全身用X線CT診断装置 一式 入札時において厚生労働省から指名停止の 措置を受けている期間中の者でないこと。 入札に参加を希望する者は、暴力団等に該 当しない旨の誓約書を提出しなければならな
官報掲載機関(調達機関番号017)(岡山県)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/22
あと51日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号017)
- 所在地
- 岡山県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/01 09:18
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 22、31
調達件名及び数量
全身用X線CT診断装置 一式
入札時において厚生労働省から指名停止の
措置を受けている期間中の者でないこと。
入札に参加を希望する者は、暴力団等に該
当しない旨の誓約書を提出しなければならな
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
い。
による。
履行期間 契約締結日から令和9年3月31
日
履行場所 国立療養所邑久光明園
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税に係る課税事業
者であるか免税事業者であるかを問わず、見
積もった契約金額の110分の100に相当する金
額を入札書に記載すること。
本工事においては、資料の提出、入札等を
電子調達システムにより行う。なお、電子調
達システムにより難いものは、発注者の承諾
を得て紙入札方式に代えることができる。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
この入札の入札書提出期限の直近1年間に
おいて、厚生労働省が所管する法令に違反し
たことにより送検され、行政処分を受け、又
は行政指導(行政機関から公表されたものに
限る。)を受けた者にあっては、本件業務の公
正な実施又は本件業務に対する国民の信頼の
確保に支障を及ぼすおそれがないこと。
競争への参加を希望する者は「自己申告書」
を令和8年10月22日12時00分までに提出する
こと。
3 入札書の提出場所等
2 競争参加資格
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
また、入札に参加を希望する者は、入札書
の提出時に、支出負担行為担当官が別に指定
する暴力団等に該当しない旨の誓約書等を提
出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければな
らない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札及び入札に関する条
件に違反した者の提出した入札書は無効とす
る。
また、入札に参加した者が、の誓約書を
提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓
約に反することとなったときは、当該者の入
札を無効とするものとする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
その他 詳細は入札説明書による。
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人または被補助人であって、契約締結のため
に必要な同意を得ている者は、同条中、特別
の理由がある場合に該当する。
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
5 Summary
〒7014593 岡山県瀬戸内市邑久町虫明
6253 国立療養所邑久光明園会計班長 平田
将 電話0869250011 内線3222
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
入札説明書の交付方法 上記の交付場所
ない者であること。
令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)「物品の販売」において、
A、B又はC等級に格付けされ、中国地域の
競争参加資格を有する者であること。
にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年10月22日12時
(郵送の場合は必着のこと。)
開札の日時及び場所 令和8年10月23日10
次の各号に該当する者は競争に参加できな
時00分 園内会議室
4 その他
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Sohma Daisuke, Director,
Administration Department, National Sa‑
natorium Okukomyoen
Classification of the services to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
purchased : Whole‑body X‑ray CT diag‑
nostic system, 1 set
Delivery period : From the date of con‑
tract signing until March 31, 2027
い。
資格審査申請書または添付書類に虚偽の
事実を記載した者。
経営の状況または信用度が極度に悪化し
ている者。
次の各号に掲げる制度が適用される者に
あっては、この入札の入札書提出期限の直近
2年間(及びについては2保険年度)の
保険料について滞納がないこと。
厚生年金保険 健康保険(全国健康保険
協会が管掌するもの) 船員保険 国民
年金 労働者災害補償保険 雇用保険
契約手続において使用する言語及び通貨
Delivery place : National Sanatorium
日本語及び日本国通貨。
Okukomyoen
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、1のに示した調達内
容を履行できることを証明する書類と2の
の資格審査結果通知書のコピーを添付して、
入札書の受領期限までに提出しなければなら
ない。
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause ;
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting ;
have Grade A, B or C Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency) in Chugoku Region in the fis‑
cal years 2025, 2026, and 2027 ;
The following persons are ineligible to
participate in the competition :
a Those who have included false infor‑
mation in their qualification applica‑
tion or supporting documents.
b Those whose business situation or
creditworthiness has deteriorated dras‑
tically.
there not being nonpayment about the
premium for most recent two years in a
deadline for bid book presentation of this
bid about the person whom a system to
advocate next is applied to ;
a welfare annunity insurance
b health insurance
c seamens insurance
d national pension
e workers compensation insurance
f unemployment insurance
not be suspended from transactions by
the request of the officials in charge of
contract.
