本文へスキップ

児童相談システムの構築及び運用・保守業務

広島県広島市(広島県)

締切 06/26 2026年
開札 非公表
公告日 05/19 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
広島県広島市
所在地
広島県
データの出どころ
官公需情報ポータルサイト
取得日時
2026/05/20 18:01
参加資格
本市のホームページ(https://www.city.hiroshima.lg.jp/)の
案件の詳細
令和8年5月19日 広 島 市 報 調達号外 - 1 - 入 札 公 告 ⑴ 施行令第167条の4及び広島市契約規則(以下「規則」 という。)第2条の規定に該当しない者であること。 令和8年5月19日 ⑵ 広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」の「物品 の売買、借入れ、修繕及び製造の請負並びに役務(建設コン 次のとおり一般競争入札に付します。 サルティングサービスに係る役務を除く。)の提供」の契約 の種類「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録 広島市長 松 井 一 實 種目「3 施設維持管理業務を除く役務」の「30-06 情 報処理(コンピュータ関連)」に登録している者であること。 1 調達内容 なお、当該広島市競争入札参加資格を有しない者で、本件 ⑴ 調達サービスの件名 入札に参加を希望するものは、本市所定の申請書に必要事項 児童相談システムの構築及び運用・保守業務 一式 を記載の上、添付書類を添えて提出すること。詳細は、入札 ⑵ 履行の内容等 説明書による。 入札説明書及び基本仕様書による。 ⑶ 広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していない ⑶ 契約期間 者であること。 契約締結日から令和15年11月30日まで ⑷ 入札公告の日から開札日までの間のいずれの日において ⑷ 履行期間 も、営業停止処分又は広島市の指名停止措置若しくは競争入 前記⑶に同じ。 札参加資格の取消しを受けていないこと。 ⑸ 予定価格 ⑸ 入札参加者に求められる義務として、次に掲げる事項を 177,888,150円(消費税及び地方消費税相当額を 証明した者であること。 除く。) 令和3年4月以降、政令指定都市や中核市等の大規模自 ⑹ 履行場所 治体(人口20万人以上)において、児童相談システムの 広島市健康福祉局健康福祉企画課(広島市中区国泰寺町一 構築(更新を含む。)及び運用・保守業務の履行実績(履行 丁目6番34号)、その他本市が指定する場所又は受託者が 中の場合も可。共同企業体での実績の場合は、代表構成員 準備して本市が承認した場所 としての実績であること。)を有すること。 ⑺ 入札方法 ⑹ 次に掲げる者でないこと。 ア 入札金額は、契約期間の総価を記載すること。 ア 児童相談システムの構築及び運用・保守業務総合評価審 イ 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当 査委員会(本件業務に関する入札に関して、落札者決定 該金額の100分の10に相当する額を加算した金額 基準に関すること、提案書の審査・評価に関すること及 (当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金 び落札者の決定に関すること等を審査するために設置し 額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするの たもの。以下「審査委員会」という。)の委員又は審査委 で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者 員会の関係人として協力する学識経験者 であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約 イ 前記アに掲げる者が自ら主宰し、又は役員若しくは顧問 金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載 として関係する法人その他の組織及び当該組織に所属す すること。 