令和7年度分
警察庁(国(中央省庁))/公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律に係る情報の
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 警察庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律に係る情報の公表
- データの出どころ
- 警察庁調達情報
- 取得日時
- 2026/05/30 01:12
案件の詳細
別記様式5(令第4条第2項第6号及び第7号関係)
低 入 札 価 格 調 査 結 果 調 書
1 調査対象工事の名称 警視庁本部ほか警察基幹通信網更新等工事
2 入 札 日 令和 7年 5月16日
3 調 査 対 象 業 者 名 ㈱リョウセイ
4 調 査 の 概 要
調 査 事 項 調 査 結 果
1.その価格により入札した理由 特記仕様書記載内容にて工数を算出の上、競争入
札であることから想定コストを絞り込むことにより
当該金額にて入札金額を決定した。
2.契約対象工事附近における手持工事 契約対象工事遂行に影響を及ぼす懸念のある手持
の状況 ち工事は無い。
3.契約対象工事に関連する手持工事の 契約対象工事遂行に関連する手持ち工事は無い。
状況
4.契約対象工事箇所と入札者の事業所、 事業所・倉庫ともに神奈川県横浜市内にあり、島
倉庫等との関連(地理的条件) 嶼部を除く工事場所について地理的条件に問題は無
い。島嶼部についても、過去に現地での作業実績が
あり、渡航にかかる輸送費・交通費を入札内訳書に
計上しているため、問題は無い。
5.手持資材の状況 なし
6.資材購入先及び購入先と入札者との 従前より取引関係にある商社より調達予定。
関係
7.手持機械数の状況 本工事で必要な工具類はすべて保有している。
8.労務者の具体的供給見通し 自社社員、協力会社より供給予定。
9.過去に施工した公共工事名及び発注 工事名:釧路市管内RH設備補修
者 発注元:釧路市
10.経営内容 良好(直近3期連続黒字決算であり、加えて流動
性資産が流動性負債を大幅に超過している。)
11.1から10までの事情聴取した結果 特段の問題は認められない。
についての調査検討
12.9の公共工事の成績の状況 検査合格
13.経営状況 問題なし
14.信用状態 問題なし
15.その他の必要な事項 特になし
5 当該工事について契約内容に適合した履行がなされないおそれの有無
入札内訳書を確認した限り、業者準備品等に漏れはなく、労務費の内訳から施工に充分な
体制を確保できるものと思慮される。
また、同社の当部における施工実績、地理的条件、経営業況を勘案すると特段契約内容に
適合した履行がなされないおそれはないものと判断する。
6 落札の決定
上記のことから株式会社リョウセイを落札者として認定する。
別記様式5(令第4条第2項第6号及び第7号関係)
低 入 札 価 格 調 査 結 果 調 書
1 調査対象工事の名称 通信ケーブル整備等工事
2 入 札 日 令和 7年10月15日
3 調 査 対 象 業 者 名 株式会社ミライト・ワン
4 調 査 の 概 要
調 査 事 項 調 査 結 果
1.その価格により入札した理由 ケーブルなどの資材購入先とは長年の取引の実績
から信頼関係を築けており、スムーズな納品・競争
価格での協力を得ることが出来ていることから、当
該金額にて入札金額を決定した。
2.契約対象工事附近における手持工事 工事名:2025サービス総合工事
の状況 発注元:東日本電信電話株式会社
3.契約対象工事に関連する手持工事の 工事名:2025サービス総合工事
状況 発注元:東日本電信電話株式会社
4.契約対象工事箇所と入札者の事業所、 事業所・倉庫ともに東京都 23 区内にあり、地理
倉庫等との関連(地理的条件) 的条件に問題は無い。
5.手持資材の状況 なし
6.資材購入先及び購入先と入札者との 従前より取引関係にある商社より調達予定。
関係
7.手持機械数の状況 なし
8.労務者の具体的供給見通し 子会社、協力会社より供給予定。
9.過去に施工した公共工事名及び発注 ①工事名:衆議院議員会館電話交換設備幹線ケー
者 ブル増設工事(R5年度)
発注元:衆議院
②工事名:衆議院議員会館電話交換設備幹線ケー
ブル増設工事(R6年度)
発注元:衆議院
10.経営内容 良好(直近3期連続黒字決算であり、加えて流動
性資産が流動性負債を大幅に超過している。)
11.1から10までの事情聴取した結果 特段の問題は認められない。
についての調査検討
12.9の公共工事の成績の状況 ①71点
②73点
13.経営状況 問題なし
14.信用状態 問題なし
15.その他の必要な事項 特になし
5 当該工事について契約内容に適合した履行がなされないおそれの有無
入札内訳書を確認した限り、業者準備品等に漏れはなく、労務費の内訳から施工に充分な
体制を確保できるものと思慮される。
また、同社の当部における施工実績、地理的条件、経営業況を勘案すると特段契約内容に
適合した履行がなされないおそれはないものと判断する。
6 落札の決定
上記のことから株式会社ミライト・ワンを落札者として認定する。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
警察庁 の他の案件
銅類 外3式売払い
入札公告
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
IT人材の確保に向けた総合的な広報活動業務
公募型プロポーザル方式に係る手
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
無線警ら車(4WD) 336台 交通取締用四輪車(4WD) 169台 交通取締用四輪車(反転警光灯) 26台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
見積依頼案件(8/24~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
見積依頼案件(8/28~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
警察庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。