本文へスキップ

発炎筒外購入

国土交通省(福島県) 新着

締切 10/07 あと35日
開札 非公表
公告日 09/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国土交通省
所在地
福島県
データの出どころ
調達ポータル
取得日時
2026/09/01 09:37
案件の詳細
入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月1日 分任支出負担行為担当官 東北地方整備局 福島河川国道事務所長 山口正裕 1競争入札に付する事項 (1)調達件名 発炎筒外購入 (電子調達システム対象案件) (2)数量、品質及び規格等 入札説明書による。 (3)納入期限 令和8年11月30日 (4)納入場所 別冊仕様書による (5)入札方法 落札者の決定に当たっては、入札書に記載さ れた金額に当該金額の100分の10に相当す る額を加算した金額(当該金額に1円未満の端 数があるときは、その端数金額を切り捨てた金 額とする。)をもって落札価格とするので、入 札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者 であるか免税事業者であるかを問わず、見積も った契約希望金額の110分の100に相当す る金額を入札書に記載すること。 原則として当該入札の執行において入札執行 回数は、2回を限度とする。 なお、当該入札回数までに落札者が決定しな い場合は、原則として予算決算及び会計令(以 下「予決令」という。)第99条の2の規定に 基づく随意契約には移行しない。 (6)電子調達システム(GEPS)の利用 本件は、競争参加資格確認申請書及び申請 に際して必要な証明書等(以下「申請書等」 という。)の提出、入札並びに契約を電子調 達システムで行う対象案件である。 なお、電子調達システムによりがたい場合 は、別表に記載する期限までに、紙入札方式 参加願を提出しなければならない。 ※電子調達システムは、操作マニュアルを 熟読の上、誤りのないように手続きすること 2競争参加資格 (1)予決令第70条及び第71条の規定に該 当しない者であること。 (2)令和07・08・09年度の国土交通省 競争参加資格(全省庁統一資格)における「物 品の製造」または「物品の販売」のうちC又は D等級に格付けされた東北地域の競争参加資格 を有する者であること。 (3)会社更生法(平成14年法律第154号 )に基づき更生手続開始の申し立てがなされて いる者又は民事再生法(平成11年法律第22 5号)に基づき再生手続開始の申し立てがなさ れている者は、競争参加資格の再認定を受けて いること。 (4)申請書等の提出期限の日から開札の時ま での期間に、東北地方整備局長から指名停止を 受けていないこと。 (5)3(3)の入札説明書の交付方法により 3(1)1)から直接ダウンロード、3(1) 2)から直接交付又は3(1)2)に送付の希 望を申し出て交付を受けた入札説明書及び仕様 書等により作成した申請書等を提出した者であ ること。 (6)警察当局から、暴力団員が実質的に経営 を支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省公共事業等からの排除要請があり、当 該状態が継続している者でないこと。 3入札説明書の交付場所等 (1)入札説明書の交付場所 1)電子調達システム https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 2)〒960-8584 福島県福島市黒岩字榎平36番地 東北地方整備局 福島河川国道事務所 経理課 契約係 TEL024-539-6122 (内線225) メールアドレス thr-771keiri@ki.mlit.go.jp (2)入札説明書の交付期限 別表に記載する。 (3)入札説明書の交付方法 (1)1)の電子調達システムから、自らの 商号又は名称を用いて、交付されている全て の資料(追加・変更・訂正分を含む)をダウ ンロードすること。 これによりがたい場合は、(1)2)の場 所で交付を行う。 なお、送付を希望する場合は、送付先、会 社名、担当者名、電話番号等を明記の上、電 子メールにより申し出ること。 この場合、原則、電子メールで交付する。 ただし、紙での送付を希望する場合、送付 に要する費用は希望者の負担とする。 4申請書等の提出場所等 (1)電子調達システムによる申請書等の提出場所 3(1)1)に同じ。 (2)紙入札方式による申請書等の提出場所及び 問い合わせ先 3(1)2)に同じ。 (3)電子調達システム又は紙入札方式による申 請書等の提出期限 別表に記載する。 (4)申請書等の提出方法 電子調達システム、持参、郵送(書留郵便に 限る。提出期限まで必着。)、電子メール(送 信後、必ず着信を確認すること。)又は託送( 書留郵便と同等のものに限る。提出期限まで必 着。)にて提出すること。 5入札書の提出場所等 (1)電子調達システムによる入札書の提出場所 3(1)1)に同じ。 (2)紙入札方式による入札書の提出場所、契約 条項を示す場所及び問い合わせ先 3(1)2)に同じ。 (3)電子調達システム又は紙入札方式による入 札書の提出期限 別表に記載する。 (4)入札書の提出方法 電子調達システム、持参又は郵送(書留郵便 に限る。)にて提出すること。 (5)開札の日時及び場所 別表に記載する。 6その他 (1)契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 免除 (3)入札者に要求される事項 1)電子調達システムにより参加を希望する 者は、申請書等を、4(3)の提出期限ま でに、3(1)1)に示すURLに提出し なければならない。 2)紙入札方式により参加を希望する者は、 申請書等を、4(3)の提出期限までに、 3(1)2)に示す場所に提出しなけれ ばならない。 また、1)、2)いずれの場合も、5 (3)の入札書の提出期限までの間にお いて、分任支出負担行為担当官から申請 書等の内容に関する説明を求められた場 合には、それに応じなければならない。 (4)入札の無効競争参加資格のない者、入札に 関する条件に違反した者、入札者に求められ る義務を履行しなかった者、5(3)の入札 書の提出期限までに入札説明書及び仕様書等 (追加・変更・訂正分を含む)の交付を受けて いない者、申請書等に虚偽の記載をした者又 は電子調達システムを利用するための電子証 明書を不正に使用した者が提出した入札書は 無効とする。 (5)契約書の作成の要否 要 (6)落札者の決定方法 予決令第79条の規定に基づいて作成された 予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有 効な入札を行った者を落札者とする。 (7)その他詳細は入札説明書による。 別表 入札手続きに係る期限等 1(6)「紙入札方式参加願の提出期限」 令和8年9月15日(火)14時00分 3(2)「入札説明書の交付期限」 令和8年10月7日(水)14時00分 4(3)「申請書等の提出期限」 令和8年9月15日(火)14時00分 5(3)「入札書の提出期限」 令和8年10月7日(水)14時00分 5(5)「開札の日時及び場所」 令和8年10月8日(木)10時00分 東北地方整備局 福島河川国道事務所 入札室
出典
調達ポータル 発注機関:国土交通省 案件番号:0000000000000619830
調達ポータルで公告を開く →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 調達ポータルで公告を開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国土交通省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →