令和8年度大阪刑務所保存水の調達(オープンカウンター方式)
法務省(大阪府) 新着
締切
09/10
あと8日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 大阪府
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/01 09:38
案件の詳細
オープンカウンター方式による見積依頼の公示 令和8年9月1日 支出負担行為担当官 大阪刑務所長 林 文 彦 下記のとおり、随意契約・オープンカウンター方式による見積合わせに付します。 1 オープンカウンター方式による見積合わせに付する事項 (1)件 名 令和8年度大阪刑務所保存水の調達(オープンカウンター方式) (2)仕 様 仕様書のとおり (3)納入期限 令和9年2月26日(金)まで (4)納入場所 堺市堺区田出井町6-1 大阪刑務所 2 オープンカウンター方式による見積合わせに参加する者に必要な資格に関する事項 (1)予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同令第70条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)次の各号のいずれかに該当する者であること。 ア 令和07・08・09年度資格審査結果通知書(全省庁統一資格)の資格の種類が「物品の販売」において、「D」以上の等級に格付けされ、「近畿」地域の競争参加資格を有している者であること。 イ 当所が作成する随意契約登録者名簿に記載された者であること。 3 電子調達システムの利用 本案件は、電子調達システム(https://www.geps.go.jp/)を利用することができる案件である。電子調達システム利用者は、上記ポータル内の「電子調達システム利用規約」、「電子調達システム操作マニュアル」等に定める手続に従い、見積書提出等を行うこと。 なお、電子調達システムによりがたい場合は、紙媒体又は電子メールによる見積書等の提出も可能とする。 4 契約条項を示す場所及び問合せ先 (1)〒590-0014 大阪府堺市堺区田出井町6-1 大阪刑務所総務部用度課(担当者:北中) 電 話:072-238-8261 内線2311 FAX:072-238-8220 E-mail:OsakaYodo3@outlook.com (2)電子調達システム上 5 オープンカウンター方式による見積合わせ実施要領、仕様書の交付期間及び交付場所 (1)仕様書等の交付期間 令和8年9月1日(火)から同月9日(水)までの午前9時零分から午後5時零分までの間(正午から午後1時零分までの間及び閉庁日を除く。)。 (2)交付場所 前記4の場所において交付する。 6 提出書類、提出期限、提出場所及び提出方法 (1)提出書類 ア 令和07・08・09年度資格審査結果通知書(全省庁統一資格)の写し ただし、当所随意契約登録者名簿に記載されている者を除く。 イ 暴力団排除に関する誓約書及び役員等名簿(別紙様式) ウ 応札物品確認書 参考商品で応札する場合であっても資料提出は必須とする。 (2)提出期限 令和8年9月10日(木)午後5時00分まで (3)提出方法 前期4の場所に持参、郵送(提出期限必着)又は電子メールにより行うものとする。なお、郵送又は電子メールにより提出する場合は、電話連絡等により到達確認を必ず行うこと。 なお、電子調達システム上では事前提出物の受付は行わないため留意すること。 7 見積書の提出期限、様式、提出場所及び提出方法 (1)見積書の提出期限 令和8年9月14日(月)午後5時00分まで なお、提出期限までに見積書の提出がなかった場合(電子調達システムに障害が発生するなどして、見積書を提出することができない場合を除く。)は、辞退したものとみなす。 (2)見積価格について 見積金額は総価で記載することとし、金額の内訳(数量及び単価等)、見積もった金額の税抜価格、消費税・地方消費税額及び税込価格をそれぞれ記載すること。税込合計金額に1円未満の端数がある場合は、その端数金額を切り捨てるものとする。 (3)電子調達システムによる提出方法 見積金額(総価)の税抜合計金額を電子調達システムに定める手続きにより提出すること。 なお、金額の内訳(数量及び単価等)、見積もった金額の税抜価格、消費税・地方消費税額及び税込価格を記載した見積内訳書(様式は任意。)を必ず添付すること。 (4)持参、郵送又は電子メールによる提出方法 ア 見積書の様式は任意とするが、金額の内訳(数量及び単価等)、見積もった金額の税抜価格、消費税・地方消費税額及び税込価格を記載すること。 イ 持参又は郵送により提出する場合は、件名及び提出者名を記載した封筒に封印の上、前記4の場所に提出すること。 なお、郵送の場合は二重封筒とし、発送日時が調査可能な書留郵便等を利用すること。 ウ 電子メールにより提出する場合は、前記4のアドレス宛に送信すること。 なお、見積書にパスワードを付すなど暗号化した上で提出し、電話連絡等により到達確認を必ず行うこと。 エ 同価格の見積もりを行った者が2者以上あった場合は原則として電子調達システムを利用してくじ引きを行うので、任意の3桁の数字(電子くじ番号)を見積書に記載若しくは当所に書面又は電子メールにより通知すること。 8 見積合わせの日時 令和8年9月15日(火)午前10時00分(非公開) 9 見積の無効 本公示に示した参加資格のない者が提出した見積り及び見積りに関する条件に違反した見積りは無効とする。 10 契約保証金の納付 免除 11 契約書又は請書の作成の要否 要(請書) 12 質疑応答 仕様書等に関して質疑がある場合は、令和8年9月10日(木)午後5時00分までに前記4の場所に書面又はデータにより提出すること。 様式は適宜とし、電子メール又はFAXによる提出も許可するが、電話連絡等により到達確認を必ず行うこと。 13 その他 (1)当所の都合により見積合わせを取りやめることがある。 (2)見積書は、仕様書及び「オープンカウンター方式による見積合わせ実施要領」を熟読の上、作成すること。 (3)必要な各提出書類について、押印を省略可能とする。ただし、押印を省略した場合は、「担当者氏名」及び「連絡先電話番号」を必ず記載すること。 なお、契約書又は請書については、押印省略の対象外とする。 14 電子調達システムに関する問合せ先(電子調達システムヘルプデスク) 電 話:0570-000-683 FAX:017-731-3352 【電子調達システムの利用について】 当所においては、電子調達システムを利用した調達手続を実施しており、その結果を検証の上、利用する機能を順次拡大していく予定ですが、運用の状況や一部の入札案件においては、入札書等を紙により提出することをお願いする場合がありますので、あらかじめ御了承願います。 なお、電子調達システムによる調達案件に参加するためには、事前に利用者情報登録を行う必要がありますので、電子調達システムにアクセスの上、利用者申請メニューから利用者情報登録を行ってください。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
法務省 の他の案件
令和8年度下半期食料品調達契約
兵庫県
非公表
締切 09/03
東京法務局旧調布出張所ほか1庁解体工事一式
東京都
非公表
締切 09/03
令和8年度宮城刑務所C型肝炎治療薬供給契約
宮城県
非公表
締切 09/03
令和8年度市原刑務所食料品供給契約(下半期)
千葉県
非公表
締切 09/03
令和8年度旧東住吉出張所解体撤去工事設計図書等作成業務
大阪府
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。