令和8年度賃貸住宅等に係る比準賃料調査等業務 (令和8年5月19日)
独立行政法人都市再生機構九州支社(福岡県)
締切
06/26
2026年
開札
07/28
00:00
公告日
05/19
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人都市再生機構九州支社
- 所在地
- 福岡県
- 開札日時
- 2026年07月28日 00:00
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/20 18:00
参加資格
- 2 -
案件の詳細
令和8年度賃貸住宅等に係る比準賃料調査等業務
掲示文 兼 入札説明書
1 入札等実施要領
2 評価項目、評価基準及び配点
3 入札心得書
4 委任状(様式)
5 入札書及び封筒(様式)
6 単価契約書
7 個人情報等の保護に関する特約条項
8 外部電磁的記録媒体の利用に関する特約条項
9 仕様書
10 競争参加資格申請様式集【別冊1】
11 技術資料等作成様式集【別冊2】
独立行政法人都市再生機構九州支社
- 1 -
1 入札等実施要領
入札等実施要領
独立行政法人都市再生機構九州支社の令和8年度賃貸住宅等に係る比準賃料調査等
業務に係る掲示に基づく入札等については、関係法令に定めのあるもののほか、この入
札説明書によるものとする。
なお、本件は、競争参加資格確認申請書、競争参加資格確認資料及び技術提案書を受
け付け、価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式の業
務である。
1 入札公告の掲示日
令和8年5月19日
2 発注者
独立行政法人都市再生機構九州支社
支社長 水野 克彦
〒810-8610 福岡県福岡市中央区長浜二丁目2番4号
3 業務概要
(1) 業務名
令和8年度賃貸住宅等に係る比準賃料調査等業務
(2) 業務内容
独立行政法人都市再生機構(以下「機構」という。)九州支社が現に管理する又
は管理を予定する団地の賃貸住宅、賃貸施設の賃料等の調査及び有料駐車場等の
料金等の調査
(3) 業務の詳細な説明
仕様書による。
(4) 履行期間
令和8年8月1日(土)~令和9年7月31日(土)
(5) 履行場所
原則として受託者の事務所
(6) 掲示文兼入札説明書の交付期間、場所及び方法
令和8年5月 19 日(火)~令和8年7月6日(月)までに当機構ホームペー
ジからダウンロードすること。
4 競争参加資格
- 2 -
(1) 独立行政法人都市再生機構会計実施細則(平成16年度独立行政法人都市再生機
構達第95号)第331条及び第332条の規定に該当する者でないこと。
(2) 競争参加資格確認申請書(以下「申請書」という。)及び競争参加資格確認資料
(以下「資料」という。)の提出時点において、機構九州支社における令和7・8
年度測量・土質調査・建設コンサルタント等業務の契約に係る参加資格を有して
いる者で、「補償」の業種区分の認定を受けていること。なお、当該資格のない者
は、入札時までに当該資格の認定を受けていること。
(3) 申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、当機構から本件業
務の履行場所を含む区域を措置対象区域とする指名停止を受けていないこと。
(4) 令和5~令和7年の各年において、「建物及びその敷地」に係る「賃料評価」(比
準賃料調査等、類似する業務を含む。)の実績を有すること。(単独元請実績に限
る。)
(5) 日本国内に、不動産の鑑定評価に関する法律(昭和 38 年法律第 152 号)第 23
条第1項に規定する事務所を有していること。
(6) 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に
基づき再生手続き開始の申立てがなされている者(一般競争参加資格の再認定を
受けた者を除く。)でないこと。
(7) 暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずる者でない
こと。(詳細は当機構ホームページ→入札・契約情報→入札・契約手続き→入札心
得・契約関係規程→入札関連様式・標準契約書→当機構で使用する標準契約書等
