締切まで あと1日
A 空間的RNA局在解析システム用試薬 キット(単価契約) 一式 B シングルセル遺伝子解析用試薬キット・ 空間的遺伝子発現解析用試薬キット(単価 契約) 一式
国立大学法人東京大学(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/07
あと1日
開札
非公表
公告日
07/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人東京大学
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/21 18:23
案件の詳細
〇第 23 号
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量
A 空間的RNA局在解析システム用試薬
キット(単価契約) 一式
B シングルセル遺伝子解析用試薬キット・
空間的遺伝子発現解析用試薬キット(単価
契約) 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期間 令和8年9月7日から令和9年
3月31日まで。
納入場所 東京大学大学院新領域創成科学
報
研究科
入札方法 落札決定に当たっては、リバー
スオークションシステム(以下「システム」
という。)に入力された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税及び
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額をシステムに入
力すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程
第2条及び第3条の規定に該当しない者であ
ること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級
に格付けされている者であること。なお、当
該競争参加資格については、令和8年3月31
日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加
者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受
付窓口において随時受け付けている。
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
総長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
書類(入札書を除く)の提出場所、契約条
項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問
合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7
31 東京大学本部契約課(本部棟2階)
創 電話0358412148 東京大学
酒泉
ホームページ(大学案内>調達・契約>調達
情報>入札公告)
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/nyusatsu/index.
php
を参照の上、本部契約課集中調達チームの
メールアドレス宛に問合わせること。なお、
メールタイトルに調達件名を記載すること。
入札説明書の交付方法 本公告の日から東
京大学ホームページ(大学案内>調達・契約
>調達・契約について>リバースオークショ
ンについて)
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/reverse.html
において、電子ファイルにて交付する。
書類の受領期限 令和8年8月17日17時00
分
入札、開札の日時及び場所
A 令和8年9月7日15時00分 電 子 入 札
(リバースオークション)
B 令和8年9月7日15時30分 電 子 入 札
(リバースオークション)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を3の書類
の受領期限までに提出しなければならない。
入札者は、入札日の前日までの間において、
総長から当該書類に関し説明を求められた場
合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の入札、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の入札、その他入札説明書
による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると総長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規
程第11条の規定に基づいて作成された予定価
格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : FUJII Teruo, President of
the University of Tokyo
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
manufactured :
A The Reagent Kits for Spatial RNA Lo‑
calization Analysis System (unit‑price
contract) 1 Set
B The Single‑cell Reagent Kits‑The Spa‑
tial Transcriptome Analysis Kit (unit‑
pricecontract) 1 Set
Delivery period : From 7 September, 2026
through 31 March, 2027
Delivery place : Graduate School of Fron‑
tier Sciences, The University of Tokyo
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 2 and 3 of the
Regulation concerning the Contract for
The University of Tokyo,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto‑Koshinetsu area in manufacture of
product or sales of product for participat‑
ing in tenders by Single qualification for
every ministry and agency,
C prove to have prepared a system to
provide research, rapid after‑sale service
and maintenance for the procured prod‑
ucts,
D meet content specified in the tender do‑
cumentation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of the University of Tokyo.
Time limit of the documents : 17 : 00
17
August, 2026
Contact
for
the
point
notice :
SAKAIZUMI Hajime, Contract Group, Fi‑
nance Department, The University of
Tokyo, 731 Hongo Bunkyo-ku Tokyo
1138654 Japan, TEL 0358412148,
URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/
about/procurement-contracts/nyusatsu/
index.php
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
〇第 24 号
1 調達内容
品目分類番号 14
借入件名及び数量 海洋科学研究用電子計
算機システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
借入期間 令和9年3月16日から令和14年
3月15日まで。
借入場所 東京大学大気海洋研究所
入札方法 落札決定に当たっては、リバー
スオークションシステム(以下「システム」
という。)に入力された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税及び
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額をシステムに入
力すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
2 競争参加資格
書類の受領期限 令和8年9月14日17時00
Rent period : From 16 March, 2027 th‑
国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程
第2条及び第3条の規定に該当しない者であ
ること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「役務
の提供等」のA、B又はC等級に格付けされ
ている者であること。なお、当該競争参加資
格については、令和8年3月31日付け号外政
府調達第58号の官報の競争参加者の資格に関
する公示の別表に掲げる申請受付窓口におい
て随時受け付けている。
本公告に示した物品を第三者をして貸付け
ようとする者にあっては、当該物品を自ら貸
付けできる能力を有するとともに、第三者を
して貸付けできる能力を有することを証明し
た者、借入物品に係るメンテナンスの体制が
整備されていることを証明した者であるこ
と。
入札説明書で指定する内容等を満たす者で
あること。
総長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
書類(入札書を除く)の提出場所、契約条
項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問
合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7
31 東京大学本部契約課(本部棟2階)
酒泉
創 電話0358412148 東京大学
ホームページ(大学案内>調達・契約>調達
情報>入札公告)
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/nyusatsu/index.
php
を参照の上、本部契約課集中調達チームの
メールアドレス宛に問合わせること。なお、
メールタイトルに調達件名を記載すること。
入札説明書の交付方法 本公告の日から東
京大学ホームページ(大学案内>調達・契約
>調達・契約について>リバースオークショ
ンについて)
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/reverse.html
において、電子ファイルにて交付する。
分
入札、開札の日時及び場所 令和8年10月
8日14時00分 電子入札(リバースオーク
ション)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した物品を
貸付けできることを証明する書類を3の書
類の受領期限までに提出しなければならな
い。入札者は、入札日の前日までの間におい
て、総長から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の入札、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の入札、その他入札説明書
による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
貸付けできると総長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規
程第11条の規定に基づいて作成された予定価
格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : FUJII Teruo, President of
the University of Tokyo
Classification of the products to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the products to be
rent : Computer System for Marine Scien‑
tific Research 1 Set
rough 15 March, 2032
Rent place : Atmosphere and Ocean Re‑
search Institute, The University of Tokyo
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 2 and 3 of the
Regulation concerning the Contract for
The University of Tokyo,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto‑Koshinetsu area in offer of ser‑
vices for participating in tenders by Sin‑
gle qualification for every ministry and
agency,
C prove to have the ability to rent the
products concerned by themselves and by
a third party, should the products re‑
quested through this notice be rent by a
third party, prove to have prepared a sys‑
tem to provide maintenance for the rent
products,
D meet content specified in the tender do‑
cumentation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of the University of Tokyo.
Time limit of the documents : 17 : 00
14
September, 2026
Contact
for
the
point
notice :
SAKAIZUMI Hajime, Contract Group, Fi‑
nance Department, The University of
Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo
1138654 Japan, TEL 0358412148,
URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/
about/procurement-contracts/nyusatsu/
index.php
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
〇第 25 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量
A ゲノム情報の患者還元用データ解析サー
バ運用支援 一式
B 患者還元に向けたがん全ゲノムデータの
解析支援・環境整備準備作業 一式
C がん全ゲノム関連データの受領・管理・
評価支援準備作業 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 令和8年10月1日から令和9年
3月31日まで。
履行場所 東京大学医科学研究所
入札方法 落札決定に当たっては、リバー
スオークションシステム(以下「システム」
という。)に入力された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税及び
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額をシステムに入
力すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程
第2条及び第3条の規定に該当しない者であ
ること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「役務
の提供等」のA、B又はC等級に格付けされ
ている者であること。なお、当該競争参加資
格については、令和8年3月31日付け号外政
府調達第58号の官報の競争参加者の資格に関
する公示の別表に掲げる申請受付窓口におい
て随時受け付けている。
調達特定役務に係る迅速なアフターサービ
スの体制が整備されていることを証明した者
であること。
入札説明書で指定する内容等を満たす者で
あること。
総長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
書類(入札書を除く)の提出場所、契約条
項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問
合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7
31 東京大学本部契約課(本部棟2階)
酒泉
創 電話0358412148 東京大学
ホームページ(大学案内>調達・契約>調達
情報>入札公告)
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/nyusatsu/index.
