令和6年度分
警察庁(国(中央省庁))/公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律に係る情報の
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 警察庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律に係る情報の公表
- データの出どころ
- 警察庁調達情報
- 取得日時
- 2026/05/30 01:12
案件の詳細
別記様式5(令第4条第2項第6号及び第7号関係)
低 入 札 価 格 調 査 結 果 調 書
1 調査対象工事の名称 通信ケーブル敷設等工事
2 入 札 日 令和 6年 8月27日
3 調 査 対 象 業 者 名 エクストリーク株式会社
4 調 査 の 概 要
調 査 事 項 調 査 結 果
1.その価格により入札した理由 過去の同種工事の経験を参考に、仕様書に基づき
材料費・労務費・諸経費等を積算した価格であり、
施工可能か価格であると判断したため。
2.契約対象工事附近における手持工事 工事名:建物番号 1153 における基地内基幹伝送
の状況 路器材の換装(新設)に伴う準備工事
発注元:海上自衛隊 下総航空基地
工事名:ネットワーク器材換装に伴う準備工事
発注元:海上自衛隊 下総航空基地
3.契約対象工事に関連する手持工事の なし
状況
4.契約対象工事箇所と入札者の事業所、 事業所、倉庫とも施工場所より車で30分程度
倉庫等との関連(地理的条件) (事業所、倉庫とも 東京都港区)
5.手持資材の状況 なし
6.資材購入先及び購入先と入札者との 従前より取引関係にある商社より調達予定
関係
7.手持機械数の状況 電動工具、各種測定機器(光損失試験機、LAN
ケーブルテスタ等)
8.労務者の具体的供給見通し 自社社員、協力会社より供給
9.過去に施工した公共工事名及び発注 ①工事名:4格(第4格納庫)における基地内基
者 幹伝送路器材の換装(新設)に伴う準備工事
発注元:海上自衛隊 下総航空基地
②工事名:川崎港埠頭監視カメラ撤去にかかる請
負契約
発注元:横浜税関
10.経営内容 良好(直近3期連続黒字決算であり、加えて流動
性資産が流動性負債を大幅に超過している。)
11.1から10までの事情聴取した結果 特段の問題は認められない。
についての調査検討
12.9の公共工事の成績の状況 ①検査合格
②検査合格
13.経営状況 問題なし
14.信用状態 問題なし
15.その他の必要な事項 特になし
5 当該工事について契約内容に適合した履行がなされないおそれの有無
入札内訳書を確認した限り、業者準備品等に漏れはなく、当部が実施した市場調査結果と
も著しい相違は見られなかった。
他方、一般管理費については当部積算と比して、極めて少ない金額が計上されているが、
高い受注意欲であるが故に利益を圧縮しての応札であると思料される。
以上に加え、同社の当部における施工実績、地理的条件、経営業況を勘案すると特段契約
内容に適合した履行がなされないおそれはないものと判断する。
6 落札の決定
上記のことからエクストリーク株式会社を落札者として認定する。
別記様式5(令第4条第2項第6号及び第7号関係)
低 入 札 価 格 調 査 結 果 調 書
1 調査対象工事の名称 市ヶ谷警察総合庁舎ほか通信機器設置等工事
2 入 札 日 令和 6年10月 4日
3 調 査 対 象 業 者 名 営電㈱
4 調 査 の 概 要
調 査 事 項 調 査 結 果
1.その価格により入札した理由 材料の調達において従来から取引のある業者より
安価に仕入れる事が可能。また労務において現在手
持ちの工事量を鑑みても本工事に集中できる状況で
あるため費用を圧縮する事が可能であり且つ特別な
機器等の使用も無いため工事費全体の圧縮も可能で
あることから本価格で入札した。
2.契約対象工事附近における手持工事 なし
の状況
3.契約対象工事に関連する手持工事の なし
状況
4.契約対象工事箇所と入札者の事業所、 事業所は施工場所より車で60分程度
倉庫等との関連(地理的条件)
5.手持資材の状況 なし
6.資材購入先及び購入先と入札者との 従前より取引関係にある商社より調達予定
関係
7.手持機械数の状況 なし(不要)
8.労務者の具体的供給見通し 自社社員、協力会社より供給
9.過去に施工した公共工事名及び発注 ①工事名:通信機器整備工事
者 発注元:東京都警察情報通信部
②工事名:映像伝送用配線敷設作業
発注元:千葉県情報通信部
③工事名:通信機器移設等工事
発注元:埼玉県情報通信部
10.経営内容 良好(直近3期連続黒字決算であり、加えて流動
性資産が流動性負債を大幅に超過している。)
11.1から10までの事情聴取した結果 特段の問題は認められない。
についての調査検討
12.9の公共工事の成績の状況 ①検査合格
②検査合格
③検査合格
13.経営状況 問題なし
14.信用状態 問題なし
15.その他の必要な事項 特になし
5 当該工事について契約内容に適合した履行がなされないおそれの有無
