締切まで あと5日
高温超伝導コイルの 電磁特性解析用ソフトウェアの購入・保守及 びサポート(令和8年度) 一式
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構(千葉県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/11
あと5日
開札
非公表
公告日
07/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
- 所在地
- 千葉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/22 18:09
案件の詳細
〇第 42 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 高温超伝導コイルの
電磁特性解析用ソフトウェアの購入・保守及
びサポート(令和8年度) 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
間の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒2638555 千葉市稲毛区穴川491
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機
構 財務部 契約課 電話0432063015
E‑mail:nyuusatsu̲qst@qst.go.jp
入札説明書の交付方法 本公告の日から入
札書受領期限の前日17時00分までの間におい
て上記3の交付場所にて交付する。また、
電子メールでの交付を希望する者は必要事項
(調達番号、件名、住所、社名、担当者所属
及び氏名、電話番号)を記入し3のアドレ
スに申し込むこと。ただし、交付は土曜、日
曜、祝日及び年末年始(12月29日〜1月3日)
を除く平日に行う。
入札説明会の日時及び場所 開催しない。
入札書の受領期限 令和8年9月11日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月17日13
時30分 国立研究開発法人量子科学技術研究
開発機構 本部(千葉地区) 入札事務室
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
入札業務に関し不正又は不誠実な行為を
し、契約の相手方として不適当でない者。
電子調達システムによる場合は、電子証明
書を取得していること。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
3 入札書の提出場所等
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
政府電子調達(GEPS)
https://www.geps.go.jp/
電子調達システムヘルプデスク
TEL0570014889
入札方式による入札書等の提出場所、契約
条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び
問い合わせ先
〒1008976 東京都千代田区霞が関2
13 海上保安庁総務部政務課予算執行管
理 室 第 二 契 約 係 田 中 拓 真 電 話 03
35916361 内線2831
入札説明書の交付方法 仕様書等(入札説
明書含む)の交付は、電子調達システム(G
EPS)からダウンロードすること。
https://www.geps.go.jp/
また、郵送により交付を希望する者はA4
判用紙が入る返信用封筒(宛先を明記する。)
並びに重量200gに見合う郵便料金に相当す
る郵便切手又は国際返信切手券を添付して
の係に申し込むこと。
電子調達システム及び紙入札による競争参
加のために必要な証明書等の受領期限 令和
8年8月20日17時00分
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は開札日の前日
までの間において、当機構から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約責任者が判断した入札者で
あって、国立研究開発法人量子科学技術研究
開発機構が作成した予定価格の制限の範囲内
で最低価格をもって有効な入札を行った入札
者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件が定められている場合は、十分理解した上
で応札すること。
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 10 of the Regu‑
lation concerning the Contract for Na‑
tional Institutes for Quantum Science and
Technology, Furthermore, minors, Per‑
son under Conservatorship or Person un‑
der Assistance that obtained the consent
necessary for concluding a contract may
be applicable under cases of special rea‑
sons within the said clause,
B not come under Article 11 of the Re‑
gulation concerning the Contract for Na‑
tional Institutes for Quantum Science and
Technology,
C have qualification for participating in
tenders by Single qualification for every
ministry and agency during fiscal 2026
D prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sales service and
maintenance for the procured products,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by National
Institutes for Quantum Science and Tech‑
nology.
Time limit of tender : 5 : 00 PM, 11, Sep‑
5 Summary
tember, 2026
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : HATTORI Masahiko, Di‑
rector of Department of Financial Affairs,
National Institutes for Quantum Science
and Technology.
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
purchased : Purchase, Maintenance and
Support of Electromagnetic Analysis Soft‑
ware for High‑Temperature Superconduct‑
ing Coils (FY2026) 1 set
Fulfillment period : As shown in the
tender Documentation
Fulfillment place : As shown in the tender
Documentation
Contact point for the notice : Contract
Section, National Institutes for Quantum
Science and Technology, 491 Ana‑
gawa, Inage‑ku, Chiba‑shi 2638555 JA‑
PAN (TEL. 0432063015,
E‑mail : nyuusatsu̲qst@qst.go.jp)
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 22 日
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
財務部長 服部 雅彦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 の他の案件
試験用BeO坩堝の製 作 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/08
薄膜加工装置類等の 調達 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/11
先進中性子増倍材ブ ロックの熱サイクル試験装置の製作 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/15
XAFSビームライ ン用二結晶分光器の整備 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/18
トリプル四重極IC P質量分析装置の購入 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/18
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。