php
を参照の上、本部契約課集中調達チームの
メールアドレス宛に問合わせること。なお、
メールタイトルに調達件名を記載すること。
入札説明書の交付方法 本公告の日から東
京大学ホームページ(大学案内>調達・契約
>調達・契約について>リバースオークショ
ンについて)
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/reverse.html
において、電子ファイルにて交付する。
書類の受領期限 令和8年8月17日17時00
分
入札、開札の日時及び場所
A 令和8年9月7日16時00分 電 子 入 札
(リバースオークション)
B 令和8年9月7日16時30分 電 子 入 札
(リバースオークション)
C 令和8年9月7日17時00分 電 子 入 札
(リバースオークション)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した特定役
務を履行できることを証明する書類を3の
書類の受領期限までに提出しなければならな
い。入札者は、入札日の前日までの間におい
て、総長から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の入札、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の入札、その他入札説明書
による。
契約書作成の要否 要。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
落札者の決定方法 本公告に示した特定役
務を履行できると総長が判断した入札者で
あって、国立大学法人東京大学の契約事務取
扱規程第11条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : FUJII Teruo, President of
the University of Tokyo
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required :
A Cancer whole genome data analysis
server operation support, 1 Set
B Preparation support for cancer whole
genome data analysis and environmental
management for patient benefits, 1 Set
C Preparation support for reception, ma‑
nagement, and evaluation of cancer
whole genome related data, 1 Set
Fulfillment period : From 1 October, 2026
through 31 March, 2027
Fulfillment place : The Institute of Medi‑
cal Science, The University of Tokyo
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 2 and 3 of the
Regulation concerning the Contract for
The University of Tokyo,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto‑Koshinetsu area in offer of ser‑
vices for participating in tenders by Sin‑
gle qualification for every ministry and
agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service for the
procured services,
D meet content specified in the tender do‑
cumentation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of the University of Tokyo.
Time limit of the documents : 17 : 00
17
August, 2026
Contact
for
the
point
notice :
SAKAIZUMI Hajime, Contract Group, Fi‑
nance Department, The University of
Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo
1138654 Japan, TEL 0358412148,
URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/
about/procurement-contracts/nyusatsu/
index.php
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
〇第 26 号
1 調達内容
品目分類番号 14
購入等件名及び数量 深 層 学 習 用 GPU 計
算機 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年2月26日
納入場所 東京大学地震研究所
入札方法 上記1の件名ごとにそれぞれ
入札に付する。落札決定に当たっては、リバー
スオークションシステム(以下「システム」
という。)に入力された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税及び
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額をシステムに入
力すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程
第2条及び第3条の規定に該当しない者であ
ること。
入札者の競争参加資格 国の競争参加資格
(全省庁統一資格)において令和8年度に関
東・甲信越地域の「物品の製造又は物品の販
売」のA、B又はC等級に格付けされている
者であること。なお、当該競争参加資格につ
いては、令和8年3月31日付け号外政府調達
第58号の官報の競争参加者の資格に関する公
示の別表に掲げる申請受付窓口において随時
受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
入札説明書で指定する内容等を満たす者で
あること。
総長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
書類(入札書を除く)の提出場所、契約条
項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問
合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7
31 東京大学本部契約課(本部棟2階)
酒泉
創 電話0358412148 東京大学
ホームページ(大学案内>調達・契約>調達
情報>入札公告)
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/nyusatsu/index.
php
を参照の上、本部契約課集中調達チームの
メールアドレス宛に問合わせること。なお、
メールタイトルに調達件名を記載すること。
入札説明書の交付方法 本公告の日から東
京大学ホームページ(大学案内>調達・契約
>調達・契約について>リバースオークショ
ンについて)
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/reverse.html
において、電子ファイルにて交付する。
書類の受領期限 上記1の件名ごとに次
のとおりとする。
令和8年8月17日17時00分
入札、開札の日時及び場所 上記1の件
名ごとに次のとおりとする。令和8年9月7
日13時30分 電子入札(リバースオークショ
ン)
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を3の書類
の受領期限までに提出しなければならない。
入札者は、入札日の前日までの間において、
総長から当該書類に関し説明を求められた場
合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の入札、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の入札、その他入札説明書
による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると総長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規
程第11条の規定に基づいて作成された予定価
格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : FUJII Teruo, President of
the University of Tokyo
Classification of the products to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the products to be
purchased : GPU computer for deep learn‑
ing 1 Set
Delivery period : By 26 February, 2027
Delivery place : Earthquake Research In‑
stitute, The University of Tokyo
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 2 and 3 of the
Regulation concerning the Contract for
The University of Tokyo,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto‑Koshinetsu area in manufacture of
product or sales of product for participat‑
ing in tenders by Single qualification for
every ministry and agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D meet content specified in the tender do‑
cumentation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of the University of Tokyo.
Time limit of the documents : 17 : 00
17
August, 2026
Contact
for
the
point
notice :
SAKAIZUMI Hajime, Contract Group, Fi‑
nance Department, The University of
Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo
1138654 Japan, TEL 0358412148,
URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/
about/procurement-contracts/nyusatsu/
index.php
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
〇第 27 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量
A 共焦点顕微鏡システム 一式
B 卓上型精密研磨システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限
A 令和8年12月28日
B 令和9年3月30日
納入場所
A 東京大学医科学研究所
B 東京大学生産技術研究所
入札方法 落札決定に当たっては、リバー
スオークションシステム(以下「システム」
という。)に入力された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税及び
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額をシステムに入
力すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程
第2条及び第3条の規定に該当しない者であ
ること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級
に格付けされている者であること。なお、当
該競争参加資格については、令和8年3月31
日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加
者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受
付窓口において随時受け付けている。
製造物品に関する研究体制及び迅速なアフ
ターサービス・メンテナンスの体制が整備さ
れていることを証明した者であること。
入札説明書で指定する内容等を満たす者で
あること。
総長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
書類(入札書を除く)の提出場所、契約条
項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問
合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7
31 東京大学本部契約課(本部棟2階)
創 電話0358412148 東京大学
酒泉
ホームページ(大学案内>調達・契約>調達
情報>入札公告)
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/nyusatsu/index.
php
を参照の上、本部契約課集中調達チームの
メールアドレス宛に問合わせること。なお、
メールタイトルに調達件名を記載すること。
入札説明書の交付方法 本公告の日から東
京大学ホームページ(大学案内>調達・契約
>調達・契約について>リバースオークショ
ンについて)
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/reverse.html
において、電子ファイルにて交付する。
書類の受領期限 令和8年8月17日17時00
分
入札、開札の日時及び場所
A 令和8年9月7日11時00分 電 子 入 札
(リバースオークション)
B 令和8年9月7日14時00分 電 子 入 札
(リバースオークション)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を3の書類
の受領期限までに提出しなければならない。
入札者は、入札日の前日までの間において、
総長から当該書類に関し説明を求められた場
合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の入札、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の入札、その他入札説明書
による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると総長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規
程第11条の規定に基づいて作成された予定価
格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : FUJII Teruo, President of
the University of Tokyo
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
〇第 28 号
3 入札書の提出場所等
manufactured :
A Confocal Microscope System 1 Set
B Lapping and Polishing System 1 Set
Delivery period :
A By 28 December, 2026
B By 30 March, 2027
Delivery place :
1 調達内容
品目分類番号 22、31
書類(入札書を除く)の提出場所、契約条
項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問
購入等件名及び数量 定位脳手術フレーム
合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7
一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年1月29日
31 東京大学本部契約課(本部棟2階)
酒泉
創 電話0358412148 東京大学
ホームページ(大学案内>調達・契約>調達
A The Institute of Medical Science, The
納入場所 東京大学医科学研究所
情報>入札公告)
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
University of Tokyo
B Institute of
Industrial Science, The
University of Tokyo
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 2 and 3 of the
Regulation concerning the Contract for
The University of Tokyo,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto‑Koshinetsu area in manufacture of
product or sales of product for participat‑
ing in tenders by Single qualification for
every ministry and agency,
C prove to have prepared a system to
provide research, rapid after‑sale service
and maintenance for the procured prod‑
ucts,
D meet content specified in the tender do‑
cumentation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of the University of Tokyo.
Time limit of the documents : 17 : 00
17
August, 2026
Contact
for
the
point
notice :
SAKAIZUMI Hajime, Contract Group, Fi‑
nance Department, The University of
Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo
1138654 Japan, TEL 0358412148,
URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/
about/procurement-contracts/nyusatsu/
index.php
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入札方法 落札決定に当たっては、リバー
スオークションシステム(以下「システム」
という。)に入力された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税及び
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額をシステムに入
力すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程
第2条及び第3条の規定に該当しない者であ
ること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級
に格付けされている者であること。なお、当
該競争参加資格については、令和8年3月31
日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加
者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受
付窓口において随時受け付けている。
製造物品に関する研究体制及び迅速なアフ
ターサービス・メンテナンスの体制が整備さ
れていることを証明した者であること。
入札説明書で指定する内容等を満たす者で
あること。
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/nyusatsu/index.