る者 ウ 本件業務に係る入札は、地方自治法施行令(以下「施 ウ 令和7年度に本市が発注した「広島市福祉情報システム 行令」という。)第167条の10の2第1項に規定する の更新にかかる基本設計等支援業務」の受託者並びにこ 総合評価一般競争入札の方法により行うので、提案に係 の受託者の「財務諸表等の用語、様式及び作成方法に関 る書類(以下「提案書等」という。)を入札書と同時に提 する規則」(昭和38年大蔵省令第59号)第8条に規定 出すること。 する親会社、子会社及び同一の親会社を有する会社 ⑻ 入札区分 ⑺ その他は、入札説明書による。 本件に係る入札は、広島市電子入札システムを利用しな 3 契約条項を示す場所等 い紙による入札とする。 ⑴ 契約条項を示す場所 2 競争入札参加資格 本市のホームページ(https://www.city.hiroshima.lg.jp/)の 次に掲げる競争入札参加資格を全て満たしていること。 トップページの「事業者向け情報」→「入札・契約情報」→ なお、共同企業体を構成して参加する場合は、いずれの構成員 「電子入札」→「調達情報公開システム」の「一般公開用」 も⑸を除く入札参加資格を全て満たし、共同企業体として⑸を →「カテゴリー検索 入札・見積り情報」→「委託 総合評価 満たしていること。 一般競争入札[WTO]」からダウンロードできる。ただし、 令和8年5月19日 広 島 市 報 調達号外 - 2 - これにより難い場合(ダウンロードできない場合の書類を含 4 総合評価に関する事項(落札者決定基準) む。)は、次により交付する。 ⑴ 落札者の決定方法 ア 交付期間 落札者決定に当たっては、審査委員会において、「価格」 入札公告の日から令和8年6月29日(月)までの日(広 及び「価格以外の要素」(後記⑶の評価項目をいう。)につ 島市の休日を定める条例第1条第1項各号に掲げる日を いて、後記⑵の「総合評価の方法」によって審査の上、採点 除く。)の午前8時30分から午後5時まで。 し、得られた総合的な得点の最も高い者を落札者とする。 イ 交付場所 ⑵ 総合評価の方法 〒730-8586 ア 入札価格の得点は、次の式により算定して得た値とする。 広島市中区国泰寺町一丁目6番34号 (1-入札価格÷予定価格)× 500点 広島市健康福祉局健康福祉企画課(広島市役所本庁舎3 イ 価格以外の要素の得点は、後記⑶の評価項目ごとに、入 階) 札参加者に求めた提案書等の提出書類を基に、入札説明書 電話 082-504-2327(直通) の落札者決定基準に従って審査して得点を与える。審査の ⑵ 入札書、入札説明書、基本仕様書等の交付方法 過程においてヒアリングを実施する。ヒアリングの詳細(実 本市のホームページ(前記⑴に記載のとおり。)からダウ 施時期、場所等)については、別途、入札参加者に対して ンロードできる。ただし、これにより難い場合には、前記 通知を行う予定である。 ⑴ア及びイにより交付する。 ウ 前記アの得点に前記イの得点を加算した値を、価格と価 ⑶ 契約条項、入札説明書、基本仕様書等に関する問合せ先 格以外の要素の総合的な得点とする。 前記⑴イに同じ。 ⑶ 評価項目 ⑷ 入札書及び提案書等の提出方法 ア 価格以外の要素の大まかな評価対象は次のとおりであ ア 持参又は郵送(配達証明付書留郵便)により提出するこ り、評価項目及び評価基準の詳細は入札説明書の落札者決 と。 定基準による。 イ 提出期間等 (ア) 本業務の履行に関する項目 (ア) 持参による場合の提出期間及び提出場所 (イ) 類似業務の履行実績に関する項目 a 提出期間 (ウ) システムの機能要件 令和8年6月26日(金)の午前8時30分から午 (エ) システムの帳票要件 後5時まで及び令和8年6月29日(月)の午前8時 (オ) システムの連携要件 30分から午後3時まで (カ) システム構築に係る要件 b 提出場所 (キ) システム運用保守に係る要件 前記⑴イに同じ。 (ク) システム移行に係る要件 (イ) 郵送(配達証明付書留郵便)する場合の提出期間及び (ケ) マニュアル作成業務・研修業務に係る要件 提出先 (コ) 社会性に関する項目 a 提出期間 (サ) その他追加提案 入札公告の日から令和8年6月29日(月)の午後 イ 前記アの評価項目は、評価に応じて配点される。 