令和8年度ラジオ番組を活用した組織広報業務委託契約
独立行政法人国際交流基金(東京都)/役務
締切
07/07
2026年
開札
07/08
00:00
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国際交流基金
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 役務
- 開札日時
- 2026年07月08日 00:00
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/06/02 18:00
参加資格
(1)独立行政法人国際交流基金会計細則第16条又は第18条の規定に該当しない者であるこ
案件の詳細
入札公告
令和8年6月1日
下記のとおり一般競争入札に付します。
独立行政法人 国際交流基金
契約担当職
理事 古屋 昌人
記
1.調達内容
(1)調達件名:令和8年度ラジオ番組を活用した組織広報業務委託契約
(2)業務内容:入札説明書及び仕様書による
(3)契約期間:契約締結日から令和9年3月31日
(4)履行場所:入札説明書及び仕様書による
(5)入札方式:一般競争入札(最低価格落札方式)による。落札決定に当たっては、入札書に
記載された金額に、消費税法及び地方消費税法の規定により定められた税
率により算定された額を加算した金額をもって落札価格とするので、入札参
加者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、見積った契約金額から消費税及び地方消費税相当額を除
いた金額を入札書に記載すること。
2.競争参加資格
(1)独立行政法人国際交流基金会計細則第16条又は第18条の規定に該当しない者であるこ
と。
<会計細則 抜粋>
第 16 条 契約担当職は、特別の理由がある場合を除くほか、当該契約を締結する能力を有しない者及び破産者
で復権を得ない者を会計規程第 23 条に定める一般競争及び会計規程第 24 条に定める指名競争(以下「競
争」という。)に参加させることができない。
第 18 条 契約担当職は、次の各号の一に該当すると認められる者を、その事実があった後 2 年間競争に参加さ
せないことができる。これを代理人、支配人その他の使用人として使用する者についても、また同様とする。
(1)契約の履行に当たり故意に工事若しくは製造を粗雑にし、又は物件の品質若しくは数量に関して不正の
行為をした者
(2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し若しくは不正の利益を得るために連合した者
(3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(4)監督又は検査の実施に当たり職員の職務の執行を妨げた者
(5)正当な理由がなくて契約を履行しなかった者
(2)令和7・8・9年度の競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」においてA、B、C
又はD等級を有する者であること。
全省庁統一資格および申請手続き等については下記ウェブサイトを参照のこと。(独立行
政法人国際交流基金(以下「JF」という。)では競争参加資格審査ならびに登録手続きを
行っていないので注意すること)。
※調達ポータルサイト
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/UZA01/OZA0101#c4
(3)JFまたは外務省から指名停止にされている期間中の者でないこと。
(4)JFとの契約に関して過去 1 年において債務不履行、納期遅滞等を起こしたことがなく、適
正な契約の履行が確保される者であること。
(5)TBSラジオからの番組受託実績を過去5年に1回以上有するものであること。
(6)その他入札説明書、仕様書に定める全ての要件を満たす者であること。
3.入札説明書・仕様書の交付方法及び質問の受付
(1)交付方法:
交付希望者に対し、ファイル添付の上、 電子メールにて交付を行う。申し込み期間中
に下記8.の連絡先まで電子メールにて請求すること。
(2)申し込み期間:
令和8年6月1日(月)~ 令和8年7月7日(火)(18時締切)
(3)入札説明書等に関する質問:
入札説明書を参照すること。
4. 入札説明会(参加任意)
次のとおり入札説明会を行うので、入札に参加を希望する者はなるべく参加すること。
(1)日時:令和8年6月10日(水)14時
※Microsoft Teams を用いてオンラインで実施する。
(2)説明会に参加を希望する者は、令和8年6月9日(火)17時までに、下記8.の担当者宛に
参加申込みを行うこと(会社名、担当者名、連絡先を明記すること)。
5. 入札・開札
(1)日時:令和8年7月8日(水)14時
(2)場所:〒160-0004 東京都新宿区四谷一丁目6番4号 四谷クルーセ
JF本部 会議室A3 (1階)
(3)開札:入札後即時開札する。落札結果はJFのホームページで公表する。
(4)上記入札・開札に立ち会うことができない場合:
郵送等(宅配便等を含む。)による入札書類の提出を受け付ける。その場合、入札書
は追跡可能な手段により、下記8.の担当者宛に以下の提出期限までに到着するよう送
付し、WEB追跡システム等で到着を確認すること。持参は受け付けない。
提出期限:令和8年7月7日(火)17時(必着)
6.落札者の決定方法
予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とす
る。
7.契約及び契約条件等
(1)契約書作成の要否:要
(2)契約保証金:免除
(3)その他:入札説明書を参照のこと
8. 担当部署及び連絡先
〒160-0004 東京都新宿区四谷一丁目6番4号
独立行政法人国際交流基金 ブランド推進部広報課
担当: 福島、井上、篠原
電子メールアドレス: IC-chotatsu@jpf.go.jp
電話:03-5369-6075
※土・日・祝祭日を除く平日9時30分~18時
※電子メールで連絡する際は、会社名、担当者名、電話番号、電子メールアドレ
ス等の連絡先を必ず明記すること。
9. その他
(1)入札、契約手続きにおいて使用する言語及び通貨:日本語及び日本国通貨
(2)入札保証金:免除
(3)入札の無効:本公告に示した競争参加資格のない者による入札及び入札に関する条件
に違反した者の提出した入札書は無効とする。
(4)その他詳細は入札説明書及び仕様書による。
以 上
<独立行政法人と一定の関係を有する法人との契約に係る情報の公表について>
独立行政法人が行う契約については、「独立行政法人の事務・事業の見直しの基本方
針」(平成 22 年 12 月 7 日閣議決定)において、独立行政法人と一定の関係を有する法
人と契約をする場合には、当該法人への再就職の状況、当該法人との間の取引等の状
況について情報を公開するなどの取り組みを進めるとされています。
これに基づき、以下のとおり当基金との関係に係る情報を当基金のホームページで公
表することとしますので、所要の情報の提供及び情報の公表に同意の上で、応札もしく
は応募又は契約の締結を行っていただくよう、ご理解とご協力をお願い致します。
なお、公告案件への応札もしくは応募又は契約の締結をもって所要の情報の提供及び
情報の公表に同意されたものとみなさせていただきますので、ご了知願います。
1.公表の対象となる契約先
次の何れにも該当する契約先
(1)当基金において役員を経験した者が再就職している法人、又は当基金において課
長相当職以上の職位を経験した者が役員等として再就職している法人
(2)当基金との年間取引高が、総売上高又は事業収入の 3 分の 1 以上を占めている
法人。
2.公表する情報
(1)法人の名称
(2)法人の事業概要
(3)当該在職者の法人における役職
(4)当該在職者の当基金における最終役職
(5)直近の会計年度における取引高
(6)法人の総売上高又は事業収入において当基金との取引高の占める割合が「3分の
1以上2分の1未満、2分の1以上3分の2未満、3分の2以上」の何れに該当
するか
3.提供していただく情報
(1)契約締結日に在職している当基金在職経験者に係る情報(人数、現在の職名及び
当基金における最終職名)
(2)契約締結日の直近の財務諸表(総売上高又は事業収入の記載があるもの)
4.公表日
契約締結日の翌日から起算して 72 日以内(4 月 1 日から 4 月 30 日までの間に締
結した契約については93日以内)
以 上
問合せ先
〒160-0004 東京都新宿区四谷一丁目6番4号
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
独立行政法人国際交流基金 の他の案件
令和8(2026)年度EPA日本語予備教育事業で使用する Microsoft365及びGoogle Workspaceの…
役務
東京都
非公表
締切 09/10
令和9~10年度日本語能力試験模擬試験 実施(国内)及び電算処理(国内・海外)業務
東京都
非公表
締切 09/14
令和8年度第65回日本語パートナーズ派遣前研修 現地語研修に係る業務委託契約【実施場所:大阪府、対象言語:マレー語、クメ…
役務
東京都
非公表
締切 09/24
令和8年度北京大学現代日本研究コース博士第21期訪日研修事業に係る国内接遇業務委託
役務
東京都
非公表
締切 10/13
令和8~9年度舞台公演オンライン配信事業にかかるSNS広告代行業務
入札公告
東京都
非公表
締切 10/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国際交流基金 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。