【電子入札】事後審査型制限付き一般競争入札情報(総合評価落札方式)(令和8年8月31日公告分 舗装工事3件)
高知市(高知市)/入札・契約 新着
締切
非公表
開札
非公表
公告日
08/31
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 高知市
- 所在地
- 高知市
- 入札方式
- 入札・契約
- データの出どころ
- 高知市入札情報
- 取得日時
- 2026/08/31 10:33
案件の詳細
本文
【電子入札】事後審査型制限付き一般競争入札情報(総合評価落札方式)(令和8年8月31日公告分 舗装工事3件)
更新日:2026年8月31日更新
印刷ページ表示
一般競争入札情報(公告)
入札方法について
本工事は電子入札対象案件です。
公告及び設計図書等は本ホームページに掲載しています。
入札時に利用する電子入札システムへは
こちらからお入りください。
電子入札システムの操作マニュアル等は
「電子入札及び入札情報システムについて」
にご用意しておりますので、ご確認ください。
【重要】
高知市が設置する電子入札システムの利用ブラウザは、令和4年5月16日(月曜日)から、次期ブラウザ(Microsoft EdgeまたはGoogle Chrome)に切替わりました。これ以降、Internet Explorerでの利用はできませんので、ブラウザをMicrosoft EdgeまたはGoogle Chromeに変更し、電子入札システムをご利用ください。
次期ブラウザに対応するパソコンの設定変更は
こちらをご確認ください。
要領、契約書及び入札の心得
本工事の発注方法は、施工体制確認型総合評価落札方式(企業評価型)であり、
低入札価格調査制度
を適用し、調査基準価格を設定します。
次の公告等を必ずご覧のうえ、申請をしてください。
請負対象金額が1,000万円以上の工事は
「工事請負契約に係る労働環境の確認」
の対象工事です。
本工事は「
建設工事の予定価格に係る積算疑義申立手続
」
、
「
週
休2日制工事
」
の対象工事です。
高知市建設工事等競争入札心得
高知市電子入札運用基準
事後審査型制限付き一般競争入札実施要領
建設工事等の発注に当たっての業者の選定方法等について(令和3年6月1日施行)
高知市建設工事等の予定価格に係る積算疑義申立手続に関する要綱 [PDFファイル/156KB]
入札辞退届(入札書提出後) [Excelファイル/40KB]
電子契約サービス利用による契約締結が可能となりました。
詳細はこちらをご確認ください。
工事請負契約書
総合評価落札方式にかかる制度(評価基準ほか)については
こちらをご確認ください。
・
総合評価 評価項目・評価基準(令和8年4月1日)
・
高知市建設工事総合評価落札方式実施要領(令和6年4月1日
)
・
高知市総合評価落札方式評価基準に関する取扱要領(令和8年4月1日)
その他の留意事項
令和8・9年度の入札参加資格者名簿は
こちらをご確認ください。
主任技術者又は監理技術者が工事現場に専任すべき建設工事に係る配置予定技術者には、経営業務の管理責任者又は営業所の専任の技術者の方はなれません(事後審査型制限付き一般競争入札実施要領第5項第3号イ参照)。
独占禁止法の遵守に係る誓約書の提出について
資本関係又は人的関係のある者の同一入札への参加を制限します。
こちらをご確認ください。
建設業法の改正により
、
工期又は請負代金の額に影響を及ぼす事象が発生するおそれがあると認めるときは
、
発注者に対し通知をしなければならないこととされました。
詳細はこちらをご確認ください。
公告
本入札に参加を希望する者は
電子入札用登録番号等取得申請書 [Wordファイル/14KB]
を契約課に提出し(直接持参又は郵送による)、利用者登録を行ったうえで入札に参加してください。
工事名
工種
地域要件
格付等級
開札日
申請書
質疑書
愛宕町北久保線(愛宕町工区)舗装工事
公告 [PDFファイル/461KB]
舗装工事
市内
A
令和8年9月25日
申請書 [Wordファイル/93KB]
質疑書 [Excelファイル/37KB]
曙町西横町線(中工区)舗装工事
公告 [PDFファイル/461KB]
舗装工事
市内
A
令和8年9月25日
質疑書 [Excelファイル/37KB]
鴨部北城山線(第2工区)舗装工事
公告 [PDFファイル/462KB]
舗装工事
市内
A
令和8年9月25日
質疑書 [Excelファイル/37KB]
※平均完成工事高等に関する条件を設定している場合があります。詳細は公告に記載していますので、必ずご参照ください。
