令和8年5月29 日公告 鴨助堰外草刈等業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)
岩手県盛岡市(岩手県)/役務
締切
06/09
2026年
開札
非公表
公告日
05/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 岩手県盛岡市
- 所在地
- 岩手県
- 入札方式
- 役務
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/30 18:01
案件の詳細
一 般 競 争 入 札 公 告
盛岡市上下水道局業務委託について、次のとおり一般競争入札を行うので地方自治法施行令(昭
和22年政令第16号。以下「政令」という。)第167条の6第1項の規定に基づき公告する。
令和8年5月29日
盛岡市上下水道事業管理者 浅 沼 秀 一
記
1 入札に付する事項
(1) 業務の名称 鴨助堰外草刈等業務委託
(2) 業務内容等 別紙仕様書のとおり。
(3) 履行の場所 盛岡市三本柳20地割外地内
(4) 履行の期間 契約締結日の翌日から令和8年10月31日まで
2 入札等の予定日時及び場所
(1) 入札日時 令和8年6月9日(火)14時00分
(2) 入札場所 盛岡市東安庭二丁目8番3号 盛岡市上下水道局下水道施設管理課
執行即時開札
3 入札に参加する者に必要な資格に関する事項
(1) 政令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること。
(2) 当該契約に係る営業又は事業に関係する法令の規定による営業若しくは事業若しくは業務の
停止又は事務所の閉鎖処分を受けていない者であること。
(3) 盛岡市競争入札参加者に対する指名停止基準(平成3年9月30日市長決裁)による指名停止
を受けていない者であること。
(4) 他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がない者であること。なお、中小企業等協同
組合法(昭和 24 年法律第 181 号)第3条に規定する中小企業等協同組合とその組合員又
はその会員の場合、同一入札への参加は認めないものとする。
(5) 市税を滞納していない者であること。
(6) 水道料金及び下水道使用料を滞納していない者であること。
(7) 令和8・9年度盛岡市上下水道局の物品の買入れ等競争入札参加資格者で、「保守・点検・
管理-植栽・庭園管理」の資格を有し、盛岡市内に本社を有する者であること。
4 仕様書等の閲覧及び契約条項を示す期間及び場所
(1) 仕様書等及び契約条項は、公告の日から入札の前日まで盛岡市上下水道局公式ホームページ
>お知らせに掲載している。
5 入札参加申請
入札参加希望者は、次により入札参加の申請を行うこと。
(1) 入札参加申請書類及び提出部数
入札参加資格確認申請書 1部 ※記載する日付は提出日とすること。
(2)入札参加申請手続き
ア 申請方法 持参又は郵送(書留又は簡易書留に限る。)
イ 受付期限 令和8年6月5日(金)正午までとする。(受付期限までに必着)
ウ 受付場所 盛岡市上下水道局下水道施設管理課(盛岡市東安庭二丁目8番3号)
6 入札保証金 盛岡市財務規則第105条第1号又は第2号に該当する場合には免除する。
7 入札の方法
(1)入札書は、2(1)の日時に2(2)の場所に持参すること。郵便による入札は、認めない。
(2)代理人により入札させるときは、委任者(契約権限を有する者)が記名押印して代理人の氏
名と使用印鑑を指定した委任状を提出すること。
8 入札の回数
3回までとする。ただし、落札者がいない場合は、地方公営企業法施行令第21条の13第1項第
8号の規定に基づき、随意契約に移行するものとする。
9 入札書記載金額
入札書は盛岡市競争入札参加者心得第13によるものとし、 一括総額で作成すること。決定も 一
括総額とする。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の 100 分の 10 に相当する
額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)
をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税
事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記
載すること。
10 落札者の決定方法
本業務委託は、予定価格以下で最低の価格で入札した者を落札者として決定する。
11 契約書作成の要否 要 業務委託契約書による。
12 入札の無効
次のいずれかに該当する入札は、無効とする。
(1) 3に掲げる競争入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札
(2) 5(1)に掲げる入札参加申請書類に虚偽の記載をした者の入札
(3) 入札条件に違反した入札
13 その他
(1) 現場説明は、行わない。
(2) 提出された書類等は、返却しないものとする。
(3) 提出する書類等に要する費用は、申請者の負担とする。
(4) 5(1)に掲げる書類に虚偽の記載をした者に対しては、指名停止を行うことがある。
(5) 心得に記載の「市長(心得第21条3項第5号を除く)」は「市上下水道事業管理者」と読み
替える。
(6) この入札に関する問い合わせ先
一般的事項及び仕様書等に関する事項についての質問は、令和8年6月3日(火)17時まで
に電子メール又は文書(ファックス可)により下水道施設管理課あて提出すること。回答は、
盛岡市上下水道局公式ホームページ>お知らせで令和8年6月4日(木)までに公表する。
電子メールアドレス sisetukanri@city.morioka.iwate.jp
盛岡市上下水道局下水道施設管理課 Tel 019-624-4332、Fax 019-622-4290
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
岩手県盛岡市 の他の案件
令和8年9月1日公告 令和8年度大沼山市有林保育間伐作業業務委託に係る一般競争入札の実施について(林政課)
役務
岩手県
非公表
締切 09/07
令和8年8月27日公告 令和8年度立木売払いその2に係る一般競争入札の実施について(林政課)
岩手県
非公表
締切 09/07
令和8年8月26日公告 水源保全啓発展示パネル制作業務委託に係る一般競争入札の実施について(浄水課)
役務
岩手県
非公表
締切 09/08
令和8年8月26日公告 景観重要建造物武田邸雨漏修繕に係る一般競争入札の実施について(景観政策課)
岩手県
非公表
締切 09/08
令和8年8月26日公告 本庁舎本館外壁定期点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(管財課)
役務
岩手県
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。