デスクトップ型 次 国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品 の販売」のA、B又はC等級に格付けされて いる者であること。なお、当該競争参加資格 については、令和8年3月31日付け号外政府 調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す る公示の別表に掲げる
国立大学法人東京海洋大学契約担当役事務局(東京都)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/23
あと52日
開札
非公表
公告日
08/31
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人東京海洋大学契約担当役事務局
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/08/31 09:02
案件の詳細
〇第6号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 デスクトップ型 次
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
の販売」のA、B又はC等級に格付けされて
いる者であること。なお、当該競争参加資格
については、令和8年3月31日付け号外政府
調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す
る公示の別表に掲げる申請受付窓口において
随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
国立大学法人東京海洋大学の契約事務取扱
細則第9条の規定に基づき、契約担当役事務
局長が定める資格を有する者であること。
契約担当役事務局長から取引停止の措置を
受けている期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
〒1088477 東京都港区港南457
東京海洋大学経理課外部資金係長 高橋 芳
典 電話0354630167
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年10月23日17時
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
世代シーケンサーシステム 一式
00分
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和8年12月25日
納入場所 東京海洋大学品川キャンパス
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東京海洋大学の契約事務取扱
細則第6条の規定に該当しない者であるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であって、契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別の理由がある場合
に該当する。
開札の日時及び場所 令和8年11月17日15
時00分 東京海洋大学品川キャンパス本部管
理棟1階第一会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、契約担当役事務局長か
ら当該書類に関し説明を求められた場合は、
それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約担当役事務局長が判断した
入札者であって、国立大学法人東京海洋大学
の会計規則第43条の規定に基づいて作成され
た予定価格の制限の範囲内で最低価格をもっ
て有効な入札を行った入札者を落札者とす
る。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D meet
the qualification requirements
which The Obligating Officer Director‑
General may specify in accordance with
Article 9 of the Regulation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Ob‑
ligating Officer Administration Bureau,
Tokyo University of Marine Science and
Technology.
5 Summary
Time limit of tender : 17 : 00
23 October,
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yoshiyuki Murakami,
The Obligating Officer Administration Bu‑
reau, Tokyo University of Marine Science
and Technology
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Complete Benchtop Massively
Parallel Sequencing System 1 Set
Delivery period : By 25 December, 2026
Delivery place : Shinagawa campus of
Tokyo University of Marine Science and
Technology
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning the Contract for Tokyo
University of Marine Science and Tech‑
nology Furthermore, minors, Person un‑
der Conservatorship or Person under As‑
sistance that obtained the consent neces‑
sary for concluding a contract may be ap‑
plicable under cases of special reasons
within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto・Koshinetsu area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy,
2026
Contact point for the notice : Yoshinori
Takahashi, Procurement Section, Account‑
ing Division, Tokyo University of Marine
Science and Technology, 457 Konan
Minato‑ku Tokyo 1088477 Japan, TEL
0354630167
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年8月 31 日
契約担当役
国立大学法人信州大学理事 安彦 広斉
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。