特別管理産業廃棄物処理業務委託に係る入札公告
福島県いわき市(福島県)/役務
締切
05/29
2026年
開札
非公表
公告日
05/19
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 福島県いわき市
- 所在地
- 福島県
- 入札方式
- 役務
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/20 18:00
参加資格
この公告に基づく業務の入札に参加できる者は、次に掲げる要件をすべて満たす者とする。
案件の詳細
~6月8日まで
いわき市公告第43号
次のとおり一般競争入札を行うので、いわき市財務規則(昭和44年いわき市規則第17号。以下「財務
規則」という。)第112条の規定に基づき公告する。
令和8年5月19日
いわき市長 内田 広之
1 入札に付す事項
業 務 名 特別管理産業廃棄物処理業務委託
業 務 場 所 田人町荷路夫字風越国有林352林班よ1小班先国道289号南西に所在する駐車場 地内
内 容 ポリ塩化ビフェニル(以下「PCB」という。)含有の産業廃棄物処理業務 一式
業 務 期 間 契約締結日から令和8年9月30日まで
入 札 方 法 郵便入札
2 入札参加資格
この公告に基づく業務の入札に参加できる者は、次に掲げる要件をすべて満たす者とする。
入札参加形態 単体企業又は共同企業体
⑴ 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定により、本市の
入札参加制限を受けていない者であること。
⑵ いわき市契約等に係る暴力団等の排除に関する要綱(平成22年2月22日制定)
第4条第1項に規定する排除措置対象者に該当しない者であること。
⑶ 公告日から入札を執行する日までの間に、いわき市工事等に係る指名競争入札参
加者の資格審査及び指名等の基準に関する要綱(昭和52年3月28日制定。以下「指
名競争入札参加者要綱」という。)に基づく入札参加者選定基準による指名排除措置
を受けていない者及びいわき市競争入札有資格者指名停止等措置要綱(平成 28 年
3月30日制定)に基づく指名停止を受けていない者であること。
⑷ 公告日現在で、社会保険等(健康保険、厚生年金保険及び雇用保険をいう。)に加
入している者(社会保険等の適用が除外されている者を含む。)であること。
⑸ 資本関係又は人的関係にある者同士で同一入札へ参加していないこと。(共同企業
体での入札参加が認められる場合において、同一の共同企業体内の構成員同士であ
る場合を除く)
要 件 ⑹ 廃棄物の処理及び清掃に関する法律(昭和 45 年法律第 137 号。以下「法」とい
う。)第 14 条の4第1項の規定に基づき、取扱う特別産業廃棄物の種類としてPCB
汚染物を事業範囲とするいずれかの都道府県知事又は廃棄物の処理及び清掃に関す
る法律施行令(昭和46年政令第300号)第27条に規定する指定都市の長等の特別
管理産業廃棄物収集運搬業の許可を受けていること。
⑺ 法第 14 条の4第6項の規定に基づき、取扱う特別産業廃棄物の種類として PCB
汚染物を事業範囲とする特別管理産業廃棄物処分業の許可を受け、又は法第 15 条
の4の4第1項に基づき、PCB汚染物の無害化処理を行うとして環境大臣の認定を
受けていること。
⑻ 共同企業体にあっては、全ての構成員が⑴から⑸の要件を満たし、共同企業体を
構成するいずれかの構成員が⑹又は⑺の要件を満たし、共同企業体として⑴から⑺
のいずれの要件も満たすこと。
※ 本市の入札参加有資格者名簿へ登録されていることは要件としない。
3 入札参加手続
入札に参加しようとする者は、次に示す書類を、次に定める期日までに提出すること。
交付の期間及び場所
提 出 書 類
⑴ 一般競争入札参加資格確認申請書(第1号様式)
⑵ 2の⑹及び⑺に定める要件を満たしていることを証する書類
⑶ 同意書(第4号様式)
単体企業の ⑷ 入札保証金免除申請書(第5号様式)(財務規則第115条第1項第1号又は
場合 第3号により入札保証金の免除を申請する者に限る)
※ 各様式は、市ホームページ(「産業・ビジネス」→「入札・契約」→「一般
競争入札情報」→「いわき市一般競争入札情報」内関係ファイル)からダウ
ンロードするか、廃棄物対策課窓口にて入手すること。
⑴ 共同企業体入札参加資格確認申請書(第2号様式)
⑵ 2の⑹及び⑺に定める要件を満たしていることを証する書類
⑶ 共同企業体協定書(第3号様式)
⑷ 同意書(第4号様式)
共同企業体
⑸ 入札保証金免除申請書(第6号様式)(財務規則第115条第1項第1号又は
の場合
第3号により入札保証金の免除を申請する者に限る)
※ 各様式は、市ホームページ(「産業・ビジネス」→「入札・契約」→「一般
競争入札情報」→「いわき市一般競争入札情報」内関係ファイル)からダウ
ンロードするか、廃棄物対策課窓口にて入手すること。
いわき市生活環境部廃棄物対策課(本庁舎8階)
