本文へスキップ

令和8年度秋田刑務所第3四半期A重油供給契約

法務省(秋田県) 新着

締切 09/25 あと25日
開札 非公表
公告日 08/31 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
法務省
所在地
秋田県
データの出どころ
調達ポータル
取得日時
2026/08/31 09:04
案件の詳細
入  札  公  告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年8月31日 支出負担行為担当官 秋田刑務所長 中 川 由 美 (公印省略) 1 調達件名 令和8年度秋田刑務所第3四半期A重油供給契約 2 調達内容 (1)購入品名及び数量 ア 購入品名 A重油 イ 予定数量 80,000リットル (納入予定数であり、納入量を保証するものではない。) (2)契約期間 令和8年10月1日から同年12月31日まで (3)納入場所 秋田県秋田市川尻新川町1番1号 3 入札方法 入札書に記載する金額は1リットル当たりの単価とし、銭単位(小数点第2位)までとする。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(小数点第3位を切り捨て)とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか又は免税事業者であるかを問わず見積もった金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 4 競争参加者資格 (1)予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中における特別な理由がある場合に該当する。 (2)予決令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)令和07・08・09年度資格審査結果通知書(全省庁統一資格)の資格の種類の「物品の販売」において「D」等級以上に格付けされ、「東北」地域の競争参加資格を有する者であること。 (4)その他予決令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること。 5 契約条項を示す場所等 (1)契約条項を示す場所、入札説明書等の交付場所及び問合せ先 〒010-0948  秋田県秋田市川尻新川町1番1号 秋田刑務所総務部用度課用度係 電話番号 018-862-6581(内線221) FAX番号 018-888-1360 (2)電子調達システムの利用 本件は、電子調達システムを利用することができる案件である。 (3)入札説明書等の配布期間及び配布場所 公告日から令和8年9月24日(木)までの午前9時から午後5時まで(ただし、行政機関の休日に関する法律(昭和63年法律第91号)第1条に規定する行政機関の休日を除く。)上記5(1)の場所及び電子調達システムにおいて配布する。 (4)書類の提出期限 令和8年9月14日(月)までの土曜日、日曜日及び祝日を除く、午前9時から午後5時までに、上記5(1)へ提出するか電子調達システムで提出すること。 6 入札、開札の日時及び場所 (1)日時 令和8年9月25日(金)午前11時 (2)場所 秋田刑務所庁舎2階会議室及び電子調達システム (3)郵送による入札 令和8年9月24日(金)午後5時(期日必着)までに上記5(1)に提出することとし、誤配送があった場合のため、発送日時が調査可能な方法(書留郵便等)を利用すること。 7 その他 (1)入札及び契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 免除 (3)入札の無効 本公告の示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (4)契約書作成の要否 要 (5)落札者の決定方法 予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 (6)その他 詳細は入札説明書による。
出典
調達ポータル 発注機関:法務省 案件番号:0000000000000620246
調達ポータルで公告を開く →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 調達ポータルで公告を開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →