火山噴火緊急減災対策業務委託(中之島R8-1工区) プロポーザルの実施について
鹿児島県(鹿児島県)/企画提案・プロポーザル 新着
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島県
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 企画提案・プロポーザル
- データの出どころ
- 鹿児島県入札情報
- 取得日時
- 2026/09/01 10:09
案件の詳細
火山噴火緊急減災対策業務委託(中之島R8-1工区) プロポーザルの実施について 目的 中之島において、令和6年8月に火山災害警戒地域に指定されたことを受け、火山噴火緊急減災対策砂防計画を策定する必要があり、これにあたって、噴火シナリオ・土砂災害予想区域図(火山砂防ハザードマップ)の作成、火山防災協議会の設置、地域防災計画の変更が必要となる。 このことから、令和7年度の検討委員会により保全対象及び土砂移動シナリオの検討を実施したところであり、引き続き、火山砂防ハザードマップと緊急減災対策砂防計画の策定に向けた各種分析・検討及び委員会の運営補助を行うことを目的とする。 プロポーザルの実施について 1.業務名 火山噴火緊急減災対策業務委託(中之島R8-1工区) 2.参加資格 技術提案書の提出は、次に掲げる資格を満たす単体企業であること。 ⑴地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4第1項の規定に該当しない者であること。 ⑵令和8年度鹿児島県測量・建設コンサルタント業務等入札参加資格者登録を有している者(入札参加資格の効力を停止されている者を除く)であること。 ⑶民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開始の申立て、会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続き開始の申立て、破産法(平成16年法律第75号)に基づく破産手続開始の申立て、会社法(平成17年法律第86号)に基づく清算の開始又は会社法の施行に伴う関係法律の整備等に関する法律(平成17年法律第87号)第64条の規定による改正前の商法(明治32年法律第48号)に基づく整理開始の申立て若しくは通告がなされていない者であること。ただし、民事再生法に基づく再生手続開始の申立て又は会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされた者であって、手続開始決定日以降の日を審査基準日とする経営事項審査の結果に基づき、鹿児島県測量・建設コンサルタント業務等入札参加資格の認定を受け、かつ、再生計画又は更生計画が認可された者を除く。 3.参加手続き ⑴プロポーザルに係る書類等 プロポーザルに係る手続き開始の公示(PDF:155KB) 技術提案書要請書(PDF:351KB) 特記仕様書(案)(PDF:197KB) 別紙:業務範囲(検討対象流域)(PDF:729KB) ⑵募集要領関連様式 参加表明書(WORD:33KB) 参加表明書(67KB)(PDF:67KB) 技術提案様式(様式1~12)(EXCEL:101KB) 技術提案様式(様式1~12)(PDF:194KB) ⑶スケジュール 項目 日程 プロポーザルの公募開始 令和8年9月1日(火曜日) 参加表明書の受付期限 令和8年9月14日(月曜日)17時まで 質問事項の受付 令和8年9月18日(金曜日)17時まで 技術提案書の受付 令和8年10月13日(火曜日)17時まで ヒアリングの実施 令和8年10月14日(水曜日)~10月22日(木曜日)のうち1日を予定 4.質問に対する回答 質問書の提出があった場合に回答を公表します。 よくあるご質問 よくある質問一覧ページへ このページに関するお問い合わせ 土木部砂防課 電話番号:099ー286ー3618 より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください このページの情報は役に立ちましたか? 1:役に立った 2:ふつう 3:役に立たなかった このページの情報は見つけやすかったですか? 1:見つけやすかった 2:ふつう 3:見つけにくかった
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鹿児島県 の他の案件
ゲルマニウム半導体検出器の一般競争入札について(公告)
一般競争入札
鹿児島県
非公表
締切 09/03
新たな地域医療構想の策定支援に係るデータ収集・分析及び資料作成等業務委託の企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/04
令和8年度「県外大学生のためのふるさと企業めぐり」の開催・運営業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「県内企業採用力・定着力向上支援事業」業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
一般競争入札
鹿児島県
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。