本文へスキップ

血 管 イ ン タ ー ベ ン ションシミュレータトレーナー 一式

国立大学法人新潟大学(新潟県)/官報政府調達 / 入札公告 新着

締切 10/22 あと51日
開札 非公表
公告日 09/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立大学法人新潟大学
所在地
新潟県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/09/01 09:18
案件の詳細
〇第 22 号 1 調達内容  品目分類番号 22、31  購入等件名及び数量 血 管 イ ン タ ー ベ ン ションシミュレータトレーナー 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 令和9年3月31日  納入場所 新潟大学医歯学総合病院  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と するので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積もった契約金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格 4 その他  国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第 3条の規定に該当しない者であり、かつ過去 1年間において第4条の規定に該当しない者 であること。なお、未成年者、被保佐人又は 被補助人であって、契約締結のために必要な 同意を得ている者は、同条中、特別の理由が ある場合に該当する。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品 の販売」のA、B又はC等級に格付けされて いる者であること。なお、当該競争参加資格 については、令和8年3月31日付け号外政府 調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す る公示の別表に掲げる申請受付窓口において 随時受け付けている。  購入物品に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。  医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安 全性の確保等に関する法律に基づいて医療機 器の販売業の届出を得ていることを証明した 者であること。  国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第 5条第2項の規定に基づき、学長が定める資 格を有する者であること。  学長から取引停止の措置を受けている期間 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒9518520 新潟市中央区旭町通1番町 754番地 新潟大学医歯学総合病院管理運営 課契約係 及川 俊哉 電話0252270970  入札説明書の交付方法 本公告の日から上 記3の交付場所にて交付する。  入札説明会の日時及び場所 令和8年9月 8日10時00分 新潟大学医歯学総合病院西診 療棟3階 第1会議室  入札書の受領期限 令和8年10月22日17時 00分  開札の日時及び場所 令和8年10月30日13 時00分 新潟大学医歯学総合病院西診療棟3 階 第2会議室  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に本公 告に示した物品を納入できることを証明する 書類を添付して入札書の受領期限までに提出 しなければならない。入札者は、開札日の前 日までの間において、学長から当該書類に関 し説明を求められた場合は、それに応じなけ ればならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札説明書による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると学長が判断した入札者であっ て、国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程 第11条の規定に基づいて作成された予定価格 の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入 札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。なお、 本公告に示した物品は、仕様書案についての 意見招請手続をとった場合、納入期間を十分 に確保する事が困難になるため、当該手続を 省略した。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Toshiyuki Someya, Presi‑ dent, National University Corporation Niigata University  Classification of the products to be pro‑ cured : 22, 31  Nature and quantity of the products to be purchased : Vascular Intervention Simula‑ tion Trainer 1 Set  Delivery period : By 31 March, 2027  Delivery place : Niigata University Medi‑ cal and Dental Hospital  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 4 over the past one year and Article 3 of the Regulation concerning the Contract for Niigata Uni‑ versity Furthermore, minors, Person un‑ der Conservatorship or Person under As‑ sistance that obtained the consent neces‑ sary for concluding a contract may be ap‑ plicable under cases of special reasons within the said clause, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kanto・Koshinetsu area in sales of prod‑ uct for participating in tenders by Single qualification for every ministry and agen‑ cy, C prove to have prepared a system to provide rapid after‑sale service and main‑ tenance for the procured products, D prove to have registered with the rel‑ evant authorities, in accordance with the Law on Securing Quality, Efficacy and Safety of Products including Pharma‑ ceuticals and Medical Devices, to initiate business of selling a medical instrument, E meet the qualification requirements which President, National University Corporation Niigata University may spe‑ cify in accordance with Article 5 of the Regulation, F not be currently under a suspension of business order as instructed by President, National University Corporation Niigata University.  