入札内訳書を確認した限り、業者準備品等に漏れはなく、アスベスト調査費用の項目がな
いものの、諸経費として計上しているとのことであった。
他方、一般管理費については当部積算と比して、極めて少ない金額が計上されているが、
高い受注意欲であるが故に利益を圧縮しての応札であると思料される。
以上に加え、同社の当部における施工実績、地理的条件、経営業況を勘案すると特段契約
内容に適合した履行がなされないおそれはないものと判断する。
6 落札の決定
上記のことから営電株式会社を落札者として認定する。
別記様式5(令第4条第2項第6号及び第7号関係)
低 入 札 価 格 調 査 結 果 調 書
1 調査対象工事の名称 警視庁本部庁舎通信ケーブル敷設等工事
2 入 札 日 令和 6年10月 1日
3 調 査 対 象 業 者 名 日本アンテナ㈱
4 調 査 の 概 要
調 査 事 項 調 査 結 果
1.その価格により入札した理由 (1)塗装工、通信工の専門業者を選定、効率化を図
ることが見込まれるため、当該価格にて施工可能と
判断した。
(2)これまでの工事における新設・撤去の実績と経
験から、効率的な作業を行うことで施工可能と判断
した。
2.契約対象工事附近における手持工事 工事名:品川開発プロジェクトⅠ期工事に伴うテ
の状況 レビ電波障害対策業務(ロ)
発注元:東日本旅客鉄道株式会社
工事名:放送センター・情報棟電波時計用分配シ
ステム整備
発注元:日本放送協会
工事名:品川開発プロジェクトⅠ期工事に伴うテ
レビ電波障害対策業務(ハ)
発注元:東日本旅客鉄道株式会社
工事名:テレビ共聴設備改修工事(令和6年度)
発注元:国立国会図書館
3.契約対象工事に関連する手持工事の 工事名:若郷新島山局地上デジ難視対策無線共聴
状況 機器更新
発注元:若郷テレビ共同受信無線施設組合
工事名:若郷野原霞山局地上デジ難視対策無線共
聴機器更新
発注元:若郷テレビ共同受信無線施設組合
工事名:品川換気所無線通信補助設備改良
発注元:日本電設工業株式会社
4.契約対象工事箇所と入札者の事業所、 事業所は荒川区内にあり、工事箇所である警視庁
倉庫等との関連(地理的条件) 本部庁舎まで車で 30 分程度である。倉庫は千葉県
柏市であるが、日立物流首都圏柏の葉営業所内にあ
り、工事箇所への搬送に支障はない。
5.手持資材の状況 なし
6.資材購入先及び購入先と入札者との 従前より取引関係にある商社より調達予定
関係
7.手持機械数の状況 測定器(MS2712E、MS2830E、N9923A)
8.労務者の具体的供給見通し 自社社員、協力会社より供給
9.過去に施工した公共工事名及び発注 ①工事名:第九消防方面本部消防救助機動部隊
者 庁舎(5)工業用テレビジョン装置修繕工事
発注元:東京消防庁第九消防方面本部長
②工事名:小笠原テレビジョン放送受信設備等工事
発注元:東京都
③工事名:令和3年度 東海総合通信局通信設備
等改修工事
発注元:国土交通省中部地方整備局営繕部
④工事名:狭山市共同受信施設更新工事
発注元:狭山市
10.経営内容 直近3期連続赤字決算であるものの利益剰余金を
用いて補填できる範囲内である。加えて流動性資産
が流動性負債を大幅に超過している。
11.1から10までの事情聴取した結果 特段の問題は認められない。
についての調査検討
12.9の公共工事の成績の状況 ①検査合格
②検査合格
③検査合格
④検査合格
13.経営状況 問題なし
14.信用状態 問題なし
15.その他の必要な事項 特になし
5 当該工事について契約内容に適合した履行がなされないおそれの有無
入札内訳書を確認した限り、業者準備品等に漏れはなく、労務費の内訳から施工に充分な
体制を確保できるものと思慮される。
また、同社の当部における施工実績、地理的条件、経営業況を勘案すると特段契約内容に
適合した履行がなされないおそれはないものと判断する。
6 落札の決定
上記のことから日本アンテナ株式会社を落札者として認定する。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
警察庁 の他の案件
銅類 外3式売払い
入札公告
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
IT人材の確保に向けた総合的な広報活動業務
公募型プロポーザル方式に係る手
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
無線警ら車(4WD) 336台 交通取締用四輪車(4WD) 169台 交通取締用四輪車(反転警光灯) 26台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
見積依頼案件(8/24~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
見積依頼案件(8/28~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
警察庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。