海外バイヤー向け酒蔵等視察事業実施に関する運営業務の委託
財務省(東京都) 新着
締切
10/02
あと30日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 財務省
- 所在地
- 東京都
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/01 09:37
案件の詳細
一般競争入札公告 下記の業務を一般競争入札に付する。 記 1 調達ポータルの利用 本調達は、「調達ポータル」(https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/)を利用した応札及び入開札手続により実施するものとする。 ただし、「紙」による入札書等の提出も可とする。 2 競争入札に付する事項 海外バイヤー向け酒蔵等視察事業実施に関する運営業務の委託 3 競争入札に参加する者に必要な資格に関する事項 (1)令和7・8・9年度財務省競争参加資格(全省庁統一資格)において業種区分が「役務の提供等」で「A」又は「B」等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること、又は当該競争参加資格を有していない者で、入札書の受領期限までに競争参加審査を受け、競争参加資格者名簿に登載され、当該等級に格付けされた者であること。 (2)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (3)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (4)各省各庁から指名停止等を受けていない者(支出負担行為担当官が特に認める者を含む。)であること。 (5)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること。 4 契約条項等を示す場所及び入札説明書を交付する場所 〒100-8978 東京都千代田区霞が関3-1-1 国税庁長官官房会計課 ただし、入札説明書は「調達ポータル」を利用して入手することができる。 5 入札書及び証明書等の提出場所等 (1)証明書等の受領期限 令和8年9月16日(水)17時00分 (2)入札書等の受領期限 令和8年9月29日(火)17時00分 (3)提出場所 国税庁長官官房会計課契約第一係 (4)代理人が入札する場合には、入札説明書に定める委任状を証明書等の受領期限までに提出しなければならない。 6 入札説明会場所及び日時 (1)開催場所 国税庁 第五会議室 (2)開催日時 令和8年9月7日(月)10時30分 7 競争入札執行場所及び日時 (1)開札場所 国税庁 第五会議室 (2)開札日時 令和8年10月2日(金)14時00分 8 入札書の記載金額について 落札者の決定に当たっては、入札書に記載された金額に、10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数が生じた場合は、その端数金額を切り捨てた金額とする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 なお、入札金額は、納入までの一切の費用を含んだ総価を記載すること。 9 入札保証金に関する事項 全額免除する 10 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 11 契約書の作成の要否 作成を要する 12 問い合わせ先 国税庁長官官房会計課契約第一係 13 その他 その他詳細は、入札説明書による 以上公告する。 令和8年9月1日 支出負担行為担当官 国税庁長官官房会計課長 西尾 尚記
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
財務省 の他の案件
デジタルフォレンジックソフトほかの購入
東京都
非公表
締切 09/03
デジタルフォレンジック用端末等の調達
東京都
非公表
締切 09/03
度モノクロレー ザープリンタ(納税者用)の購入等 一式 入札書の提出場所、契約条項を示す場所及 び入札説明書の交付場所 …
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/03
大阪税関監視部庁舎内装及び設備等改修工事に係る監理業務委託
大阪府
非公表
締切 09/03
非常時災害時備蓄品の購入等
東京都
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
財務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。