締切まで あと5日
自動注射薬払出システム 一式
国立大学法人新潟大学(新潟県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/10
あと5日
開札
非公表
公告日
07/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人新潟大学
- 所在地
- 新潟県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/21 18:23
案件の詳細
〇第 10 号
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量
自動注射薬払出システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 新潟大学医歯学総合病院
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、提案に係る性能、機
能、技術等に関する書類(以下「総合評価の
ための書類」という。)を提出すること。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
2 競争参加資格
4 その他
国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第
3条の規定に該当しない者であり、かつ過去
1年間において第4条の規定に該当しない者
であること。なお、未成年者、被保佐人又は
被補助人であって、契約締結のために必要な
同意を得ている者は、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
の販売」のA、B又はC等級に格付けされて
いる者であること。なお、当該競争参加資格
については、令和8年3月31日付け号外政府
調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す
る公示の別表に掲げる申請受付窓口において
随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医療機
器の販売業の許可を得ていることを証明した
者であること。
国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第
5条第2項の規定に基づき、学長が定める資
格を有する者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9518520 新潟市中央区旭町通1番町
754番地 新潟大学医歯学総合病院管理運営
課専門職員 伊藤 憲興 電話025227
0972
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
29日15時00分 新潟大学医歯学総合病院西診
療棟3階 第3会議室
入札書の受領期限 令和8年9月10日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年10月1日15
時00分 新潟大学医歯学総合病院西診療棟3
階 第3会議室
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類及び本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を添付して入
札書の受領期限までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間におい
て、学長から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程
第11条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で、学長が入札説明書で指定
する性能、機能、技術等(以下「性能等」と
いう。)のうち、必須とした項目の最低限の要
求要件をすべて満たしている性能等を提案し
た入札者の中から、学長が入札説明書で定め
る総合評価の方法をもって落札者を定める。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Toshiyuki Someya, Presi‑
dent, National University Corporation
Niigata University
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
purchased : Automatic Dispensing System
of Injection drugs 1 set
Delivery period : By 31 March, 2027
Delivery place : Niigata University Medi‑
cal and Dental Hospital
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 over the past
one year and Article 3 of the Regulation
concerning the Contract for Niigata Uni‑
versity Furthermore, minors, Person un‑
der Conservatorship or Person under As‑
sistance that obtained the consent neces‑
sary for concluding a contract may be ap‑
plicable under cases of special reasons
within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto・Koshinetsu area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D prove to have obtained license for sell‑
ing a medical instrument in accordance
with the Law on Securing Quality, Effica‑
cy and Safety of Products including Phar‑
maceuticals and Medical Devices,
E meet
the qualification requirements
which President, National University
Corporation Niigata University may spe‑
cify in accordance with Article 5 of the
Regulation,
F not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
National University Corporation Niigata
University.
Time limit of tender : 17 : 00
10 Septem‑
ber, 2026
Contact point for the notice : Norioki Ito,
Procurement Section, Niigata University
Medical
754
Asahimachidori 1‑bancho Chuo‑ku Niigata‑
shi 9518520 Japan, TEL 0252270972
and Dental Hospital,
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
〇第 11 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 高温・乾燥耐性イネ
栽培開発システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 新潟大学NMR実験棟
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第
3条の規定に該当しない者であり、かつ過去
1年間において第4条の規定に該当しない者
であること。なお、未成年者、被保佐人又は
被補助人であって、契約締結のために必要な
同意を得ている者は、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
の販売」のA、B又はC等級に格付けされて
いる者であること。なお、当該競争参加資格
については、令和8年3月31日付け号外政府
調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す
る公示の別表に掲げる申請受付窓口において
随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第
5条第2項の規定に基づき、学長が定める資
格を有する者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
5 Summary
Time limit of tender : 15 : 00
10 Septem‑
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9502181 新潟市西区五十嵐二の町8050
番地 新潟大学財務部財務管理課 藤田
聖 電話0252627671
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年9月10日15時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月30日14
時00分 新潟大学事務局棟2階 事務局第2
会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封筒に密封した入札書
に本公告に示した物品を納入できることを証
明する書類を添付して入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。入札者は、開札
日の前日までの間において、学長から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程
第11条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入
札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Toshiyuki Someya, Presi‑
dent, National University Corporation
Niigata University
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : High‑temperature and drought
tolerant rice development and cultivation
system, 1 set
Delivery period : By 31 March, 2027
Delivery
place : Niigata University,
NMR Experiment Building
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 over the past
one year and Article 3 of the Regulation
concerning the Contract for Niigata Uni‑
versity Furthermore, minors, Person un‑
der Conservatorship or Person under As‑
sistance that obtained the consent neces‑
sary for concluding a contract may be ap‑
plicable under cases of special reasons
within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto・Koshinetsu area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D meet
the qualification requirements
which President, National University
Corporation Niigata University may spe‑
cify in accordance with Article 5 of the
Regulation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
National University Corporation Niigata
University.
ber, 2026
Contact point for the notice : Takashi
section,
Fujita, Financial Management
Niigata University, 8050 Ikarashi 2‑no‑cho
Nishi‑ku Niigata‑shi 9502181 Japan, TEL
0252627671
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
〇第 12 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量
共焦点レーザー顕微鏡(正立型) 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和8年12月28日
納入場所 新潟大学総合研究実験棟
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第
3条の規定に該当しない者であり、かつ過去
1年間において第4条の規定に該当しない者
であること。なお、未成年者、被保佐人又は
被補助人であって、契約締結のために必要な
同意を得ている者は、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
の販売」のA、B、C又はD等級に格付けさ
れている者であること。なお、当該競争参加
資格については、令和8年3月31日付け号外
政府調達第58号の官報の競争参加者の資格に
関する公示の別表に掲げる申請受付窓口にお
いて随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第
5条第2項の規定に基づき、学長が定める資
格を有する者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9502181 新潟市西区五十嵐二の町8050
番地 新潟大学財務部財務管理課 藤田
聖 電話0252627671
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年9月10日15時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月29日14
時00分 新潟大学事務局棟2階 事務局第2
会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封筒に密封した入札書
に本公告に示した物品を納入できることを証
明する書類を添付して入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。入札者は、開札
日の前日までの間において、学長から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程
第11条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入
札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
5 Summary
Time limit of tender : 15 : 00
10 Septem‑
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Toshiyuki Someya, Presi‑
dent, National University Corporation
Niigata University
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Upright confocal laser micro‑
scope, 1 set
Delivery period : By 28 December, 2026
Delivery place : Niigata University, Cen‑
ter for Integrated Human Brain Science
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 over the past
one year and Article 3 of the Regulation
concerning the Contract for Niigata Uni‑
versity Furthermore, minors, Person un‑
der Conservatorship or Person under As‑
sistance that obtained the consent neces‑
sary for concluding a contract may be ap‑
plicable under cases of special reasons
within the said clause,
B have the Grade A, Grade B, Grade C or
Grade D qualification during fiscal 2026
in the Kanto・Koshinetsu area in sales of
product for participating in tenders by
Single qualification for every ministry
and agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D meet
the qualification requirements
which President, National University
Corporation Niigata University may spe‑
cify in accordance with Article 5 of the
Regulation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
National University Corporation Niigata
University.
ber, 2026
Contact point for the notice : Takashi
Fujita, Financial Management
section,
Niigata University, 8050 Ikarashi 2‑no‑cho
Nishi‑ku Niigata‑shi 9502181 Japan, TEL
0252627671
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
〇第 13 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量
共焦点レーザー顕微鏡(倒立型) 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和8年12月28日
納入場所 新潟大学総合研究実験棟
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第
3条の規定に該当しない者であり、かつ過去
1年間において第4条の規定に該当しない者
であること。なお、未成年者、被保佐人又は
被補助人であって、契約締結のために必要な
同意を得ている者は、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
の販売」のA、B、C又はD等級に格付けさ
れている者であること。なお、当該競争参加
資格については、令和8年3月31日付け号外
政府調達第58号の官報の競争参加者の資格に
関する公示の別表に掲げる申請受付窓口にお
いて随時受け付けている。
第11条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入
札を行った入札者を落札者とする。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第
5条第2項の規定に基づき、学長が定める資
格を有する者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9502181 新潟市西区五十嵐二の町8050
番地 新潟大学財務部財務管理課 藤田
聖 電話0252627671
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年9月10日15時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月29日14
時30分 新潟大学事務局棟2階 事務局第2
会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封筒に密封した入札書
に本公告に示した物品を納入できることを証
明する書類を添付して入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。入札者は、開札
日の前日までの間において、学長から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Toshiyuki Someya, Presi‑
dent, National University Corporation
Niigata University
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Inverted confocal laser micro‑
scope, 1 set
Delivery period : By 28 December, 2026
Delivery place : Niigata University, Cen‑
ter for Integrated Human Brain Science
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 over the past
one year and Article 3 of the Regulation
concerning the Contract for Niigata Uni‑
versity Furthermore, minors, Person un‑
der Conservatorship or Person under As‑
sistance that obtained the consent neces‑
sary for concluding a contract may be ap‑
plicable under cases of special reasons
within the said clause,
B have the Grade A, Grade B, Grade C or
Grade D qualification during fiscal 2026
in the Kanto・Koshinetsu area in sales of
product for participating in tenders by
Single qualification for every ministry
and agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D meet
the qualification requirements
which President, National University
Corporation Niigata University may spe‑
cify in accordance with Article 5 of the
Regulation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
National University Corporation Niigata
University.
Time limit of tender : 15 : 00
10 Septem‑
ber, 2026
Contact point for the notice : Takashi
section,
Fujita, Financial Management
Niigata University, 8050 Ikarashi 2‑no‑cho
Nishi‑ku Niigata‑shi 9502181 Japan, TEL
0252627671
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 21 日
2 競争参加資格
国立大学法人浜松医科大学契約事務規程第
2条及び第3条の規定に該当しない者である
こと。なお、未成年者、被保佐人又は被補助
人であって、契約締結のために必要な同意を
得ている者は、同条中、特別の理由がある場
合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に東海・北陸地域の「物品の
販売」のA、B又はC等級に格付けされてい
る者であること。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医療機
器の販売業の届出を得ていることを証明した
者であること。
国立大学法人浜松医科大学契約事務規程第
4条の規定に基づき、理事が定める資格を有
する者であること。
理事から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
国立大学法人浜松医科大学
入札説明書の交付場所及び問合せ先
仁
〒4313192 浜松市中央区半田山120
1 浜松医科大学病院経営戦略課病院調達係
理事 三沼
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人新潟大学 の他の案件
新潟大学(五十嵐)理学系A1棟改修工事
工事
新潟県
非公表
締切 09/15
財務会計システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/28
高密度微小電極アレ イ細胞電位測定装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 10/07
超音波診断装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 10/13
新潟大学総合情報ネッ トワークシステム 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 10/19
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人新潟大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。