3時まで(必着) ⑷ 得点配分 b 提出先 ア 価格:500点 価格以外の要素:1,000点 前記⑴イに同じ。 総合評価の合計:1,500点 ⑸ 入札金額内訳書の提出方法 イ 前記⑶アに掲げる各評価項目の得点配分は、入札説明書の 入札参加者は、入札書に記載する金額の算定根拠となった 落札者決定基準による。 入札金額内訳書を作成し、入札書と同時に提出しなければな 5 その他 らない。なお、入札金額内訳書の提出がない場合は、落札者 ⑴ 契約手続において使用する言語及び通貨 となることができない。 日本語及び日本国通貨に限る。 ⑹ 入札回数 ⑵ 入札保証金 入札回数は、1回限りとする。 免除。ただし、落札決定後に落札者が、契約の辞退をする ⑺ 開札の日時及び場所 など契約を締結しないときは、規則第2条の規定により競争 ア 日時 令和8年6月30日(火)午後1時30分 入札参加資格の取消しを行う。また、契約予定金額に対する イ 場所 広島市中区国泰寺町一丁目6番34号 入札保証金相当額(契約予定金額の100分の5の額)の損 広島市役所本庁舎14階第5会議室(西側) 害賠償金を請求する。 令和8年5月19日 広 島 市 報 調達号外 - 3 - ⑶ 入札者に求められる義務 含む。)並びにこの受託者の「財務諸表等の用語、様式及び作 この一般競争入札に参加を希望する者は、前記2に掲げる 成方法に関する規則」(昭和38年大蔵省令第59号)第8条 事項について証明する書類(以下「資格確認申請書等」とい に規定する親会社、子会社及び同一の親会社を有する会社は、 う。)を令和8年6月16日(火)までに前記3⑴イの場所 今後発注する予定の工程管理支援業務の入札に参加できない に提出しなければならない。また、開札日の前日までの間に ものとし、また、受託者からの再委託等の委任先として本市は おいて、本市から資格確認申請書等に関し、説明及び追加資 承諾しないものとする。 料の提出を求められた場合、これに応じなければならない。 なお、本件業務の受託者は、この制限に該当することとなる 詳細は、入札説明書による。 会社の商号又は名称、住所(所在地)、代表者職氏名、本件業 ⑷ 入札の無効 務の受託者との関係を記した一覧を実施計画書の提出時に併 次に掲げる入札は、無効とする。 せて提出すること。 ア 本件公告に示した入札に参加する者に必要な資格のな ⑼ 広島市競争入札参加資格の認定を受けていない者の参加 い者がした入札及び開札日以後、落札者の決定までの間に 前記2⑵に掲げる広島市競争入札参加資格の認定を受けて 前記2⑵の広島市競争入札参加資格の取消し若しくは指 いない者も、前記⑶により資格確認申請書等を提出することが 名停止措置を受け、又はその他一般競争入札参加資格を満 できるが、入札に参加するためには、開札の時において、広島 たさなくなった者がした入札(共同企業体にあっては、そ 市競争入札参加資格の認定を受けていなければならない。 の構成員のいずれかがこれらに該当したものがした入札 ⑽ その他 を含む。) 詳細は、入札説明書による。 イ 資格確認申請書等に虚偽の記載をした者がした入札 6 Summary ウ 入札金額を訂正した入札 ⑴ Nature of service to be procured: エ 前記1⑸の予定価格を上回る額の入札 Building, operating, and maintaining the Child Guidance オ その他規則第8条各号のいずれかに該当する入札(外国 System (1 set) 事業者が同条第1号の押印に代えて署名したものを除 ⑵ Fulfillment period: く。) From conclusion of the contract through November 30, カ 物品等又は特定役務の調達手続の特例を定める規則(平 2033 成7年広島市規則第132号)第7条第5項の規定に基づ ⑶ Fulfillment location: き入札書を受領した場合で、同項の規定に係る資格審査が Health and Welfare Planning Division, Health and 開
出典
官公需情報ポータルサイト 発注機関:広島県広島市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →