学習者用コンピュー タ 一式
国立大学法人信州大学(長野県)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
非公表
開札
非公表
公告日
08/31
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人信州大学
- 所在地
- 長野県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/08/31 09:02
案件の詳細
〇第6号
1 調達内容
品目分類番号 14
購入等件名及び数量 学習者用コンピュー
タ 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年2月26日
納入場所 契約担当役が指定する場所
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額をもって落札価格とする。
入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税
事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、見積もった契約金額から消費税及び地方
消費税相当額を減じた金額を入札書に記載す
ること。
2 競争参加資格
4 その他
国立大学法人信州大学の契約事務取扱規程
第5条及び第6条の規定に該当しない者であ
ること。
入札者の競争参加資格 国の競争参加資格
(全省庁統一資格)又は国立大学法人信州大
学の競争参加資格のいずれかにおいて令和8
年度に関東・甲信越地域の「物品の販売」の
A、B又はC等級に格付けされている者であ
ること。
なお、国立大学法人信州大学の競争参加資
格については、信州大学財務部財務課にて随
時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒3908621 長野県松本市旭311
信州大学財務部経理調達課調達管理グループ
綾部 匡人 電話0263373101
e‑mail :
chotatsu̲kakuchi@gm.shinshu-u.ac.jp
入札書は、電子入札システム
(https://keiyaku2r3.shinshu-u.ac.jp/
koukai/kanpou.zul)により提出すること。
ただし、特別な事情があり電子入札システム
により提出することができない場合は、郵送
(書留郵便等の配達記録が残るものに限る。)
又は持参すること。
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年9月
3日10時30分 オンラインにより開催するた
め、参加を希望する者は令和8年9月2日の
12時00分までに、上記3の問い合わせ先ま
で申し込みを行うこと。
書類の提出期限 令和8年10月21日17時00
分
開札(入札締切)の日時及び場所 令和8
年11月18日14時00分 信州大学本部管理棟財
務部第一会議室
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を書類の提出
期限までに提出のうえ、入札書を開札(入札
締切)の日時までに電子入札システムにより
提出しなければならない。入札者は、開札日
の前日までの間において、契約担当役から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約担当役が判断した入札者で
あって、国立大学法人信州大学の契約事務取
扱規程第11条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Abiko Kosei, The Ob‑
ligating Officer Trustee, Shinshu Universi‑
ty
Classification of the products to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the products to be
purchased : Learner computer 1 Set
Delivery period : By 26 February, 2027
Delivery place : The places specified by
the Obligating Officer
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 5 and 6 of the
Regulation concerning the Contract for
Shinshu University,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto・Koshinetsu area in sale of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy, or in tenders by Shinshu University,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
Time limit of tender : 17 : 00
21 October,
2026
Contact point for the notice : Masato
Ayabe, Procurement Section, Accounting
Division, Shinshu University, 311 Asahi
Matsumoto‑shi Nagano 3908621 Japan,
TEL 0263373101,
e‑mail :
chotatsu̲kakuchi@gm.shinshu-u.ac.jp
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年8月 31 日
国立大学法人滋賀大学
契約担当役理事 宮川
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人信州大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。