Those wishing to participate in the bid‑
ding must submit a written pledge stating
that they are not affiliated with orga‑
nized crime groups or similar organiza‑
tions.
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
In the year immediately preceding the
deadline for submitting bids for this tend‑
er, any person who has been referred to
the public prosecutors office, received
administrative sanctions, or received ad‑
ministrative guidance (limited to those
made public by administrative agencies)
for violating laws and regulations under
the jurisdiction of the Ministry of Health,
Labour and Welfare will not be likely to
jeopardize the fair implementation of this
project or the securing of public trust in
this project.
Those wishing to participate in the co‑
mpetition must submit a Self‑Declara‑
tion Form by 12 : 00 PM on October 22,
2026.
Time‑limit for tender : 12 : 00 P.M. Octo‑
ber 22, 2026
Contact point
for the notice : Hirata
Sho, Assistant Director, Accounting
Division, National Sanatorium Okuko‑
myoen, 6253 Mushiage Oku‑cho Setouchi‑
Shi Okayama‑ken
Japan.
TEL 0869250011 ext. 3222
7014593,
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税に係る課税事業
者であるか免税事業者であるかを問わず、見
積もった契約金額の110分の100に相当する金
額を入札書に記載すること。
本工事においては、資料の提出、入札等を
電子調達システムにより行う。なお、電子調
達システムにより難いものは、発注者の承諾
を得て紙入札方式に代えることができる。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人または被補助人であって、契約締結のため
に必要な同意を得ている者は、同条中、特別
の理由がある場合に該当する。
は行政指導(行政機関から公表されたものに
限る。)を受けた者にあっては、本件業務の公
正な実施又は本件業務に対する国民の信頼の
確保に支障を及ぼすおそれがないこと。
競争への参加を希望する者は「自己申告書」
を令和8年10月22日12時00分までに提出する
こと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒7014593 岡山県瀬戸内市邑久町虫明
6253 国立療養所邑久光明園会計班長 平田
将 電話0869250011 内線3222
入札説明書の交付方法 上記の交付場所
にて交付する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
入札書の受領期限 令和8年10月22日12時
ない者であること。
(郵送の場合は必着のこと。)
令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)「物品の販売」において、
A、B又はC等級に格付けされ、中国地域の
競争参加資格を有する者であること。
開札の日時及び場所 令和8年10月23日10
時30分 園内会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
次の各号に該当する者は競争に参加できな
日本語及び日本国通貨。
い。
資格審査申請書または添付書類に虚偽の
事実を記載した者。
入 札 公 告
経営の状況または信用度が極度に悪化し
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月1日
支出負担行為担当官
国立療養所邑久光明園事務長
相馬 大輔
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号017) の他の案件
マイナ保険証のさらな る普及・利用促進に係る広報業務一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
厚生労働省上石神井庁舎電算棟構内通信機 器更新業務一式 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/01
第112回薬剤師国家試験問題及び答案用紙 その他予算決算及び会計令第73条の規定に 基づき、支出負担行為担当官が定める資…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/08
公的個人認証サービスを用いた受 付システムの運用・保守、クラウドサービス 利用及び改修業務一式(令和9年4月開始) 仕様…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/13
介護保険事業者・介護 支援専門員及び業務管理体制データ管理シス テムのガバメントクラウドへの移行に向けた 調査研究等業務…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号017) の落札実績が 2件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。