令和8年度さぬき防災パーク防災イベント開催事業実施業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について(公告)
香川県(香川県)/役務
締切
06/12
2026年
開札
非公表
公告日
05/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 香川県
- 所在地
- 香川県
- 入札方式
- 役務
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/30 18:01
案件の詳細
令和8年度さぬき防災パーク防災イベント開催事業実施業務委託契約に係る企画提案方式
(プロポーザル方式)による公募について(公告)
次のとおり企画提案方式により受託者を公募します。
令和8年5月29日
香川県知事 池田 豊人
1 公募に付する事項
(1) 委 託 業 務 名 令和8年度さぬき防災パーク防災イベント開催事業実施業務委託
(2) 委 託 期 間 契約締結日~令和9年3月31日
(3) 契 約 限 度 額 2,695,000円(消費税及び地方消費税を含む。)
(4) 委託業務の概要 「令和8年度さぬき防災パーク防災イベント開催事業実施業務に係る企
画提案のための仕様書」(以下「仕様書」という。)のとおり
2 応募資格
次に掲げる要件を満たす者とします。
(1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者
(2) 香川県物品の買入れ等に係る指名停止等措置要領(平成11年香川県告示第787号)に基づ
く指名停止措置を現に受けていない者
(3) 会社更生法(平成14年法律第154号)による更生手続開始の申立て又は民事再生法(平成
11年法律第225号)による再生手続開始の申立てがなされていない者。ただし、次に掲げる
者は、この要件を満たすものとする。
①会社更生法に基づく更生手続開始の決定を受けた者
②民事再生法に基づく再生計画認可の決定(確定したものに限る。)を受けた者
(4) 香川県会計規則(昭和 39年香川県規則第19号)第180条第2項の規定に基づく物品の買
入れ等に係る競争入札参加資格者名簿において、競争入札参加資格者名簿に登載されている
者。
3 応募方法及び応募資格要件の確認結果の通知
(1) 応募意思表明書、応募者概要書、応募資格に関する確認書(様式1~3 以下「応募意思表
明書等という。)を下記12の応募先まで提出してください。
1)提出書類
①応募意思表明書(様式1)
②応募者概要書(様式2)
③応募資格に関する確認書(様式3)
2)提出方法
持参、郵送又は電子メールにより提出してください。なお、電子メールで提出する場合
は、PDF形式に限ります。
3)受付期間・受付時間
【持参の場合】
(受付期間)令和8年5月29日(金)から令和8年6月12日(金)まで
(土・日曜日、祝日を除く。)
(受付時間)8:30~12:00、13:00~17:15
【郵送又は電子メールの場合】
(受付期間)令和8年5月29日(金)から令和8年6月12日(金)17:15まで
(2) 応募意思表明書等を提出した者全員に対し、6月15日(月)までに応募資格の確認結果を
電子メールで通知します。
(3) 応募資格要件に適合した者に限り、企画提案書を提出することができます。
4 説明会
説明会は開催しません。なお、施設の見学については、随時受け付けていますので、ご予約
のうえ、御来館ください。
5 失格事由
提出された企画提案書が次のいずれかに該当する場合やその他不正な行為があったときは失
格となります。
① 提出書類受付期限までに所定の書類(電子データを含む。)が整わなかったとき。
② 提出書類に記載すべき内容が記載されていないなど企画提案書が公募公告で示した要件
に適合しないとき。
③ 提出書類に虚偽又は不正があったとき。
④ 提案の見積金額が契約限度額を上回るとき。
6 質問の受付・回答方法
質問書(様式4)に記入の上、12 の提出先まで持参、郵送(期間内必着)又は電子メールに
より提出してください。
【持参の場合】
(受付期間)令和8年5月29日(金)から令和8年6月12日(金)まで
(土・日曜日、祝日を除く。)
(受付時間)8:30~12:00、13:00~17:15
【郵送又は電子メールの場合】
(受付期間)令和8年5月29日(金)から令和8年6月12日(金)17:15まで
令和8年6月 15 日(月)に、応募資格要件に適合する者全員に電子メールにて回答します。
また、下記12の場所において閲覧に供します。
7 企画提案書等の提出
応募資格の確認結果受領後、企画提案書等を6部(正 1部、副 5部、副本は社名を記載し
ないこと。)を12 の提出先まで持参又は郵送(期間内必着)により提出してください。
(受付期間) 令和8年6月16日(火)から6月26日(金)まで