について→その他→「(入札説明書等別紙)暴力団又は暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずる者」を参照)。
5 総合評価に係る事項
(1) 総合評価の方法
① 価格と価格以外の要素がもたらす総合評価は、当該入札者の入札価格から求
められる②の「価格評価点」と③の「技術評価点」との合計値(以下「評価値」
という)をもって行う。
② 価格評価点の算定は、以下のとおりとし、最高点は60点とする。
価格評価点=価格評価点の最高点×(1-入札価格/予定価格)
③ 技術評価点の算出は以下のとおりとし、最高点は60点とする。
技術評価点=技術評価点の最高点数×技術点/技術点の満点
また、技術点の算出は、技術提案書の内容に応じて、下記の評価項目毎に評
価を行い、技術点を与えるものとし、満点は40点とする。
・企業の経験及び能力
・配置予定の管理者及び担当者の経験及び能力
・実施方針に関する技術提案
(2) 落札者の決定方法
- 3 -
入札参加者は「価格」と(1)③の評価項目をもって入札を行い、入札価格が
当機構であらかじめ作成した予定価格の制限の範囲内である者のうち、(1)によっ
て得られる数値(以下「評価値」という。)の最も高い者を落札者とする。
なお、評価値の最も高い者が2者以上あるときは、くじ引きにより落札者とな
るべき者を決定する。
ただし、 その者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すこととなるお
それがあって著しく不適当であると認められるときは、予定価格の制限の範囲内
で、発注者の求める最低限の要求要件を全て満たした他の者のうち、評価値の最
も高い者を落札者とすることがある。
(3) 技術点を算出するための基準
技術提案書の内容について、別添の評価項目についてそれぞれ評価を行い、技
術点を算出する。
6 担当部署
(1) 申請書、資料及び技術提案書について
〒810-8610 福岡県福岡市中央区長浜二丁目2番4号
独立行政法人都市再生機構九州支社
住宅経営部企画課 電話092-722-1174
(2) 令和7・8年度の一般競争参加資格について
〒810-8610 福岡県福岡市中央区長浜二丁目2番4号
独立行政法人都市再生機構九州支社
総務部経理課 電話092-722-1017
7 競争参加資格の確認
(1) 本競争の参加希望者は、4に掲げる競争参加資格を有することを証明するため、
次に従い、申請書及び資料を提出し、契約担当役から競争参加資格の有無について
確認を受けなければならない。
4(2)の一般競争参加資格の認定を受けていない者も次に従い申請書及び資料を
提出することができる。この場合において、4(1)及び(3)から(7)までに掲げる事
項を満たしているときは、開札のときにおいて4(2)の事項を満たしていることを
条件として競争参加資格があることを確認するものとする。当該確認を受けた者が
競争に参加するためには、開札のときにおいて4(2)の事項を満たしていなければ
ならない。
なお、①の提出期間の期限までに申請書及び資料を提出しない者並びに競争参加
資格がないと認められた者は、本競争に参加することができない。
① 提出期間:令和8年5月19日(火)から令和8年6月12日(金)までの土曜日、
日曜日及び祝日を除く毎日、午前10時から午後5時(ただし、正午から午後1
- 4 -
時の間は除く。)まで。
② 提出場所:〒810-8610 福岡県福岡市中央区長浜二丁目2番4号
独立行政法人都市再生機構九州支社
住宅経営部企画課
電話092-722-1174
③ 提出方法: 同日必着での一般書留郵便による郵送とし、提出先への持参又は
電送によるものは受け付けない。
(2) 申請書は、別冊1の様式1により作成すること。
(3) 資料は、別冊1の様式2により作成すること。
(4) 競争参加資格の確認は、(1)①の提出期間の期限の日をもって行うものとし、そ
の結果は令和8年6月19日(金)に通知する。
(5) その他
① 申請書及び資料の作成及び提出に係る費用は、提出者の負担とする。
② 提出された申請書及び資料は、返却しない。
