江戸川区区民課窓口受付システム導入等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施
東京都江戸川区(東京都)/役務
締切
05/26
2026年
開札
非公表
公告日
05/19
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 東京都江戸川区
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 役務
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/20 18:00
参加資格
........................................................................................................... 3
案件の詳細
江戸川区区民課窓口受付システム
導入等業務委託に係る
公募型プロポーザル実施要領
令和8年5月 19 日
江戸川区 生活振興部 区民課
目次
1.業務の目的 ........................................................................................................ 2
2.業務概要 ........................................................................................................... 2
3.ハードウェアのリース契約 .................................................................................... 3
4.参加資格 ........................................................................................................... 3
5.スケジュール ...................................................................................................... 3
6.参加表明 ........................................................................................................... 4
7.現場確認 ........................................................................................................... 5
8.質問及び回答 ...................................................................................................... 6
9.提出書類 ........................................................................................................... 6
10.提案に向けた補足事項 ......................................................................................... 7
11.提案書類等の提出先・問合せ先 .............................................................................. 8
12.提案の審査・契約候補者の選定 .............................................................................. 8
13.審査項目(評価基準) ......................................................................................... 8
14.応募に関する注意事項 ......................................................................................... 9
15.その他 ............................................................................................................. 9
1
1.業務の目的
現在、江戸川区生活振興部区民課(以下、「区」という。)では、住民異動をはじめとした各種手続
きに年間約16万人が訪れており、窓口受付システムによる発券機を活用することで窓口の混雑緩
和を図ってきました。
しかしながら、マイナンバーカードの保有率が向上したことに伴い、それらに関する事務量の
増加等も相まって、近年、待ち時間の増加により利用者へ過度な負担を強いる状況となっており、
解決すべき喫緊の課題となっています。また、建設から60年以上が経過した現庁舎において、区
民課が位置するフロアは狭隘であり、待合スペースや執務空間に制約がある中で、職員は最大限
のパフォーマンスを発揮しなければなりません。
さらには現在、マイナンバーカード交付窓口(1番窓口)と、それ以外の窓口(2~8番窓口)
の発券機の調達時期にずれがあったことから、課の中で複数の発券システムが混在しており、効
率性に欠ける状態となっています。
今回、現行の窓口受付システムの契約期間満了を迎えることを契機に、利用者の待ち時間のさ
らなる短縮、一層の職員の業務効率化を実現するため、新たな発券機を導入することを目的とし
ます。
2.業務概要
(1)業務名
江戸川区区民課窓口受付システム導入等業務委託
(2)調達の範囲
① 窓口受付システムの構築及び導入
② WEB関係機能を含む構築及び保守
③ ハードウェアの選定(機器リースは長期継続の別契約とする)
④ 関係機器の設置
⑤ 動作確認
⑥ システム運用保守(保守委託は単年度の別契約とする)
⑦ プロジェクト管理
⑧ 職員等への操作研修
(3)契約内容
江戸川区区民課窓口受付システム導入等業務委託仕様書(以下、「導入等業務委託仕様書」と
いう。)のとおり。
(4)契約履行期間
契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで
(5)経費概算
経費概算は以下のとおりです。なお、下記金額が上限額となりますので、上限額を超えた場合
は失格とします。
①導入等業務委託 2,200,000円(税込)
②保守委託 10,208,000円(税込)
2
〈保守委託内訳〉
年 度 金額 ※全て税込
令和8年度 748,000円
9年度 2,365,000円
10年度 2,365,000円
11年度 2,365,000円
12年度 2,365,000円
(6)履行場所 区指定の場所
3.ハードウェアのリース契約
本プロポーザルにて、提案に基づき機器の選定を行います。その後、別途入札を実施してリース
会社と契約を締結します。提案にあたっては、下記を考慮したうえで提案を行ってください。
(1)契約期間
令和8年11月24日から令和13年11月23日まで(5年間の長期継続契約)
(2)契約上限額(5年間合計)
機器賃貸借業務 計 13,521,200円(税込)
4.参加資格
本プロポーザルへは、以下のすべての要件を満たしている事業者が参加できます。なお、参加を
希望する事業者(以下、「参加者」という。)が契約締結までの間に参加資格を有しなくなった場合
は、その時点で失格とします。
(1)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4(一般競争入札の参加者の資格)
の規定に該当していないこと。
(2)区の指名参加登録業者であり、参加の時点で区の指名停止処分を受けていないこと。
(3)提案書類提出期間において、会社更生法(平成 14 年法律第 154 号)に基づく再生手続開始
の申立てまたは民事再生法(平成 11 年法律第 225 号)に基づく再生手続開始の申立てがなさ
れていないこと。
(4)直近1年間の法人税、法人事業税、消費税及び地方消費税滞納していないこと。
(5)都内または近県(千葉県、神奈川県、埼玉県)に本社または事務所を置いていること。
(6)本契約と類似の業務実績を持った事業者であること。
(7)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規
定する暴力団及びそれらの利益となる活動を行う者が、代表もしくは準ずる地位に就任し、ま
たは、実質的に経営に関与している法人でないこと。
3
5.スケジュール
本プロポーザルに係るスケジュールは下表のとおりです。
項 目 期間等
1 プロポーザルの実施公表・資料配付 令和8年5月19日(火)から
令和8年5月19日(火)から
2 参加表明確認書 兼 現場確認希望申込書受付
令和8年5月26日(火)午後5時まで
3 図面等資料配付 令和8年5月27日(水)
①令和8年5月29日(金)
4 現場確認実施日 ②令和8年6月 1日(月)
③令和8年6月 2日(火)
令和8年5月29日(金)から
5 質問書受付
令和8年6月 8日(月)午後5時まで
6 質問書回答公開 令和8年6月12日(金)予定
令和8年6月12日(金)から
7 企画提案書等受付
令和8年6月22日(月)午後5時まで
令和8年6月24日(水)から
8 一次審査(書類審査)実施
令和8年6月30日(火)まで(予定)
一次審査結果及び二次審査(プレゼンテーショ
9 令和8年7月 1日(水)頃
ン審査)実施について参加者へ通知送付
令和8年7月 6日(月)から
二次審査(プレゼンテーション及びヒアリング
10 令和8年7月 8日(水)のいずれか
審査)実施
(予定)
11 選定結果通知、選定結果公表 令和8年7月10日(金)予定
12 契約締結 令和8年7月中旬以降
令和8年11月20日(金)業後から
13 機器設置
令和8年11月23日(月・祝)まで
14 運用開始 令和8年11月24日(火)予定
※二次審査の日程および実施会場は、一次審査を通過した参加者にのみ知らせる。
※上記スケジュールは予定であり、区の都合等により変更となる場合がある。
6.参加表明
(1)参加表明確認書の提出
参加者は、参加表明確認書 兼 現場確認希望申込書(様式1)を持ち込みまたは郵送(書留推
奨)にて、令和8年5月26日(火)午後5時(必着)までに原本を提出してください。受領後、
令和8年5月27日(水)頃に担当者宛てに受付完了の電子メールを送付いたします。なお、上
記の翌営業日になっても受付完了メールが届かいない場合はお問い合わせください。
(2)図面等資料の配付
参加者に対し、区民課フロアの簡易な図面データをあらかじめ配付します。その際、区で使用
している「外部ファイル転送サービス」を使用します。担当者宛てに URL を送付しますので、
4
メールを受信後、決められた期間内にダウンロードしてください。
※ダウンロード期間はURL送付時点から1週間。期限を過ぎてからのURL再送には応じない。
また、区ホームページにて「庁舎VRツアー」のページを設けておりますので、併せてご活用
ください。
(https://www.city.edogawa.tokyo.jp/e003/kuseijoho/keikaku/kuseiunei/dx/vr_tour.html)
※待合スペースのみ閲覧が可能。なお、椅子や記載台の配置状況等、図面と異なる場合がある。
(3)参加辞退
参加表明確認書を提出後、プロポーザル期間中に辞退を希望する参加者は、速やかに辞退届
(様式5)をご提出ください。(郵送可。書留推奨)
なお、既に提案書等を提出していた場合であっても、返却には応じません。その場合、区にお
いて復元ができない状態にしたうえで廃棄します。
7.現場確認
希望した参加者向けに、下記日程で現場確認を実施します。現場確認希望申込に基づき、参加者
には具体的な日程及び現場確認時間を改めて通知します。なお、現場確認の参加の有無は審査に
影響しません。
(1)日程
①令和8年5月29日(金)、②令和8年6月1日(月)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東京都江戸川区 の他の案件
給与支払報告書等処理委託 公募プロポーザルの実施
東京都
非公表
締切 09/04
江戸川区立図書館システム更新等業務委託に係るプロポーザルの実施
役務
東京都
非公表
締切 05/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。