本工事の入札に参加しようとする者は、一般競争入札参加資格確認申請書に、入札公告等に定めた書類を添付し、所定の期日までに入札公告等に定めた提出方法により参加申請を行ってください。
また、入札を行う際は、入札に参加するために必要な資格等を十分確認のうえ、電子入札システムで入札を行ってください。事後審査時に、入札に参加する者に必要な資格等を満たしていないことが判明した場合は、失格となります。
予定価格に係る積算疑義申立の有無及び疑義内容の確認結果によって
、
落札候補者決定の日時が変更となる場合があります。スケジュールにつきましては下記をご確認ください。
予定価格に係る積算疑義申立手続対象工事スケジュール
愛宕町北久保線(愛宕町工区)舗装工事
スケジュール [PDFファイル/70KB]
曙町西横町線(中工区)舗装工事
スケジュール [PDFファイル/71KB]
鴨部北城山線(第2工区)舗装工事
スケジュール [PDFファイル/71KB]
一般競争入札情報(設計図書)
こちらから設計図書等がダウンロードできます。
ご使用されるパソコンや通信回線の種類、ネットワークの混雑状況によっては、閲覧やダウンロードに時間がかかる場合がありますので、あらかじめご了承ください。
設計図書の図面については、A1サイズのものをPDF形式に変換しているものが多いため、実際の印刷時はプリンタの環境(用紙サイズ、カラー出力の可否等)に依存するため、必ずしも表示した縮尺になるとは限りません。
電子閲覧の対象となった設計図書等を見積り、積算以外の目的で使用しないでください。
電子閲覧の対象となった設計図書等を編集ソフト等で加工等しないでください。
注:図面・見積参考資料等については、容量が大きいため必ずパソコンにダウンロード(デスクトップ等に保存)してから開くようにしてください。
工事名
見積参考資料
図面
工事費内訳書
愛宕町北久保線(愛宕町工区)舗装工事
見積参考資料 [PDFファイル/3.27MB]
図面 [PDFファイル/2.28MB]
内訳書 [Excelファイル/49KB]
曙町西横町線(中工区)舗装工事
見積参考資料 [PDFファイル/1.98MB]
図面 [PDFファイル/2.64MB]
内訳書 [Excelファイル/46KB]
鴨部北城山線(第2工区)舗装工事
見積参考資料 [PDFファイル/1.25MB]
図面 [PDFファイル/1.79MB]
内訳書 [Excelファイル/45KB]
落札候補者の連絡を受けた場合に提出する書類
開札及び予定価格に係る積算疑義申立の有無及び疑義内容の確認の結果
、
落札候補者となった者に対して入札参加資格の審査を行います。入札参加申請者は落札候補者とする旨の通知を受けた場合
、
速やかに次に掲げる資格要件確認書を提出できるよう
、
本工事の積算疑義申立期間終了時までにご用意ください。資格要件確認書に添付する書類(コリンズの工事カルテ(竣工登録分)・施工証明等)も事前にご準備ください。
令和8年1月8日以降に公告を行うものから当面の間、落札候補者となった際に、労務費等を明記した労務費報告書を入札参加資格要件確認書と併せて提出していただくこととしました。
詳細はこちらをご確認ください。
工事名
事後審査型制限付き一般競争入札資格要件確認書
労務費報告書
愛宕町北久保線(愛宕町工区)舗装工事
事後審査型制限付き一般競争入札資格要件確認書 [Wordファイル/148KB]
労務費報告書 [Wordファイル/43KB]
曙町西横町線(中工区)舗装工事
事後審査型制限付き一般競争入札資格要件確認書 [Wordファイル/148KB]
労務費報告書 [Wordファイル/43KB]
鴨部北城山線(第2工区)舗装工事
事後審査型制限付き一般競争入札資格要件確認書 [Wordファイル/150KB]
労務費報告書 [Wordファイル/43KB]
このページに関するお問い合わせ先
総務部
契約課
直通2
〒780-8571
高知市本町5丁目1-45
本庁舎
3階 311窓口
Tel:088-823-9416
Fax:088-823-9496
メールでのお問い合わせはコチラ
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)
ホームページについて皆さまのご意見をお聞かせください
アンケートに答える
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
高知市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。