A 滋賀大学彦根団地で使用する電気 予定 契 約 電 力 633 kW 年 間 予 定 使 用 電 力 量 1 811 500kWh 一式 B 滋賀大学石山団地で使用する電気 予定 契 約 電 力 499 kW 年 間 予 定 使 用 電 力 量 1 053 400kWh 一式
国立大学法人滋賀大学(滋賀県)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/21
あと50日
開札
非公表
公告日
08/31
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人滋賀大学
- 所在地
- 滋賀県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/08/31 09:02
案件の詳細
〇第3号
1 調達内容
勉
品目分類番号 26
購入等件名及び数量
A 滋賀大学彦根団地で使用する電気 予定
契 約 電 力 633 kW 年 間 予 定 使 用 電 力 量
1811500kWh 一式
B 滋賀大学石山団地で使用する電気 予定
契 約 電 力 499 kW 年 間 予 定 使 用 電 力 量
1053400kWh 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期間 令和9年1月1日から令和9年
12月31日
納入場所 滋賀大学
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
入札方法 入札金額は各社において設定す
る契約電力に対する単一の単価(月額)及び
使用電力量に対する単価を記載すること。(小
数点以下を含むことができる。)落札の決定
は、本学が提示する予定使用電力量の対価を
入札書に記載された入札金額に従って計算し
た総価で行うので、当該総価を上記の単価と
併せて記載すること。
上記1の件名ごとにそれぞれ入札に付す
る。入札金額は、上記1の件名ごとにそれ
ぞれの単価を記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人滋賀大学の契約事務取扱細則
第4条及び第5条の規定に該当しない者であ
ること。なお、未成年者、被保佐人又は被補
助人であって、契約締結のために必要な同意
を得ている者は、同条中、特別の理由がある
場合に該当する。
入札者の競争参加資格 国の競争参加資格
(全省庁統一資格)又は国立大学法人滋賀大
学の競争参加資格のいずれかにおいて令和8
年度に近畿地域の「物品の販売」のA、B又
はC等級に格付けされている者であること。
なお、当該競争参加資格については、令和
8年3月31日付け号外政府調達第58号の官報
の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲
げる申請受付窓口において随時受け付けてい
る。
電気事業法第2条の2の規定に基づき小売
電気事業の登録を受けている者であること。
省CO2化の要素を考慮する観点から、入札
説明書に記載する基準を満たす者であるこ
と。
契約担当役理事から取引停止の措置を受け
ている期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒5228522 彦根市馬場111 滋賀
大学財務課調達係 伊藤 正見 電話0749
271011
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年10月21日17時
00分
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
開札の日時及び場所 上記1の件名ごと
Nature and quantity of the products to be
に次のとおりとする。
A 令和8年11月6日14時00分 滋賀大学本
purchased :
A Electricity to be used in Hikone Cam‑
部管理棟会議室
pus, Shiga University 1 Set
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年8月 31 日
き再生手続開始の申立をした者。ただし、
更生手続又は再生手続の終結の決定を受け
た者を除く。
エ 前各号に掲げる者のほか、反社会的勢力
B 令和8年11月6日15時00分 滋賀大学本
B Electricity to be used in Ishiyama Cam‑
契約責任者 株式会社かんぽ生命保険
と認められる者。
部管理棟会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、契約担当役理事から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約担当役理事が判断した入札
者であって、国立大学法人滋賀大学の契約事
務取扱細則第12条の規定に基づいて作成され
た予定価格の制限の範囲内で最低価格をもっ
て有効な入札を行った入札者を落札者とす
る。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : MIYAKAWA Tsutomu,
The Obligating Officer, Administration Bu‑
reau, The National University Corporation
Shiga University
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
pus, Shiga University 1 Set
Delivery period : From 1 January, 2027
through 31 December, 2027
Delivery place : Shiga University
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 and 5 of the
Regulation concerning the Contract for
Shiga University Furthermore, minors,
Person under Conservatorship or Person
under Assistance that obtained the con‑
sent necessary for concluding a contract
may be applicable under cases of special
reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kinki area in sales of product for partici‑
pating in tenders by Single qualification
for every ministry and agency, or in ten‑
ders by Shiga University,
C Fulfill the requirement mentioned in
the tender manual that are stated from
the viewpoint of reducing CO2,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
The National University Corporation
Shiga University.
Time limit of tender : 17 : 00
21 October,
2026
Contact point
the notice :
ITO
for
Masami, Procurement Section, Accounting
Division, Shiga University, 111 Banba
Hikone‑shi 5228522 Japan, TEL 0749
271011
代表執行役副社長 立花
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人滋賀大学 の落札実績が 30件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。