Time limit of tender : 17 : 00 22 October, 2026  Contact point for the notice : Toshiya Oikawa, Procurement Section, Niigata Uni‑ versity Medical and Dental Hospital, 754 Asahimachidori 1‑bancho Chuo‑ku Niigata‑ shi 9518520 Japan, TEL 0252270970  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 〇第 23 号 1 調達内容  品目分類番号 22、31  購入等件名及び数量 高 機 能 患 者 シ ミ ュ レータシステム(成人・小児・乳児) 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 令和9年3月31日  納入場所 新潟大学医歯学総合病院  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と するので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積もった契約金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第 3条の規定に該当しない者であり、かつ過去 1年間において第4条の規定に該当しない者 であること。なお、未成年者、被保佐人又は 被補助人であって、契約締結のために必要な 同意を得ている者は、同条中、特別の理由が ある場合に該当する。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品 の販売」のA、B又はC等級に格付けされて いる者であること。なお、当該競争参加資格 については、令和8年3月31日付け号外政府 調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す る公示の別表に掲げる申請受付窓口において 随時受け付けている。  購入物品に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。  医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安 全性の確保等に関する法律に基づいて医療機 器の販売業の届出を得ていることを証明した 者であること。  国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第 5条第2項の規定に基づき、学長が定める資 格を有する者であること。  学長から取引停止の措置を受けている期間 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒9518520 新潟市中央区旭町通1番町 754番地 新潟大学医歯学総合病院管理運営 課契約係 及川 俊哉 電話0252270970  入札説明書の交付方法 本公告の日から上 記3の交付場所にて交付する。  入札説明会の日時及び場所 令和8年9月 8日11時00分 新潟大学医歯学総合病院西診 療棟3階 第1会議室  入札書の受領期限 令和8年10月22日17時 00分  開札の日時及び場所 令和8年10月30日15 時00分新潟大学医歯学総合病院西診療棟3階 第2会議室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に本公 告に示した物品を納入できることを証明する 書類を添付して入札書の受領期限までに提出 しなければならない。入札者は、開札日の前 日までの間において、学長から当該書類に関 し説明を求められた場合は、それに応じなけ ればならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札説明書による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると学長が判断した入札者であっ て、国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程 第11条の規定に基づいて作成された予定価格 の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入 札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。なお、 本公告に示した物品は、仕様書案についての 意見招請手続をとった場合、納入期間を十分 に確保する事が困難になるため、当該手続を 省略した。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Toshiyuki Someya, Presi‑ dent, National University Corporation Niigata University  Classification of the products to be pro‑ cured : 22, 31  Nature and quantity of the products to be purchased : High‑Fidelity Patient Simula‑ tion System (Adult, Pediatric, and Infant) 1 Set  Delivery period : By 31 March, 2027  Delivery place : Niigata University Medi‑ cal and Dental Hospital  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 4 over the past one year and Article 3 of the Regulation concerning the Contract for Niigata Uni‑ versity Furthermore, minors, Person un‑ der Conservatorship or Person under As‑ sistance that obtained the consent neces‑ sary for concluding a contract may be ap‑ plicable under cases of special reasons within the said clause, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kanto・Koshinetsu area in sales of prod‑ uct for participating in tenders by Single qualification for every ministry and agen‑ cy, C prove to have prepared a system to provide rapid after‑sale service and main‑ tenance for the procured products, D prove to have registered with the rel‑ evant authorities, in accordance with the Law on Securing Quality, Efficacy and Safety of Products including Pharma‑ ceuticals and Medical Devices, to initiate business of selling a medical instrument, ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 火 日  月  年  和 令   E meet the qualification requirements which President, National University Corporation Niigata University may spe‑ cify in accordance with Article 5 of the Regulation, F not be currently under a suspension of business order as instructed by President, National University Corporation Niigata University.  Time limit of tender : 17 : 00 22 October, 2026  Contact point for the notice : Toshiya Oikawa, Procurement Section, Niigata Uni‑ versity Medical and Dental Hospital, 754 Asahimachidori 1‑bancho Chuo‑ku Niigata‑ shi 9518520 Japan, TEL 0252270970  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月1日 契約責任者 国立大学法人富山大学事務局長 松本 昌三
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立大学法人新潟大学
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国立大学法人新潟大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →