令和8年度フィードバック収集に基づいたデジタル庁デザインシステムの改善運用に係る調査
デジタル庁(東京都) 新着
締切
10/15
あと43日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- デジタル庁
- 所在地
- 東京都
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/01 09:37
案件の詳細
入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月1日 支出負担行為担当官 デジタル庁会計担当参事官 甲元 信宏 1 契約担当官等の官職及び氏名 支出負担行為担当官 デジタル庁会計担当参事官 甲元 信宏 2 競争入札に付する事項 (1) 件 名 令和8年度フィードバック収集に基づいたデジタル庁デザインシ ステムの改善運用に係る調査 (2) 仕 様 調達仕様書による。 (3) 契 約 期 間 契約締結日から令和9年3月24日まで (4) 履 行 場 所 調達仕様書による。 (5) 入 札 方 法 等 入札金額は総価を記入すること。 落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、入札説明書で示した技術等提 案書を提出すること。入札書に記載された金額(入札金額の算定においては、その算定 基礎のうち課税仕入れの対象となる経費の消費税及び地方消費税の金額を除く。)に当 該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数がある ときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札 者は、消費税及び地方消費税にかかる課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、 見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 (6) 電子調達システム(政府電子調達(GEPS))の利用 本案件は、電子調達システム(政府電子調達(GEPS))対象調達案件である。な お、当該システムによりがたい者は、入札説明書に定める様式により、紙入札方式とす ることができる。ただし、紙入札方式による場合は、別記の理由書を提出すること。 3 競争入札に参加する者に必要な資格 (1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。ただし、未成年者、 被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者について は、この限りではない。 (2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3) 令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格 付けされている者であること。 (4) デジタル庁又は他府省庁等における物品等の契約に係る指名停止等措置要領に基づく 指名停止を受けている期間中でないこと。 (5) 上記の他、入札説明書による入札参加資格の条件を満たしている者であること。 4 契約条項を示す場所及び入札説明書を交付する場所 (1) 入札説明書は、以下の電子調達システム(GEPS)から入手(ダウンロード)する こととする。 https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/UAA01/OAA0101 (2) 上記(1)を原則とするが、紙による入札説明書の交付を希望する場合は、事前に連絡 のうえ、以下の場所で交付する。 所在地 東京都千代田区紀尾井町1番3号 東京ガーデンテラス紀尾井町20階 デジタル庁 戦略・組織グループ 会計担当契約班 担当 澤村 電話番号 070-7416-9924 5 入札説明会の日時及び場所 以下の日程でオンライン(Teams)にて開催する。 令和8年9月8日(火)14時00分~ 細部は「入札説明書」6によるものとし、不明な点は同資料19(2)へ問い合わせること。 6 技術等提案書の提出期限及び場所 提出期限 令和8年9月30日(水)12時00分 提出場所 東京都千代田区紀尾井町1番3号 東京ガーデンテラス紀尾井町20階 デジタル庁 戦略・組織グループ会計担当契約班 7 技術等提案に関するプレゼンテーションの開催日及び場所 開催日時 令和8年10月5日(月)、10月6日(火)(予備日) 開催場所 オンライン(Teams)での実施を予定。 ※ 開催時間等は技術等提案書を提出した各社に別途連絡する。 その他細部は、「入札説明書」8を参照 8 入札書の提出期限及び開札の日時及び場所 (1) 入札書の提出期限 令和8年10月15日(木)12時00分 (郵送による場合は必着のこと) (2) 開札の日時 令和8年10月16日(金)14時00分 (3) 開札の場所 東京都千代田区紀尾井町1番3号 東京ガーデンテラス紀尾井町20階 デジタル庁入札室 GEPSシステム 9 その他 (1) 入札及び契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、デジタル庁が交付する仕様書に基づいて総合 評価のための書類を作成し、公示に定める提出期限内に提出しなければならない。 また、開札日の前日までの間において、支出負担行為担当官等から当該書類に関して 説明を求められた場合は、これに応じなければならない。なお、入札者の作成した総合 評価のための書類は、デジタル庁において審査するものとし、技術審査に合格した者が 提出した入札書のみを落札決定の対象とする。 (4) 入札の無効 本公告に示した入札参加に必要な資格のない者の入札及び入札の条件に違反した入 札は無効とする。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で、 支出負担行為担当官が入札説明書で指定する要求事項のうち、必須とした項目の最低 限の要求をすべて満たしている提案をした入札者の中から、支出負担行為担当官が定 める総合評価の方法をもって落札者を定めるものとする。ただし、落札者となるべき 者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合した履行がなされない おそれがあると認められるとき、又はその者と契約することが公正な取引の秩序を乱 すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認められるときは,予定価格の範 囲内の価格をもって入札した他の者のうち、評価の最も高い者を落札者とすることが ある。 (7) 詳細は入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
デジタル庁 の他の案件
セキュリティ統制のカタログ化による準拠性確認に関する調査研究
東京都
非公表
締切 09/03
令和8年度公共サービスメッシュ(自治体内情報活用サービス)を介した公共SaaS間のデータ連携に係る調査研究
東京都
非公表
締切 09/03
補助申請及び運用経費最適化に向けた経費比較指標の調査研究
東京都
非公表
締切 09/04
アドレス・ベース・レジストリ運用システムの更改に係るテスト等支援業務
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度 医療DXに係る総合調査・研究等業務一式
東京都
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
デジタル庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。