本文へスキップ

2026年度から2030年度部門専用情報システム運用・管理

JAXA(国(独法))/コンピュータ調達

締切 06/17 2026年
開札 06/17 14:01
公告日 03/13 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
JAXA
所在地
国(独法)
入札方式
コンピュータ調達
開札日時
2026年06月17日 14:01
データの出どころ
JAXA調達情報
取得日時
2026/03/28 10:18
参加資格
(1)競争参加資格 国の競争参加資格(全省庁統一資格)において、令和8年度に「役務の
案件の詳細
宇航研26TJ00021JSSI 掲載期間 2026年3月13日 ~ 2026年6月末 一般競争入札 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年3月13日 国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構 調達部長 辻 宏司 ◎調達機関番号 587 ◎所在地番号 13 1 調達内容 (1)品目分類番号 71,27 (2)調達サービス及び数量 2026年度から2030年度部門専用情報システム運用・管理 (3)調達サービスの特質等 調達仕様書による。 (4)履行期限 調達仕様書による。 (5)履行場所及び借入場所 調達仕様書による。 (6)入札金額 入札金額は、本調達を実施するために必要な総価とする。落札決定に 当たっては、入札書に記載された金額の10%に相当する額を加算した 金額をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業 者であるか、免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の11 0分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 また、同価の入札を行った者が2人以上あるときは環境活動への取組 みが優れた入札者を落札者とするため、環境会計公表、ISO14001 の報告を含む環境報告書発行、ISO14001認証取得又は同等の環 境活動評価プログラム実施、環境管理部門の設置の取り組みを行って いる場合は、それを確認できる書類等を用意すること。さらに環境活動 への取り組みが同等であった場合、くじで落札者を決定する。詳細は 入札説明書による。 2 競争参加資格 (1)競争参加資格 国の競争参加資格(全省庁統一資格)において、令和8年度に「役務の 提供等」のA,B,C等級に格付けされている者であること。 (2)競争に参加できない者 競争に係る契約を締結する能力を有しない者及び破産者で復権を得 ない者。資格審査申請書及びその添付書類に故意に虚偽の事実を記 載した者、警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する業者又 はこれに準ずるものとして、建設工事及び測量等、物品の販売及び役 務の提供等の調達契約からの排除要請があり、当該状態が継続して いる者等。 3 入札説明書の交付場所等 (1)問い合わせ先 〒101-8008 東京都千代田区神田駿河台4-6 御茶ノ水ソラシティ 東京事務所 国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構 第二プロジェクト調達課 岡 倫太郎 TEL 070-1170-2353 E-mail tj04-nyusatsu@ml.jaxa.jp (2)入札説明書の交付方法 令和8年3月13日 から 令和8年4月3日 まで 入札情報公開システムにてダウンロード。 なお、ダウンロードに必要となるパスワードは、上記3(1)にメールで問 い合わせること。 (3)入札説明会の日時及び場所 令和8年4月7日 (火) 14時00分 国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構 東京事務所 ※入札に参加する者は、必ず入札説明会に参加することとする。本説 明会への参加を希望する場合は、開催前日までに上記(1)の問合せ 先へ、メールにて参加の意思および参加人数を伝えること。事前連絡 のない者の本説明会への参加は認めない。 (4)入札書の提出期限及び入札書の提出方法 令和8年6月17日 (水) 14時00分 電子入札システム等により提出すること。 (5)開札の日時及び場所 令和8年6月17日 (水) 14時01分 電子入札システム等により行う。 4 その他 (1)契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨とする。 (2)入札保証金及び契約保証金 免除 (3)入札者に要求される事項 入札に参加する者は、入札説明書で定める所要の証明書等を提出し、 本契約の履行が可能であることを証明すること。入札者は、開札日の 前日までの間において調達部長及び調達部長から指名された者から 当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならな い。 (4)入札の無効 本公告に示した入札参加に必要な条件のない者の入札及び入札の条 件に違反した入札等。詳細は入札説明書による。 (5)契約書の要否 要 (6)落札者の決定方法 入札説明書で定める所定の証明書等を提出し、認められた者で当機 構が定める予定価格の範囲内の入札価格及び技術的内容等を総合 的に審査し、当機構に最も有利な入札を行った者を落札者とする。技 術的内容等については、別途提示する。 (7)その他 詳細は入札説明書による。 5 Summary (1) Contracting Entity Tsuji Hiroji, Director of Procurement Department, Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA) (2) Classification of the products to be procured 71,27 (3)Nature and quantity of the products to be FY2026~2030 Operation&Control of Space Technology Directorate procured Ⅱ Information System (4)Fulfillment Deadline Refer to each specification (5)Fulfillment Place Refer to each specification (6)Qualifications for participating in the tendering Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those procedures who shall have the GradeA,B,C qualification during fiscal year 2026in offer of 'Services' participating in tenders by Single qualification for every ministry and agency (7)Time-limit for tender 14:00 , June 17, 2026 (8)Contact point for the notice Oka Rintaro Project Procurement Division Ⅱ Ochanomizu sola city, 4-6 Kandasurugadai, Chiyoda-ku, Tokyo 101- 8008 TEL 070-1170-2353 E-mail tj04-nyusatsu@ml.jaxa.jp ※個人情報の取り扱いについて ご提出いただく資料に個人情報が含まれる場合には、当該個人情報を適切に管理するとともに当該目的以外には使用しませ ん。
問合せ先
〒101-8008
出典
JAXA調達情報 発注機関:JAXA
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

JAXA の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →