本文へスキップ

締切まで あと5日

マイナ保険証のさらな る普及・利用促進に係る広報業務一式

官報掲載機関(調達機関番号017)(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/10 あと5日
開札 非公表
公告日 07/21 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
官報掲載機関(調達機関番号017)
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/21 18:23
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 73  調達件名及び数量 マイナ保険証のさらな る普及・利用促進に係る広報業務一式  調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書 による。  履行期間 契約締結日から令和9年3月31 日まで  履行場所 支出負担行為担当官が別途指定 する場所  入札方法 入札金額は総価を記載するこ と。落札者の決定は、総合評価落札方式をもっ て行う。 なお、落札決定に当たっては、入札書に記 載された金額に当該金額の10パーセントに相 当する額を加算した額(円未満の端数切り捨 て)をもって落札価格とするので、入札者は、 消費税等に係る課税事業者であるか免税事業 者であるかを問わず、見積もった契約金額の 110分の100に相当する金額を入札書に記載す ること。  電子調達システムの利用 本案件は、電子 調達システムで行う。なお、電子調達システ ムによりがたい者は、支出負担行為担当官に 書面により申し出た場合に限り紙入札方式に よることができる。 tember 2026 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であっても、契約締結のため に必要な同意を得ている者は、同条中、特別 な理由がある場合に該当する。  資格審査申請書に虚偽の事実を記載してい ないと認められる者であること。  経営の状況又は信用度が極度に悪化してい ないと認められる者であること。  その他予算決算及び会計令第73条の規定に 基づき、支出負担行為担当官が定める資格を 有する者であること。  この入札の入札書提出期限の直近1年間に おいて、厚生労働省が所管する法令に違反し たことにより送検され、行政処分を受け、又 は行政指導(行政機関から公表されたものに 限る。)を受けた者にあっては、本件業務の公 正な実施又は本件業務に対する国民の信頼の 確保に支障を及ぼすおそれがないこと。  次の各号に掲げる制度が適用される者に あっては、本入札の入札書提出期限の直近2 年間(オおよびカについては、2保険年度) の保険料について滞納がないこと。 ア 厚生年金保険 イ 健康保険(全国健康 保険協会が管掌するもの) ウ 船員保険 エ 国民年金 オ 労働者災害補償保険 カ 雇用保険  暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出す ること。 3 契約条項を示す場所等  契約条項を示す場所及び問い合わせ先等 〒1008916 東京都千代田区霞が関1 22 厚生労働省保険局医療介護連携政策 課保険データ企画室 白瀬 賢一、高野愛紫 子 電話0352531111 内線3132 メールアドレス:maina-cyoutatsu01 @mhlw.go.jp  入札説明書の交付方法 調達ポータルにお  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し いて、入札説明書を交付する。 ない者であること。  入札説明書の交付期間 令 和 8 年 7 月 21  厚生労働省から指名停止の措置を受けてい 日〜令和8年9月9日 る期間中の者でないこと。 (入札説明書の受領にあたり、事前の連絡  令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資 格(全省庁統一資格)において、厚生労働省 大臣官房会計課長から「役務の提供等」で 「A」、「B」又は「C」等級に格付けされ、 関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者 であること。 等は不要)  入札説明会の日時及び場所 令和8年8月 4日 オンライン開催 (詳細は入札説明書による)  入札書の受領期限 令和8年9月10日12時 00分まで  Contact point for the notice : Supply Sec‑ tion Kitakyushu Medical Prison 111 Hayamamachi Kokuraminamiku Kitakyus‑ hushi 8020837 Japan TEL 0939638131 ext 234  You can use the electronic Procurement system only when you download the bid manual, etc. (https://www.geps.go.jp/) 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 21 日 支出負担行為担当官 厚生労働省保険局長 間 隆一郎  開札の日時 令和8年9月18日13時30分  調達ポータルの利用 本件は、調達ポータ ルを利用した応札及び入開札手続により実施 するものとする。ただし、紙による入札書の 提出も可とし、詳細は入札説明書に従うこと。 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、本公告に示した業務が 履行できることを証明する書類を指定する期 日までに提出しなければならない。また、入 札に参加を希望する者は、上記証明書類とあ わせて暴力団等に該当しない旨の誓約書を提 出しなければならない。また、入札者は、支 出負担行為担当官から当該書類に関し説明を 求められた場合は、それに応じなければなら ない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札の条件に違反した者の提出し た入札書は無効とする。また、入札に参加し た者が、の誓約書を提出せず、又は虚偽の 誓約をし、若しくは誓約書に反することと なったときは、当該者の入札を無効とするも のとする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 入札説明書の規定に従 い入札書を提出した入札者のうち、競争参加 資格及び仕様書の要求要件をすべて満たし、 入札説明書において明らかにした技術等の要 求要件のうち必須とされた項目の最低限の要 求要件を全て満たし、契約を履行できると支 出負担行為担当官が判断した者であって、当 該入札者の入札価格が予決令第79条の規定に 基づいて作成された予定価格の制限の範囲内 であり、かつ、当該入札者の価格及び技術等 をもって申し込みをした内容が「総合評価基 準表」によって得られた数値の最も高い者を 落札者とする。  その他 詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Ryuuichirou Hazama, Di‑ rector General of Health Insurance Bureau, Ministry of Health, Labour and Welfare  Classification of the services to be pro‑ cured : 73  Nature and quantity of the services to be required : Public Relations Services for the Further Promotion of Adoption and Use of the My Number Card as a Health Insurance Certificate.  Services period : From a contract day to March, 31, 2027  Services place : The place specified by the Official in charge of disbursement of the procuring entity  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  Not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause  Not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting  Are not being suspended from transac‑ tions by request of the officials in charge of contract  Have Grade A, B, or C on offer of services etc. in the Kanto‑Koshinetsu Area in terms of qualification for partici‑ pating in tenders by Ministry of Health, Labour and Welfare (Single qualification for every ministry and agency) in the fis‑ cal years 2025, 2026 and 2027  Prove to have no false statement in tendering documents ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 火 日   月  年  和 令   Prove neither the business condition nor credibility is deteriorating  Meet the qualification requirements which the Obligating Officer may specify in accordance with Article 73 of the Cabi‑ net Order  Not recieve administrative deposition by violation of Ministry of Health, La‑ bour and Welfare laws and ordinances within the past one year.  For bidders subject to the following in‑ surance system of each item, and it is not in arrears either of insurance premiums : a Welfare annuity insurance b Health in‑ surance (the thing which association of national health insurance has jurisdiction over) c Seamen's insurance d National pension e Worker's compensation insur‑ ance f Unemployment insurance  Time‑limit for tender : 12 : 00 September, 10, 2026  Contact point for the notice : Kenichi Shirase and Nadeshiko Takano, Insurance Data Planning Office, Division for Health Care and Long‑term Care Integration, Health Insurance Bureau, Ministry of Heal‑ 122 th, Kasumigaseki Chiyoda‑ku Tokyo 100 8916 Japan TEL 0352531111 (ext. 3132) and Welfare, Labour 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 21 日 支出負担行為担当官 滋賀労働局総務部長 杉山 龍吾
出典
官報(政府調達) 発注機関:官報掲載機関(調達機関番号017)
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

官報掲載機関(調達機関番号017) の落札実績が 5件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →