交換部品キット(MAN401型右舷)2式 ほか4点買入 調達案件及び
官報掲載機関(調達機関番号020)(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/14
あと8日
開札
非公表
公告日
07/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号020)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/22 18:09
案件の詳細
〇特機契第 1173 号
1 調達内容
俊
品目分類番号 13
購入等件名及び数量
交換部品キット(MAN401型右舷)2式
ほか4点買入
調達案件及び仕様等 仕様書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 三菱ふそうトラック・バス株式
会社九州ふそう北九州支店
入札方法 総価で行う。落札者の決定に当
たっては、入札書に記載された金額に当該金
額の10%に相当する額を加算した金額(当該
金額に1円未満の端数があるときは、その端
数金額を切り捨てるものとする。)をもって落
札価格とするので、入札者は、消費税及び地
方消費税に係る課税事業者であるか免税事業
者であるかを問わず、見積もった契約金額の
110分の100に相当する金額を入札書に記載す
ること。
電子調達システム(GEPS)の利用 本
案件は、申請書等の提出、入札及び契約を電
子調達システムで行う対象案件である。なお、
電子調達システムによりがたい場合は、紙入
札方式参加願、紙契約方式承諾願を提出し、
紙入札方式、紙契約方式に代えることができ
る。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条の規定に該当しない者であるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であって、契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別の理由がある場合
に該当する。
予決令第71条の規定に該当しない者である
こと。
令和7・8・9年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」
のA、B、C又はD等級に格付けされ、関東・
甲信越地域の競争参加資格を有するものであ
ること。
電子調達システムによる入札及び紙入札に
よる入札書の受領期限 令和8年9月14日17
時00分
開札の日時及び場所 令和8年9月15日14
時30分 海上保安庁入札室
当該部局において指名停止の措置を受け、
4 その他
指名停止期間中でない者。
契約手続において使用する言語及び通貨
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省発注の公共事業等からの排除要請が
あり、当該状態が継続している者でないこと。
経営状況や信用度が極度に悪化していない
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札。
と認められる者。
契約書作成の要否 要。
本業務は、契約手続にかかる書類の授受を
電子調達システムで行う対象業務である。
なお、電子調達システムによりがたい場合
は、発注者の承諾を得て紙契約方式に代える
ものとする。
落札者の決定方法 予決令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で最低の価格をもって有効な入札を行った者
を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無
その他 詳細は、入札説明書による。
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause ;
⒝ not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting ;
⒞ have Grade A to D level of interest in
Selling in Kanto・Koshinetsu area in
terms of the qualification for participat‑
ing in the tenders by the Ministry of
Land, Infrastructure Transport and Tou‑
rism (Single qualification for every minis‑
try and agency) in the fiscal years, 2025・
2026・2027.
⒟ The person who is not being suspended
from Transactions by the request of the
officials in charge of contract.
⒠ not be the business operators that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest from Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism is continuing
state concerned.
納入期限 入札説明書による。
納入場所 入札説明書による。
入札方法 入札説明書による。
2 競争参加資格
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機
構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しな
い者であること。ただし、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者については、この限
りでない。
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機
構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該
当しない者であること。
令和8年度に国の競争参加資格(全省庁統
一資格)を有している者であること。
なお、当該競争参加資格については、令和
8年3月31日付け号外政府調達第58号の官報
の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲
げる申請受付窓口において随時受け付けてい
る。
調達物品に関する迅速なアフターサービ
ス・メンテナンスの体制が整備されているこ
とを証明した者であること。
当機構から取引停止の措置を受けている期
5 Summary
Time‑limit for tender ; 17 : 00, 14. Septem‑
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SAWAI Syun, Director
General,
Department,
Japan Coast Guard.
Administration
Classification of the services to be pro‑
cured : 13
Nature and quantity of the products or
service to be purchased or required.
: Ex‑
change part set (MAN401 starboard) 2 sets
and other 4 items
Delivery limit : 31. March. 2027.
Delivery place : Mitsubishi Fuso Truck
and Bus Corporation Kyushu Fuso
Kitakyushu Branch
Qualifications for participating in the
tendering procedures ; Supplier eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall ;
⒜ not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
ber. 2026.
Contact point for the notice : TANAKA
Takuma, 2nd Contract Section, Contract
and Accounts Office, Budget Division, Ad‑
ministration Department,
Japan Coast
Guard, 213, Kasumigaseki Chiyoda‑ku,
Tokyo, 1008976 Japan. TEL 033591
6361 ext. 2831
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 22 日
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
財務部長 服部 雅彦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号020) の他の案件
1 調達内容 品目分類番号 15、26 調達物品及び数量 衛星携帯電話購入 1式(電子入札対象案 件)(電子契約対象案件…
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/15
EHU 31D 標識灯60W以下 白 接手なし プラグ付211個外18点購入 (電子入札及び電子契約対象案件) 調達内容…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/16
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省発注の公共事業等からの排除要請…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/17
海底音響基準局16台買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/24
GPS MODULE(ファルコン用)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号020) の落札実績が 13件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。