提 出 先
〒970-8686 いわき市平字梅本21番地
下記のいずれかの方法によるものとする
提 出 方 法 ・いわき生活環境部廃棄物対策課へ持参
・一般書留郵便又は簡易書留郵便による郵送
提 出 期 限 令和8年5月29日(金) 午後5時00まで
入札参加資格の確認結果の通知
通 知 期 限 令和8年6月15日(月)
入札参加資格の確認後、確認結果について「一般競争入札参加資格確認通知書」
確認結果の通知 により通知(郵送)する。
入札参加資格有りと認められた者には、入札書をあわせて郵送する。
入札参加資格がないとされた場合、その理由の説明を令和8年6月19日(金)
資格がない場合 までに文書により求めることができる。(いわき市生活環境部廃棄物対策課へ持
参。郵送、電送は不可。)
4 仕様書等の交付について
入札に参加しようとする者は、必ず仕様書等の交付を受けること。
交付の期限及び場所
令和8年5月19日(火) から 令和8年6月8日(月)まで
期 間 ※ 閉庁日(土曜日、日曜日、国民の祝日に関する法律(昭和23年法律第178号)に
規定する休日)を除く。
いわき市生活環境部廃棄物対策課
場 所
いわき市平字梅本21番地 ℡0246(22)7439
仕様書等に対する質問
期 間 令和8年5月19日(火) から 令和8年5月26日(火)まで
いわき市生活環境部廃棄物対策課
提 出 先 電子メール haikibutsutaisaku@city.iwaki.lg.jp
又はFAX 0246(22)7605
質問の方法 設計図書に関し質問がある場合は、質疑応答書(第7号様式)に質問事項を記載し、
提出先に電子メール又はファクシミリにて提出すること。なお、電話等による質問は
受け付けない。
※ 質疑応答書(第7号様式)は、市ホームページ(「産業・ビジネス」→「入札・契
約」→「一般競争入札情報」→「いわき市一般競争入札情報」内関係ファイル)
からダウンロードするか、廃棄物対策課窓口にて入手すること。
仕様書等に対する質問への回答
回 答 期 限 令和8年6月2日(火)
回答は、回答期限までに質問者に対し、電子メール又はファクシミリにより行う。
回答の方法 なお、質問及び回答の内容は、いわき市生活環境部廃棄物対策課(いわき市平字梅
本21番地)で閲覧に供するとともに、市ホームページで公表する。
5 入札日時
入札の日時及び場所
初度の入札方式 郵便入札
提 出 方 法 持参又は郵送 ※郵送の場合は一般書留郵便又は簡易書留郵便
提出開始日 令和8年6月22日(月)
到 着 期 限 令和8年6月29日(月) 午後5時00分 必着
〒970-8686
提 出 先 福島県いわき市平字梅本21番地
いわき市 生活環境部 廃棄物対策課
提出するもの 入札書
開 札 日 時 令和8年6月30日(火)午前10時00分
開 札 場 所 いわき市生活環境部廃棄物対策課(いわき市役所本庁舎8階)
※ 郵便入札の条件に反した入札書については、無効とする。(入札心得参照)
※ 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10
に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、そ
備 考 の端数を切り捨てた額)をもって落札金額とするので、入札者は、消費税及
び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかにかかわらず、
見積もった契約希望金額の 110 分の 100 に相当する金額を入札書に記載す
ること。
※ 初度入札の開札の結果、予定価格の制限に達した価格の入札がないとき
は、再度の入札を行う。なお、再度の入札についても郵便入札により行う。
再度の入札
※ 初度の入札において有効な入札をしていない者は、再度の入札に参加でき
ないものとする。
6 保証金及び支払条件
入札金額の100分の3以上の額とする。ただし、財務規則第115条の規定に該当する
入札保証金
場合は、契約保証金の全部又は一部の納付を免除する。
契約代金額の10分の1以上の額とする。ただし、財務規則第136条の規定に該当する
契約保証金
場合は、契約保証金の全部又は一部の納付を免除する。
7 最低制限価格 この入札には、最低制限価格を設定する。
8 問い合わせ先 いわき市生活環境部廃棄物対策課 管理係 ℡0246(22)7439
問合せ先
いわき市生活環境部廃棄物対策課 管理係 ℡0246(22)7439
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
福島県いわき市 の他の案件
学校体育館用移動式エアコン(PDF/312KB)
福島県
非公表
締切 10/09
令和8年度 高齢者健康支援員業務に係る公用車のリース契約
福島県
非公表
締切 03/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。