と取引がない者であること。
都道府県税、消費税及び地方消費税を滞納していない者であること。
委託業務の実施に関するノウハウを有し、かつ当該委託業務を円滑に遂行するための必要な経営基盤を有していること。
宗教活動や政治活動を主たる目的としない者であること。
5.企画提案書等の提出
(1)企画提案書等提出期限:令和8年6月22日(月曜日)午後5時まで
(2)提出方法:持参又は郵送(※郵送の場合は提出期限までに必着)
(3)提出先:〒890ー8577鹿児島県鹿児島市鴨池新町10番1号
鹿児島県農政部農村振興課中山間・鳥獣害対策係
6.業務委託内容の説明会
(1)日時:令和8年5月19日(火曜日)14時00分~(1時間程度)
(2)説明方法:オンラインにて1時間程度
(3)内容:業務委託内容の説明、その他
(4)申込み方法:参加可能な方は、5月15日(金曜日)までにメールでお申し込みください。
7.事業内容に関する質問の受付
事業内容に関する質問を以下の期限で受け付けます。
(1)受付期間:該当ホームページ公開日~令和8年5月22日(金曜日)午後5時まで
(2)提出方法:電子メールにて提出
(3)回答:令和8年5月28日(木曜日)(予定)県ホームページに公開
詳細は,募集要領(12質問の受付及び回答)を御確認ください。
8.募集要領及び提出様式等
業務についての詳細や、提出書類の様式、提出方法等は以下の「企画提案募集要領」を御確認ください。
(1)
企画提案募集要領(PDF:310KB)
(2)
質問書(様式第1号)(WORD:30KB)
(3)
応募書(様式第2号)(WORD:29KB)
(4)
誓約書及び役員名簿(様式第3号)(WORD:40KB)
9.問合せ先
鹿児島県農政部農村振興課中山間・鳥獣害対策係(担当:黒田,安水)
電話番号:099-286-3114(直通)
FAX番号:099-286-5589
E-mail:nouson-tyuusan@pref.kagoshima.lg.jp
よくあるご質問
このページに関するお問い合わせ
農政部農村振興課
より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
このページの情報は役に立ちましたか?
2:ふつう
3:役に立たなかった
このページの情報は見つけやすかったですか?
1:見つけやすかった
2:ふつう
3:見つけにくかった
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鹿児島県 の他の案件
令和8年度「県外大学生のためのふるさと企業めぐり」の開催・運営業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「県内企業採用力・定着力向上支援事業」業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
役務
鹿児島県
非公表
締切 09/14
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
一般競争入札
鹿児島県
非公表
締切 09/14
県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について
入札情報
鹿児島県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。