③ 契約担当役は、提出された申請書及び資料を、入札参加者の選定以外に当該提
出者に無断で使用しない。
④ (1)①の提出期間の期限以降における申請書及び資料の差替え及び再提出は、
認めない。
8 苦情申立て
(1) 競争参加資格がないと認められた者は、契約担当役に対して競争参加資格がない
と認めた理由について、次に従い、書面(様式は自由)により説明を求めること(以
下「申立て」という。)ができる。
① 提出期限:令和8年6月26日(金)午後5時
② 提出場所:〒810-8610 福岡県福岡市中央区長浜二丁目2番4号
独立行政法人都市再生機構九州支社
総務部経理課
電話092-722-1017
③ 提出方法:提出場所へ持参又は提出期限と同日同時刻必着での書留郵便による
郵送とする。
電送によるものは受け付けない。
(2) 契約担当役は、申立てを受けたときは、令和8年7月3日(金)までに申立てを
行った者(以下「申立者」という。)に対し書面により回答する。
ただし、一時期に申立てが集中する等合理的な理由があるときは、この回答の期
限を延長することがある。
(3) 契約担当役は、(1)①の提出期限の徒過その他客観的かつ明らかに申立ての適格
を欠くと認められるときは、その申立てを却下する。
- 5 -
(4) 契約担当役は、(2)の回答を行ったときには、申立者の提出した書面及び回答を、
閲覧による方法により遅滞なく公表する。
9 入札説明書に対する質問
(1) この入札説明書に対する質問がある場合においては、次に従い、書面(様式は自
由)により提出すること。
① 提出期限:令和8年6月22日(月)午後5時
② 提出場所:〒810-8610 福岡県福岡市中央区長浜二丁目2番4号
独立行政法人都市再生機構九州支社
住宅経営部企画課
電話092-722-1174
③ 提出方法: 提出場所へ持参又は提出期限と同日同時刻必着での書留郵便によ
る郵送とする。
電送によるものは受け付けない。
(2) (1)の質問に対する回答書は、次のとおり閲覧に供する。
① 期間:令和8年6月29日(月)から令和8年7月3日(金)までの土曜日、日曜
日及び祝日を除く毎日、午前10時から午後5時(ただし、正午から午後
1時の間は除く。)まで。
② 場所:〒810-8610 福岡県福岡市中央区長浜二丁目2番4号
独立行政法人都市再生機構九州支社 1階閲覧コーナー
10 技術提案書の作成
(1) 7の競争参加資格確認の結果、競争参加資格確認通知書により資格を有すると認
められた参加希望者は、次に従い技術提案書(別冊2の様式3~8)を作成する
こと。
なお、本業務は技術提案書と入札書を同時に提出することとしているため、11
の提出方法等に留意すること。
(2) 技術提案書は、別冊2の様式3~8により作成すること。
(3) その他
① 技術提案書の作成及び提出に係る費用は、提出者の負担とする。
② 提出された技術提案書は、返却しない。
③ 発注者は、提出された技術提案書を、技術評価点の算出以外に提出者に無断で
使用しない。
④ 提出期間以降における技術提案書の差替え及び再提出は認めない。
11 入札書及び技術提案書の提出期限、場所及び方法
提出期限:令和8年7月6日(月)午後5時
提出場所:〒810-8610 福岡県福岡市中央区長浜二丁目2番4号
- 6 -
独立行政法人都市再生機構九州支社
総務部経理課
電話092-722-1017
提出方法: あらかじめ提出日時を連絡のうえ、技術提案書の内容を説明できる
者が持参するものとし、郵送又は電送によるものは受け付けない。
12 開札の日時及び場所
日時:令和8年7月28日(火)午前11時
場所:独立行政法人都市再生機構九州支社 入札室
※開札時の立会いは不要とする。
13 公正な入札の確保
入札参加者は公正な入札の確保に努めなければならない。
(1) 入札参加者は、私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律(昭和22 年法律
第54 号)等に抵触する行為を行ってはならない。
(2) 入札参加者は、入札に当たっては、競争を制限する目的で他の入札参加者と入札価
格又は入札意思につい
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。