1 調達内容 品目分類番号 14 導入計画物品及び数量 GPU計算基盤 一式 調達方法 購入 導入予定時期 細は資料提供招請に係る概要書による。 令和8年度第4・四半期以降 通信庶務課長 那波 崇有 次のとおり「病院情報シス
国立大学法人新潟大学(新潟県)/官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表 新着
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人新潟大学
- 所在地
- 新潟県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/01 09:18
案件の詳細
〇第3号
1 調達内容
品目分類番号 14
導入計画物品及び数量
GPU計算基盤 一式
調達方法 購入
導入予定時期
細は資料提供招請に係る概要書による。
令和8年度第4・四半期以降
通信庶務課長 那波 崇有
次のとおり「病院情報システム」の仕様書案を
A 本調達は、研究、教育及びセキュアなデー
タ解析等に共用可能なGPU計算基盤一式
であり、GPU搭載ノード、GPU非搭載
ノード、ストレージ管理ノード及び大容量
ストレージ等から構成され、全体として安
定的かつ一体的に運用できること。
B 計算ノードは、AMD EPYC等のC
PU構成を基本とし、総計で概ね200コア
程度以上の計算能力を確保できること。G
PU搭載ノードは、6〜10基程度のデータ
センター向けGPUを搭載し、深層学習、
機械学習、LLMの学習・推論、データ解
析等の用途に対応できること。
C 主記憶は1TB以上、必要に応じて2T
B程度まで拡張可能であること。また、計
算用領域及びシステム領域を含め、ノード
内ストレージは高速アクセスに配慮した構
成とし、利用形態に応じてNVMe SS
D又はHDDを採用できること。
D ストレージ基盤は、現在及び将来の大規
模データを安定的に保存できること。少な
くとも数百TB規模の既存データ及び全学
共有データを想定し、実効容量として概ね
2PB程度までの拡張性を有すること。
E GPUサーバーとストレージノード間
は、10Gbps以上の高速ネットワークで
接続できること。また、学内ネットワーク
との接続において必要な帯域及び冗長性を
確保できること。
F ジョブ管理にはSlurm、コンテナ実
行環境にはApptainer、利用者向
け操作環境にはOpen OnDeman
d等のソフトウェアを採用できること。あ
わせて、ジョブ実行後にGPUメモリ等の
情報をクリアする等、セキュアな運用に配
慮した機能を実装できること。
G 利用者ごとのアクセス制御、利用区画の
分離、ログ管理及び必要に応じたVPN接
続等により、研究利用、教育利用及び機微
性の高いデータ解析を安全に実施できるこ
と。
H 将来的なGPU増設、ストレージ増設、
ノード追加及び構成変更に配慮した拡張性
を有し、段階的な整備にも対応できること。
以上の基本的要求要件を満たすこと。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
2 資料及びコメントの提出方法
上記1の物品に関する一般的な参考資料及
び同の要求条件等に関するコメント並びに提
供可能なライブラリに関する資料等の提供を招
請する。
資料等の提供期限
令和8年10月2日17時00分(郵送の場合は
必着のこと)
提出先 〒9502181 新潟市西区五十嵐二
の町8050番地 新潟大学財務部財務管理課
聖 電話0252627671
藤田
3 説明書の交付 本公表に基づき応募する供給
者に対して導入説明書を交付する。
交付期間 令和8年9月1日から令和8年
10月2日まで。
交付場所 上記2に同じ。
4 その他
この導入計画の詳細は導入説明書による。な
お、本公表内容は予定であり、変更することが
あり得る。
5 Summary
Classification of the products to be pro‑
duced : 14
Nature and quality of the products : GPU
Computing Infrastructure 1 Set
Type of the procurement : Purchase
Basic requirements for the procurement :
The following basic requirements must
be met
A The procured system shall comprise a
shared GPU computing platform for re‑
search, education, secure data analysis,
and related purposes. It shall consist of
GPU‑equipped compute nodes, non‑GPU
compute nodes,
storage management
nodes, and large‑capacity storage, and
shall be capable of stable and integrated
operation as a unified system.
B The compute nodes shall be primarily
based on CPUs such as AMD EPYC pro‑
cessors and provide an aggregate com‑
puting capacity of approximately 200
CPU cores or more. GPU‑equipped nodes
shall include approximately 6 to 10 data
center‑class GPUs and support work‑
loads such as deep learning, machine
learning, training and inference of large
language models (LLMs), and data ana‑
lytics.
C The system shall provide at least 1 TB
of main memory, with expandability to
approximately 2 TB as required. In addi‑
tion, node‑local storage, including both
compute and system partitions, shall be
configured for high‑performance access
and may employ NVMe SSDs or HDDs
depending on usage requirements.
D The storage infrastructure shall be ca‑
pable of reliably storing both current and
future large‑scale datasets. It shall ac‑
commodate at least several hundred te‑
rabytes of existing data and university‑
wide shared data and provide scalability
to an effective capacity of approximately
2 PB.
E GPU servers and storage nodes shall be
interconnected through a high‑speed net‑
work of at least 10 Gbps. Furthermore,
sufficient bandwidth and network redun‑
dancy shall be ensured for connectivity
with the university network.
F The system shall support the use of
software such as Slurm for job scheduling
and management, Apptainer
for co‑
ntainerized execution environments, and
Open OnDemand as a user‑facing op‑
erational interface. In addition, it shall
provide functions that support secure op‑
erations, including the clearing of GPU
memory and related resources after job
completion.
G The system shall enable the secure ex‑
ecution of research activities, educational
use, and the analysis of sensitive data th‑
rough user‑based access control, separa‑
tion of usage domains, log management,
and VPN connectivity where required.
H The system shall provide scalability
for future GPU expansion, storage ex‑
pansion, node additions, and configura‑
tion changes, and shall support phased
implementation and incremental system
growth.
Time limit for the submission of the re‑
quested material : 17 : 00, 2 October, 2026
Contact point for the notice : Takashi
Fujita, Financial Management
section,
Niigata University, 8050 Ikarashi 2‑no‑cho
Nishi‑ku Niigata‑shi 9502181 Japan, TEL
0252627671
意見招請に関する公示
次のとおり調達物品の仕様書案の作成が完了し
たので、仕様書案に対する意見を招請します。
令和8年9月1日
厚生労働省老健局長 熊木 正人
Time‑limit for the submission of com‑
ments : 5 : 00 PM September 24 2026
Contact point
for the notice : Okita
Shunya and Satoru Origuchi, Health and
Welfare Bureau for the Elderly, Ministry of
Health, Labour and Welfare, 122 Ka‑
sumigaseki Chiyoda‑ku Tokyo 1008916
Japan TEL 0352531111 (ext. 3800, 3941)
意見招請に関する公示
次のとおり調達物品の仕様書案の作成が完了し
たので、仕様書案に対する意見を招請します。
令和8年9月1日
国立研究開発法人理化学研究所
経理・調達本部 調達部長 坂庭
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人新潟大学 の他の案件
自動注射薬払出システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/10
新潟大学(五十嵐)理学系A1棟改修工事
工事
新潟県
非公表
締切 09/15
財務会計システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/28
高密度微小電極アレ イ細胞電位測定装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 10/07
超音波診断装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人新潟大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。