1 調達内容 品目分類番号 15、26 調達物品及び数量 衛星携帯電話購入 1式(電子入札対象案 件)(電子契約対象案件) 調達物品の特質等 入札説明書による。 納入期限 令和8年12月25日 電子調達システムのURL及
官報掲載機関(調達機関番号020)(広島県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/15
あと9日
開札
非公表
公告日
07/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号020)
- 所在地
- 広島県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/22 18:09
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 15、26
調達物品及び数量
衛星携帯電話購入 1式(電子入札対象案
件)(電子契約対象案件)
調達物品の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和8年12月25日
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
電子調達システム
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
〒7308530 広島県広島市中区上八丁堀
630 国土交通省中国地方整備局総務部契
約課購買係 加山 正裕 電話082221
9231(内線2531)
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
紙入札方式による入札書の提出場所、契約
条項を示す場所及び問い合わせ先 の問い
合わせ先と同じ
入札説明書の交付場所及び交付方法 電子
調達システムよりダウンロードを行う。やむ
を得ない事由により、電子調達システムによ
る入手が出来ない場合は、手交、電子メール
又は託送(着払い)による交付を行うので、
の問い合わせ先まで連絡し、指示を受ける
こと。
電子調達システム及び紙入札方式による申
請書の受領期限 令和8年8月21日17時00分
電子調達システム及び紙入札方式による入
札書の受領期限 令和8年9月14日17時00分
開札の日時及び場所 令和8年9月15日10
時00分 国土交通省中国地方整備局入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項
⒜ 電子調達システムにより参加を希望する
者は、上記3に示す受領期限までに入札
書類データ(申請書等)を上記3に示す
URLに提出しなければならない。
⒝ 紙入札方式により参加を希望する者は、
上記3に示す受領期限までに必要な申請
書等を上記3に示す場所に提出しなけれ
ばならない。
なお、⒜、⒝いずれの場合も、開札日の前
日までの間において支出負担行為担当官から
申請書等の内容に関する照会があった場合に
は、説明しなければならない。
落札対象 申請書を基に、支出負担行為担
当官において競争参加資格が確認された入札
書のみを落札対象とする。
入札の無効 競争に参加する資格を有しな
い者のした入札及び入札の条件に違反した入
札は無効とする。
契約書作成の要否 要
本業務は、契約手続きにかかる書類の授受
を電子調達システムで行う対象案件である。
なお、電子調達システムによりがたい場合は、
発注者の承諾を得て紙契約方式に代えるもの
とする。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。
上記2に掲げる一般競争(指名競争)参
加資格(全省庁統一資格)を有していない者
も上記4により申請書を提出することがで
きるが、競争に参加するためには、開札まで
に当該資格の認定を受け、且つ競争参加資格
の確認を受けていなければならない。
発注者が必要と認めた場合には開札までの
間に参考見積書の提出を求めることがある。
電子調達システムにより入札に参加する者
は、電子証明書を取得していること。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : YAMAMOTO Taishi Di‑
rector General of Chugoku Regional Devel‑
opment Bureau
Classification of the products to be pro‑
cured : 15, 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : satellite phone 1 set
Delivery period : 25 December, 2026
Delivery place : Chugoku Regional Devel‑
Inf‑
opment Bureau, Ministry of Land,
rastructure, Transport and Tourism
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting
have Grade A or B on sale of product
in Chugoku Area in term of qualification
for participating in tenders by Ministry
of Land, Infrastructure, Transport and
Tourism (Single qualification for every
Ministry and agency) for the purpose of
procurement in the fiscal year of 2025,
2026, 2027
not have filed a petition for the com‑
reorganization procee‑
mencement of
Re‑
Corporate
the
under
dings
organization Act or the commencement
of rehabilitation proceedings under the
Civil Rehabilitation Act (except those
who have done the procedure of re‑
application under the notification of the
competing participation qualification)
not be under suspension of nomination
by Director‑General of Chugoku Region‑
al Development Bureau from Time‑limit
for submission of certificate to Bid Open‑
ing
not be the Building constructor that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest from Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism is continuing
state concerned
have downloaded the bid manual from
the Electric Procurement system, or have
obtained the bid manual from orderer di‑
rectly
Time‑limit for submission of certificate :
17 : 00
21 August, 2026
Time‑limit for tender : 17 : 00
tember, 2026
Contact point for the notice : KAYAMA
Masahiro Purchase Section, Contract Divi‑
sion, General Affairs Department, Chu‑
goku Regional Development Bureau, Minis‑
try of Land, Infrastructure, Transport and
Tourism, 630 Kamihatchobori, Naka‑ku,
Hiroshima‑shi, Hiroshima‑ken, 7308530
Japan TEL 0822219231 ex. 2531
acquire the electric certificate in case of
using the Electric Procurement system
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 22 日
支出負担行為担当官
九州地方整備局副局長 久田 成昭
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号020) の他の案件
交換部品キット(MAN401型右舷)2式 ほか4点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
EHU 31D 標識灯60W以下 白 接手なし プラグ付211個外18点購入 (電子入札及び電子契約対象案件) 調達内容…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/16
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省発注の公共事業等からの排除要請…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/17
海底音響基準局16台買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/24
GPS MODULE(ファルコン用)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号020) の落札実績が 13件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。