和歌山県庶務事務システム調達に係る情報提供依頼(RFI)の実施について
和歌山県 総務事務集中課(和歌山県)/入札・プロポーザル 新着
締切
10/09
あと38日
開札
非公表
公告日
08/31
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 和歌山県 総務事務集中課
- 所在地
- 和歌山県
- 入札方式
- 入札・プロポーザル
- データの出どころ
- 和歌山県入札情報
- 取得日時
- 2026/08/31 09:53
案件の詳細
ホーム
>
組織から探す
>
総務事務集中課
>
和歌山県庶務事務システム調達に係る情報提供依頼(RFI)の実施について
音声読み上げ
和歌山県庶務事務システム調達に係る情報提供依頼(RFI)の実施について
【 本件は入札案件ではなく情報提供依頼(RFI)案件となりますので、ご注意ください 】
実施の趣旨
和歌山県(以下「本県」という。)では、令和4年度から、行政の在り方について、全面的にデジタルを前提としたものへ移行する行政DXを推進し、①行政手続に係る住民ストレスの最小化、②業務全体での時間消費の最小化、③“場所にとらわれず、チーム主体の働き方”に資する業務環境、の3つの価値観を実現するための取組を行っています。
このような中、全庁的に影響のある業務系統を対象として、 全体最適の観点でめざす姿を描いたグランドデザインを策定しており、これを実現するため新たに導入する「庶務事務システム」(以下、「新システム」とする。)に係る要件定義書の作成等を、業務委託により実施しているところです。
新システムの調達にあたっては、パッケージ標準に合わせた業務の標準化を重視しており、今回の依頼は、現在検討している事項に対して、パッケージ標準での対応可否、技術的な実現性、概算費用等を情報収集・分析・検証する際の資料として活用するため実施します。
詳細については、以下に掲載している「情報提供依頼書」をご確認ください。
実施期間(スケジュール)
令和8年8月31日(月曜日)~令和8年10月9日(金曜日)
資料配付依頼(参加表明)締切
令和8年 9月 9日(水曜日)17時
質問受付期限
令和8年 9月15日(火曜日)17時
質問回答期限
令和8年 9月25日(金曜日)
情報提供締切
令和8年10月 9日(金曜日)17時
情報提供依頼書
・
和歌山県庶務事務システム調達に係る情報提供依頼書
・
誓約書
本件に係る問い合わせ
会計局総務事務集中課 今井・山中・泊・栩野
電話番号 073-441-2156
メールアドレス e1202001@pref.wakayama.lg.jp
このページの先頭へ
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。