本文へスキップ

杉並区粗大ごみ受付サービス業務プロポーザル

東京都杉並区(東京都)

締切 05/22 2026年
開札 非公表
公告日 05/19 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
東京都杉並区
所在地
東京都
担当部署
杉並区環境部杉並清掃事務所 管理係
データの出どころ
官公需情報ポータルサイト
取得日時
2026/05/20 18:00
参加資格
プロポーザルに参加する事業者は、次に掲げる条件をすべて満たすものとします。
案件の詳細
杉並区粗大ごみ受付サービス業務 公募型プロポーザル実施要領 1 目的 杉並区(以下「区」という)では、区民からの粗大ごみ収集に関する申込み等を正確 かつ効率的に実施するため、粗大ごみ受付センター(以下「受付センター」という)を 設置していますが、令和9年3月31日をもって、現在の受託事業者との委託期間が満 了となります。そのため、受付業務に必要な粗大ごみ受付システム(以下「システム」 という)の構築・運用・保守及び効率的で質の高い受付センターの運営を、他自治体で の実績を生かしながら実施することができる事業者をプロポーザル方式(企画提案型) により選定します。 2 業務の概要 (1)業務内容 ① システム構築及び受付センター開設準備業務 ② 受付センターの運営及びシステム運用保守 ※業務の詳細は、別紙1「委託業務内容説明書」のとおり。 なお、②の契約については、①の業務内容において区が実施するモニタリング(履行 評価)により適正に履行できていることが確認できた場合に契約締結できるものとし ます。 (2)履行期間 ① システム構築及び受付センター開設準備業務 契約締結の翌日から令和9年2月28日まで ② 受付センターの運営及びシステム運用保守業務 令和9年3月1日から令和9年3月31日まで 令和9年4月1日から令和10年3月31日まで(予定) ※令和9年度以降の契約については、「9 選定結果に基づく委託可能期間」を参照 すること。 (3)事業規模(上限額) 本業務に係る事業規模(上限額)※1は、次のとおりとする。 ① システム構築及び受付センター開設準備業務に係る経費 56,156,100円(消費税及び地方消費税を含む。) ② 受付センターの運営及びシステム運用保守業務に係る経費 令和9年3月分 9,940,966円(消費税及び地方消費税を含む。) 令和9年度分(参考) 129,475,579円(消費税及び地方消費税を含む。) 1 ※1 上記金額は、本プロポーザルにおける上限金額であり、当該金額での契約を 確約するものではない。 ※2 受付センターの運営及びシステム運用保守業務に係る経費(令和9年度分) については、予算が未確定であるため、本プロポーザルにおける評価の参考金額と するものであり、契約金額として確約するものではない。 なお、本参考金額は、履行期間を12か月間とした場合の金額である。 3 参加資格 プロポーザルに参加する事業者は、次に掲げる条件をすべて満たすものとします。 (1)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しないこと。 (2)杉並区競争入札参加有資格者指名停止に関する要綱 (平成23年3月23日杉並第65476号)に定める指名停止要件に該当しないこと。 (3)杉並区契約における暴力団等排除措置要綱 (平成23年1月17日杉並第53890号)に定める除外措置要件に該当しないこと。 (4)会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続開始の申立て、又は 民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開始の申立てがなされていな いこと。 (5)法人税、法人事業税及び特別法人事業税、消費税及び地方消費税を完納しているこ と。 (6)特別区又は人口20万人以上の自治体において、本業務又はこれと同様の業務につい て、契約履行実績があること。 (7)複数事業者による共同事業体として参加する場合は、次に掲げる条件を満たすこと。 ① 共同事業体は幹事業者を選定し、当該幹事業者が構成員を代表して本プロポーザ ルに参加すること。 ② 共同事業体の構成員は、単体事業者として、又は他の共同事業体の構成員として、 本プロポーザルにおける他の提案に参加しないこと。 ③ 共同事業体は、構成員が本委託業務を連携して行う旨の協定書を取り交わすこと。 ④ 共同事業体のすべての構成員は、参加資格(1)から(5)までをすべて満たし ていること。 なお、幹事業者については、さらに(6)も満たしていること。 ⑤ 共同事業体は、構成員数分の協定書を作成し、各構成員において保管するととも に、その写しを区へ提出すること。 ⑥ 共同事業体の構成員は、本委託業務の履行に関し、それぞれの役割及び責任分担 を明確にし、共同事業体として連帯してその責任を負うものとします。 (8)ISO27001(ISMS)認証又はプライバシーマークを取得していること。 (9)無差別大量殺人行為を行った団体またはその構成員の統制下にある団体でないこと。 2 4 実施手順 内 容 期 間 等 令和8年5月14日(木) ※区公式ホームページからダウンロードできます。 実施要領の公表 二次元コード 令和8年5月14日(木)から 質問受付期間 令和8年5月20日(水)午後5時まで 令和8年5月14日(木)から 令和8年5月22日(金)午後5時必着 参加申込書提出期間 ※参加申し込みを行わずに企画提案書等を提出すること はできません。 令和8年5月14日(木)から 令和8年6月 5日(金)午後5時必着 企画提案書等提出期間 ※参加申込書を提出しても、期限までに企画提案書の提出 がない場合は辞退とみなします。 令和8年6月下旬(予定) ※第二次審査の対象となる参加事業者を選定します(2~ 第一次審査(書類審査) 3事業者程度)。 ※第一次審査結果は、すべての事業者に対して令和8年6 月下旬に発送する予定です。 第二次審査(プレゼンテーシ 令和8年7月13日(月)午後 ョン・ヒアリング審査) ※詳細は、第一次審査通過事業者に通知します。 令和8年7月下旬(予定) 受託者候補者選定結果の通知 5 実施要領の内容についての質問の受付及び回答 (1)受付方法 質問書(様式3)に質問内容を記載の上、電子メールにより提出してください。電 話での質問及び回答に対する再質問には応じません。電子メールによる提出の場合は、 件名を「粗大ごみ受付サービス業務公募型プロポーザル質問書【事業者名】」としてく ださい。 (2)受付先 下記「12 担当(問い合わせ先)」に同じ。 (3)受付期限 令和8年5月20日(水)午後5時まで 3 (4)質問に対する回答は、令和8年5月26日(火))までに杉並区公式ホームページ上 で公開します。 https://www.city.suginami.tokyo.jp/nyusatsu/proposal/index.html なお、回答に対する再質問は受け付けません。また、質問内容が不明瞭なもの、意 見の表明と解されるもの等については、回答しないことがあります。 6 企画提案書等の提出 (1)提出書類及び部数 提出書類は、別紙2-1「提出書類一覧」のとおりです。 また、作成方法については、別紙2-2「提出書類作成要領」を参照してください。 (2)企画提案書概要版 企画提案書の提出と併せて、企画提案書の概要版(電子データ)を電子メールによ り提出してください。 審査プロセスの透明性を確保する観点から、受託者候補者選定後、応募事業者全者の 概要版を、選定結果と併せて区ホームページに公開します。 概要版の書式は任意としますが、A4サイズ1~2枚程度にまとめてください。 「企画提案書」に記載している次の項目について、その内容を簡潔に記載してくださ い。 なお、内容を簡潔に記載することが困難な場合は、この限りではありません。 ※「企画提案書」に記載のない内容は、記載しないでください。 記載項目 ① 応募者の名称及び代表者名 ② 業務実施に当たっての基本的な考え方 ③ 企画提案内容に記載する以下の項目 ・提案するシステムの概要 ・受付センターの実施体制 ・情報セキュリティ対策、及び個人情報保護 ④ 提案により期待される効果 ※電子メールで提出する際の件名は、「粗大ごみ受付サービス業務企画提案書概要版 【事業者名】」としてください。 宛先は「12 担当(問い合わせ先)」に同じ。 (4)提出方法 持参又は郵送(書留郵便に限る)により提出してください。 なお、窓口に持参する場合は、事前に必ず担当者まで連絡してください。 (5)提出先 宛先は「12 担当(問い合わせ先)」に同じ。 4 (6)提出期限 参加申込書等提出期限:令和8年5月22日(金)午後5時 必着 企画提案書等提出期限:令和8年6月5日(金)午後5時 必着 未着、遅延等の場合は、原因のいかんを問わず、未提出として取り扱います。また、 郵送により生じた事故については、区は一切責任を負いません。 7 受託者候補者の選定手順 杉並区粗大ごみ受付サービス業務受託者候補者選定委員会(以下「選定委員会」とい う。)において、提出書類及びプレゼンテーションの内容を審査し、本業務の履行に最も 適していると認められる参加事業者を、受託者候補者として選定します。 ただし、選定委員会における審査の結果、一定の点数に満たない参加事業者について は、契約の相手方の候補者とはしないものとします。 (1)評価基準 ① 経営状況等に対する評価基準 評価項目 評価内容 経営状況 経営状況は良好か 業務実績 他自治体等での粗大ごみ受付システムの導入や運用 保守、粗大ごみ受付に関する業務実績は十分か 区内事業者 杉並区内に本店または支店・営業所を有しているか (区内に本店等を有していない場合でも評価対象で あり、必須要件ではない) ② 企画提案に対する評価基準 評価項目 評価内容 業務の理解度 業務を適切に理解し、業務を実施することによる効 果・成果が示されているか 業務に対する取組姿勢 業務に対する取り組みは適切で意欲的があるか 粗大ごみ受付システムの導入 システム構築体制やスケジュールは適切か 区が示した機能要件を満たし、提案内容が優れている か 利用者がインターネット等により粗大ごみの申し込 みをする際、操作性などに優れ、使いやすく分かりや すいシステムか システムが職員や収集事業者等にとって使いやすく、 操作研修やサポート体制は適切か 優れた追加機能や将来的な制度変更等に対する拡張 性・柔軟性があるか 5 システムの運用保守 保守・点検・更新作業への対応及び管理体制は適切か システム障害や災害時の対応は適切か 粗大ごみ受付業務 粗大ごみ受付センターの設置場所は適切か 粗大ごみ受付センターの設備や各拠点の役割、運営体 制や人員体制は適切で、区が求めるサービスレベルを 高水準で維持することが可能か 受付業務を行う職員の確保、及び採用後の教育・研修 計画は、業務を遂行する上で適切か 受付業務を行う上で、マニュアルやFAQの整備の考え 方や使用方法等は適切か 苦情・要望への対応は適切か 災害やシステム障害発生時においても、適切な対応策 が講じられており、事業を継続できる体制が整ってい るか 情報セキュリティ対策 業務の遂行にあたっての情報セキュリティ対策は適 切か 個人情報保護 業務の遂行にあたっての個人情報保護の考え方は適 切か 資料調整能力 企画提案書および資料の構成、内容は分かりやすいか 費用対効果 提案内容に対して、見積金額は妥当か 総合評価 システムの操作方法や運用保守、受付業務を遂行する 能力等について、企画提案書及びプレゼンテーショ ン・ヒアリングの内容を基に総合的に評価する ③社会的責任に対する評価基準 評価項目 評価内容 事業者としての取組 働きやすい環境が整備されているか また、社会貢献や環境問題、男女共同参画等に関する 取り組みは適切か (2)審査方法 ① 第一次審査(書類審査) 提出された企画提案書等に対し、選定委員会で第一次審査を実施し、第二次審査 の対象となる参加事業者(第一次審査配点合計の6割以上を取得した事業者のうち 上位2~3事業者程度を想定)を選定し、その結果について参加事業者全てに通知 します。 ② 第二次審査(プレゼンテーション・ヒアリング審査) 6 選定委員会が第二次審査を実施し、
問合せ先
(電話)03-3392-7281 (FAX)03-3392-0940
出典
官公需情報ポータルサイト 発注機関:東京都杉並区
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →