玉藻中学校校舎等改築基本設計事業に係る公募型プロポーザルの実施について
高松市(高松市)/公募型プロポーザル 新着
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 高松市
- 所在地
- 高松市
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 高松市入札情報
- 取得日時
- 2026/09/01 10:04
案件の詳細
玉藻中学校校舎等改築基本設計事業に係る公募型プロポーザルの実施について|高松市
高松市ホームページではJavaScriptを使用しています。JavaScriptの使用を有効にしていない場合は、一部の機能が正確に動作しない恐れがあります。
お手数ですがJavaScriptの使用を有効にしてください。
このページの本文へ移動
総合トップページへ
音声読み上げ・文字拡大
Multilingual
サイトマップ
キーワード検索
トップページ
事業者の方へ
入札・契約情報
その他の課
公募型プロポーザル(コンペ方式を含む)
令和8年度
公表中
玉藻中学校校舎等改築基本設計事業に係る公募型プロポーザルの実施について
玉藻中学校校舎等改築基本設計事業に係る公募型プロポーザルの実施について
更新日:2026年9月1日
募集内容
1 事業の目的
玉藻中学校において、校舎の過半部分が、文部科学省の示す改築の基準となる耐力度基準を下回っているため、校舎等の改築基本設計業務委託を実施する。
本校は、部分的な増築を繰り返したことにより、建築時期における校舎の配置が複雑化しており、また一部で耐力度が基準を上回る棟もあり、改築対象とする校舎の選定や改築後の敷地配置等、今後の生徒数の推移等に応じた、総合的な視点での計画の立案と、建物のライフサイクルコストや改築工事に伴う生徒への影響等の技術的な視点から、改築事業の素案を作成することが求められる。また、本事業は、生徒が安心・安全に学習・生活できる教育環境の整備を図るとともに、将来の教育ニーズ等の変化に対応できる学校施設の実現を目的としている。
2 事業の概要
(1) 事業名 玉藻中学校校舎等改築基本設計業務委託
(2) 事業の内容 玉藻中学校校舎等改築基本設計業務委託 プロポーザル説明書、仕様書のとおり
(3) 履行期間 契約締結の日から令和9年3月31日まで(※履行期間延長予定)
※本業務は、予算繰越に係る市議会の議決のほか、必要に応じ国・県の補助金等の繰越に係る所要の手続きを経た後、令和10年1月28日とする履行期間延長を行う予定である。
3 参加資格
本プロポーザルの参加に当たっては、「玉藻中学校校舎等改築基本設計業務委託プロポーザル説明書」に掲げる要件を、全て満たしていることを条件とします。
4 プロポーザル説明書
プロポーザル説明書(PDF:330KB)
5 仕様書
仕様書(PDF:302KB)
6 提出書類作成要領及び様式集
提出書類作成要領及び様式集(PDF:627KB)
7 受託候補者選定までのスケジュール
内 容
年 月 日
プロポーザル説明書等の公表
令和8年9月1日(火曜日)
関係書類の配布期間
令和8年9月1日(火曜日)から令和8年9月11日(金曜日)まで
プロポーザル説明書等に関する第1回質問の受付期間
令和8年9月1日(火曜日)から令和8年9月4日(金曜日)まで
プロポーザル説明書等に関する第1回質問の回答の公表期限
令和8年9月9日(水曜日)
参加表明書及び資格確認書類の提出期限
令和8年9月11日(金曜日)
参加表明書及び資格確認書類の審査結果の通知
令和8年10月1日(木曜日)
プロポーザル説明書等に関する第2回質問の受付期間
令和8年10月2日(火曜日)から令和8年10月16日(金曜日)まで
プロポーザル説明書等に関する第2回質問の回答の公表期限
令和8年10月22日(木曜日)
提案書等の提出期限
令和8年12月1日(火曜日)
事業提案審査(ヒアリング等)
令和8年12月上旬(予定)
優先交渉権者の決定・公表
令和9年1月下旬
契約の締結
令和9年2月下旬
8 その他資料
参考配置図(PDF:321KB)
敷地内建物等一覧表(参考)(PDF:269KB)
プロポーザル審査委員会(第1回)
第1回会議記録(PDF:253KB)
PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ
お問い合わせ
このページは
教育局総務課
が担当しています。
〒760-8571 高松市番町一丁目8番15号本庁舎10階
電話:087-839-2611
ファクス:087-839-2615
Eメール:
kyoikusomu@city.takamatsu.lg.jp
この情報はお役に立ちましたか?
市ホームページをより使いやすくわかりやすいものにするために、皆様のご意見をお聞かせください。
質問:このページの内容は役に立ちましたか?
役に立った
役に立たなかった
質問:このページの内容はわかりやすかったですか?
わかりやすかった
わかりにくかった
質問:このページは見つけやすかったですか?
見つけやすかった
見つけにくかった
ページ上部へ
公表中
令和8年度高松市広報動画制作業務に係るプロポーザルの実施について
令和8年度高松市長YouTube広報動画制作業務に係るプロポーザルの実施について
玉藻公園北側エリアライトアップ事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
玉藻中学校校舎等改築基本設計事業に係る公募型プロポーザルの実施について
高松市脱炭素先行地域づくり事業周知啓発動画制作委託業務に係る公募型プロポーザルの実施について
高松市市民課POSレジ及びキャッシュレス決済導入業務委託に係るプロポーザルを実施します
令和8年度高松市脱炭素先行地域づくり事業支援業務に係る公募型プロポーザルの実施について
高松市食肉センター設備等更新・改修計画策定支援業務に係る公募型プロポーザルの実施について
子育てハンドブック「たかまつ らっこ」協働発行事業業務に係る公募型プロポーザルの実施について
動物とのふれあい事業業務プロポーザルの実施について
令和8年度歴史・文化紹介テレビ広報番組制作放送業務プロポーザルの実施について
中央公園情報案内板企画・製作等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
令和8年度二十歳のつどいに関連するコンテンツ実演業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
高松市第3次緑の基本計画(仮称)策定調査等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
高松市保育士確保に係るPR動画作成及び掲載業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
高松市立小・中学校体育館空調設備設置事業実施方針等を公表します
PFI事業に係る特定事業の選定について(高松市立小・中学校体育館空調設備設置事業)
高松市立小・中学校体育館空調設備設置事業に係る公募型プロポーザルの実施について
高松市
〒760-8571 香川県高松市番町一丁目8番15号
電話:087-839-2011(代表)
法人番号1000020372013
高松市役所へのアクセス
リンク集
このサイトについて
お問い合わせ
Copyright © Takamatsu City, All rights reserved.
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。