(土・日曜日、祝日を除く。)
(受付時間)8:30~12:00、13:00~17:15
企画提案書等には次のものを含んでください。
(1) 企画提案書送付状(様式5)
(2) 企画内容に関する提案(様式6)
(3) イベントの広報に関する提案(様式7)
(4) 実施主体に関する提案(様式8)
(5) イベントの業務実績一覧(様式9)
(6) 防災事業の業務実績一覧(様式10)
(7) 見積書(具体的な積算並びに内訳を含む)(様式任意)
※提出後、企画提案書の変更、追加及び再提出は認めません。
8 受託候補者の選定
(1) 選定方法
応募者から提出された企画提案書により、令和8年度さぬき防災パーク防災イベント開催
事業実施業務委託プロポーザル方式選定委員会(以下「委員会」という。)による審査会(プ
レゼンテーション)を実施し、契約の予定者を選定します。なお、必要に応じて追加資料の
提出を求めることがあります。
(2) 審査会開催日(予定)
令和8年7月1日(水)(実施場所、時間等は調整後改めて連絡します。)
(3) 選定審査対象からの除外等
次の要件のいずれかに該当する場合は、その者を選定審査の対象から除外します。
①所定の応募資格・条件を満たさない場合
②複数の企画提案書を提出した場合
③応募者、応募者の代理人、その他関係者が、委員会選定委員、関係職員と選定に関して
不当な接触を行った場合
④提出書類に虚偽の記載があった場合
⑤その他不正の行為があった場合
9 審査基準
「令和8年度さぬき防災パーク防災イベント開催事業実施業務委託プロポーザル方式選定委
員会審査基準」のとおり
10 契約の締結
選定した契約候補者と香川県が協議し、提案された内容を基本として委託業務に係る仕様を
確定させたうえで、契約を締結します。(香川県会計規則第149条に基づき、契約保証金の納付
を求める場合があります。)
なお、選定した契約候補者と香川県との契約が調わなかった場合には、審査結果の評価が次
に高い応募者と協議を行います。
11 電子契約の可否
(1) 可とします。
※電子契約(契約書を電子ファイルで作成し、双方の押印に代わり、電子契約サービスによ
る電子署名と電磁的記録が改変されていないことが確認できるタイムスタンプを付与する
もの)を行う場合は、県が指定した電子契約サービスを利用します。ご利用にあたっては、
インターネット環境と、契約締結に利用するメールアドレスを用意していただく必要があ
ります。
(2) 電子契約を希望する場合は、「電子契約同意書兼メールアドレス確認書」を契約の候補者選
定後の見積書提出時に電子メールにより提出してください。
(3) 電子契約においては、タイムスタンプが付与された日が契約締結日となります。
12 応募・照会先
〒760-8570 香川県高松市番町四丁目1-10
香川県危機管理総局危機管理課 総務・消防グループ
TEL:087-832-3182
FAX:087-831-8811
Email:kikikanri@pref.kagawa.lg.jp
13 スケジュール
5月29日(金) 公告開始
6月12日(金) 公告終了
〃 応募意思表明書受付締切り
〃 質問の受付締切り
6月15日(月) 質問への回答
〃 応募資格要件の確認結果通知
6月26日(金) 企画提案書受付締切り
7月 1日(水) 審査会(ヒアリング、プレゼンテーション実施)予定
7月 2日(木) 企画提案書審査結果通知
〃 見積書を徴収
7月 3日(金) 契約締結
14 その他留意事項
(1)提出書類は返却しません。
(2)書類の作成、提出及びその説明に係る費用は、提案者の負担とします。
(3)委託料は本業務完了後の精算払いとします。
問合せ先
〒760-8570 香川県高松市番町四丁目1-10
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
香川県 の他の案件
札所寺院の史跡指定に係る道隆寺詳細調査業務の一般競争入札について
香川県
非公表
締切 09/08
令和8年度ストレスチェック結果を活用した集団分析委託業務にかかる公募について
役務
香川県
非公表
締切 09/09
湊川総合開発事業五名ダム再開発国有林立木調査に関する業務委託契約に係る公募について
役務
香川県
非公表
締切 09/09
令和8年度事業系食品ロス削減取組事例集作成業務に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について
香川県
非公表
締切 09/09
香川県立保健医療大学図書館業務システム導入及び保守業務に係る一般競争入札について
香川県
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
香川県 の落札実績が 63件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。