締切まで あと4日
令和8年度網走刑務所下半期A重油供給契約(単価契約)
法務省(北海道)
締切
09/09
あと4日
開札
非公表
公告日
07/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 北海道
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/07/21 18:31
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月21日 支出負担行為担当官 網走刑務所長 今井 康浩 ◎調達機関番号 013 ◎所在地番号 01 ○第2号 1 調達内容 (1) 品目分類番号 2 (2) 購入等件名及び予定数量 A重油供給契約(単価契約) 予定数量 595,000リットル (3) 調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書による。 (4) 契約期間 令和8年10月1日から令和9年3月31日まで (5) 履行場所 網走刑務所 (6) 入札方法 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、小数点第3位以下を切り捨てたものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者かを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること 2 競争参加資格 (1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する (2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること (3) 令和7・8・9年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」において、B以上の等級に格付けされた者、又は「物品の販売」においてC等級に格付けされた者であって、本件と同等以上の調達実績を有することを証明できる者であること 3 入札書の提出場所等 (1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒093―0088 北海道網走市字三眺 網走刑務所用度課調達係 東木 電話0152―43―3167 内線155 (2) 入札説明書の交付方法 上記3(1)の交付場所及び電子調達システム上において交付する (3) 入札書の受領期限 令和8年9月9日17時00分 (4) 開札の日時及び場所 令和8年9月10日13時30分 網走刑務所庁舎2階会議室及び電子調達システム 4 電子調達システムの利用 本件は、電子調達システムを利用することができる案件である 5 その他 (1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (2) 入札保証金及び契約保証金の納付 免除 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、入札説明書に記載された提出書類を指定期日までに提出しなければならない。また、開札日の前日までの間において、支出負担行為担当官から当該書類に関し説明を求められた場合には、それに応じなければならない (4) 入札の無効 この公告に示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は、無効とする (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする (7) 手続における交渉の有無 無 (8) 詳細は、入札説明書による 6 Summary (1) Official in charge of disbursement of the procuring entity: IMAI Yasuhiro, Warden of the Abashiri Prison. (2) Classification of the products to be procured: 2 (3) Nature and quantity of the products to be purchased: A type heavy oil about 595,000 liters. (4) Delivery period: From 1 October 2026 through 31 March 2027 (5) Delivery place: Abashiri Prison. (6) Qualification for participating in the tendering procedures: Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall.①Not come under Article 70 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting. Furthermore, minors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause. ②Not come under Article 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting. ③Have Grade A or B “Sale of products” in terms of the qualification for participating in tenders laid down by Ministry of Justice(Single qualification for every ministry and agency)for the purpose of the procurement in the fiscal years of 2025, 2026, 2027. ④Have Grade C “Sale of products” in terms of the qualification for participating in tenders laid down by Ministry of Justice(Single qualification for every ministry and agency)for the purpose of the procurement in the fiscal years of 2025, 2026, 2027 and those who can prove that they have a procurement record equal to or higher than the content of procurement of this bidding advertisement. (7) Time limit for tender: 17:00 9 September 2026 (8) Electronic procurement system available. (9) Contact point for the notice: HIGASHIKI Supply Section, Abashiri Prison, Azasancho, Abashiri-shi, Hokkaido 093-0088 Japan. TEL0152-43-3167 ext. 155
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
法務省 の他の案件
令和8年度太田地方合同庁舎トイレ改修工事
群馬県
非公表
締切 09/07
令和7年度帯広刑務所釈前寮扉等改修工事(再度公告)
北海道
非公表
締切 09/07
鹿児島地方法務局知覧支局及び川内支局パッケージ型空気調和設備機器更新作業
鹿児島県
非公表
締切 09/07
令和8年度岡山刑務所職員定期健康診断及び特別定期健康診断委託業務
岡山県
非公表
締切 09/07
カーテン等の供給 一式
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。