php
を参照の上、本部契約課集中調達チームの
メールアドレス宛に問合わせること。なお、
メールタイトルに調達件名を記載すること。
入札説明書の交付方法 本公告の日から東
京大学ホームページ(大学案内>調達・契約
>調達・契約について>リバースオークショ
ンについて)
https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/reverse.html
において、電子ファイルにて交付する。
書類の受領期限 令和8年8月31日17時00
分
入札、開札の日時及び場所 令和8年9月
28日14時00分 電子入札(リバースオーク
ション)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を3の書類
の受領期限までに提出しなければならない。
入札者は、入札日の前日までの間において、
総長から取引停止の措置を受けている期間
総長から当該書類に関し説明を求められた場
中の者でないこと。
合は、それに応じなければならない。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
全性の確保等に関する法律に基づいて医療機
のない者の入札、入札者に求められる義務を
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると総長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規
程第11条の規定に基づいて作成された予定価
格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : FUJII Teruo, President of
the University of Tokyo
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
operation
Stereotactic
manufactured :
frame system 1 Set
Delivery period : By 29 January, 2027
Delivery place : The Institute of Medical
Science, The University of Tokyo
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 2 and 3 of the
Regulation concerning the Contract for
The University of Tokyo,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto‑Koshinetsu area in manufacture of
product or sales of product for participat‑
ing in tenders by Single qualification for
every ministry and agency,
C prove to have prepared a system to
provide research, rapid after‑sale service
and maintenance for the procured prod‑
ucts,
器の販売業の許可を得ていることを証明した
履行しなかった者の入札、その他入札説明書
D meet content specified in the tender do‑
者であること。
による。
cumentation,
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of the University of Tokyo.
F prove to have obtained license for sell‑
ing a medical instrument in accordance
with the Law on Securing Quality, Effica‑
cy and Safety of Products including Phar‑
maceuticals and Medical Devices,
Time limit of the documents : 17 : 00
31
August, 2026
Contact
for
the
point
notice :
SAKAIZUMI Hajime, Contract Group, Fi‑
nance Department, The University of
Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo
1138654 Japan, TEL 0358412148,
URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/
about/procurement-contracts/nyusatsu/
index.php
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
〇第 29 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 65nm CMOSプロセ
ス フルマスクおよびウエハ製造 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年2月26日
納入場所 東京大学大学院工学系研究科
入札方法 落札決定に当たっては、リバー
スオークションシステム(以下「システム」
という。)に入力された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税及び
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額をシステムに入
力すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程
第2条及び第3条の規定に該当しない者であ
ること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級
に格付けされている者であること。なお、当
該競争参加資格については、令和8年3月31
日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加
者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受
付窓口において随時受け付けている。
製造物品に関する研究体制及び迅速なアフ
ターサービス・メンテナンスの体制が整備さ
れていることを証明した者であること。
入札説明書で指定する内容等を満たす者で
あること。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を3の書類
の受領期限までに提出しなければならない。
入札者は、入札日の前日までの間において、
総長から当該書類に関し説明を求められた場
合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の入札、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の入札、その他入札説明書
による。
契約書作成の要否 要。
総長から取引停止の措置を受けている期間
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると総長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規
程第11条の規定に基づいて作成された予定価
格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : FUJII Teruo, President of
the University of Tokyo
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto‑Koshinetsu area in manufacture of
product or sales of product for participat‑
ing in tenders by Single qualification for
every ministry and agency,
C prove to have prepared a system to
provide research, rapid after‑sale service
and maintenance for the procured prod‑
ucts,
D meet content specified in the tender do‑
cumentation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of the University of Tokyo.
Time limit of the documents : 17 : 00
17
August, 2026
Contact
for
the
point
notice :
SAKAIZUMI Hajime, Contract Group, Fi‑
nance Department, The University of
Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo
1138654 Japan, TEL 0358412148,
URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/
about/procurement-contracts/nyusatsu/
index.php
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
Classification of the products to be pro‑
入 札 公 告
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
manufactured : 65nm CMOS process full
mask and wafer fabrication, 1 Set
Delivery period : By 26 February, 2027
Delivery place : Graduate School of En‑
gineering, The University of Tokyo
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 2 and 3 of the
Regulation concerning the Contract for
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 21 日
契約担当役
国立大学法人長岡技術科学大学
事務局長 上地 義夫
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人東京大学 の他の案件
次世代シーケンサー 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
In vivo蛍光イメージ ングシステム 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/28
加速器質量分析装置制 御用ソフトウェアおよび操作監視設備 一式 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等 書類(入札書…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/01
人工心肺システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
山梨県
非公表
締切 10/02
A 大規模連続地震波形データ解析装置 一 式 B 国立大学病院管理会計システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。