本文へスキップ

「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)

鹿児島県(鹿児島県)/一般競争入札 新着

締切 09/14 あと13日
開札 非公表
公告日 09/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
鹿児島県
所在地
鹿児島県
入札方式
一般競争入札
データの出どころ
鹿児島県入札情報
取得日時
2026/09/01 10:09
案件の詳細
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告) 1 入札に付する事項 (1)調達をする役務の名称 「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託 (2)調達をする役務の特質等 別紙「仕様書」による。 (3)履行期限 令和8年12月28日(月曜日) (4)履行場所 別紙「仕様書」による。 2 入札に参加する者に必要な資格 次に掲げる要件のいずれにも該当する者であること。 (1)鹿児島県内に本社又は営業所等を有する者であること。 (2)旅行業(第1種、第2種又は第3種)の有資格者であること、又は連携先に有資格者を含んでいること。 (3)役務の提供等の業務に関する契約に係る競争入札参加資格審査要綱(平成14年鹿児島県告示1481号)第7条第3項の規定により入札参加資格を有すると決定された者であって、当該資格を入札書の提出期限の時点で有する者であること。 (4)入札書の提出期限の時点で役務の提供等の業務に関する契約に係る競争入札参加資格審査要綱第5条各号のいずれにも該当しない者であること。 (5)開札時に物品又は役務の調達等に係る有資格業者の指名停止に関する要綱(平成15年鹿児島県告示第416号)第3条又は第4条の規定による指名停止を受けている者でないこと。 3 入札の方法等 (1)入札書の記載 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは,その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札に参加する者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 (2)入札及び開札の日時及び場所 ア 日時:令和8年9月14日(月曜日)午後3時 イ 場所:鹿児島県庁行政庁舎7階7-A-2会議室(鹿児島市鴨池新町10番1号) (3)入札説明書 ア 入札に参加するために必要な関係書類その他入札に関する詳細な事項は、入札説明書による。 イ 入札説明書の交付及び交付期限 (ア) 交付:鹿児島県総合政策部国際戦略課国際交流係(行政庁舎9階) (イ) 交付期限:令和8年9月14日(月曜日)正午 入札説明書(PDF:269KB) 仕様書(PDF:274KB) 質問書(WORD:21KB) 4 契約条項を示す場所及び期限 3の(3)のイに同じ。 5 入札説明会 無 6 入札保証金 見積もる契約金額の100分の5以上の金額を、入札説明書に定める方法により、入札説明書に定める期限までに納付すること。 ただし、次のア又はイのいずれかに該当するときは、入札保証金の納付が免除される。 ア 入札に参加しようとする者が、保険会社との間に県を被保険者とする入札保証保険契約を締結し、当該入札保証保険契約に係る保険証券を提出したとき。 イ 入札に参加しようとする者が、過去2箇年の間に国(独立行政法人を含む。)又は地方公共団体とこの入札に付する事項と種類及び規模をおおむね同じくする事項に係る契約を2回以上にわたって締結し、かつ、これらを全て誠実に履行したことを証する書面を提出したとき(その者が落札した場合において、契約を締結しないこととなるおそれがないと認められるときに限る。)。 7 契約保証金 免除する。 8 入札の無効 次の(1)から(9)までのいずれかに該当する入札は、無効とする。 (1)入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札 (2)2以上の入札書(代理人として提出する入札書を含む。)による入札 (3)入札金額が加除訂正されている入札書による入札 (4)入札要件の判明できない入札書、入札金額以外の記載事項の訂正に押印のない入札書又は入札者の押印のない入札書による入札 (5)記載した文字を容易に消字することのできる筆記用具を用いて記載した入札書による入札 (6)民法(明治29年法律第89号)第95条に規定する錯誤による入札であると入札執行者が認めた場合の入札 (7)送付、電報又は電送の方法による入札 (8)入札保証金の納付がない場合又は納入金額が過少の場合の入札 (9)その他入札に関する条件に違反したと認められる者のした入札 9 提出書類 次の(1)から(4)までの書類を入札時に提出すること。 (1)入札書 (2)委任状(代理人が入札に参加する場合) (3)2の(1)及び(2)を証する書類(旅行業登録通知書、旅行業登録票等)の写し (4)6の(2)のア又はイに係る書類(入札保証金の納付の免除を受ける場合) 10 落札者の決定の方法 有効な入札書を提出した者で、予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって申込みをしたものを落札者とする。 11 最低制限価格 設定しない。 12 入札公告文 入札公告文(PDF:53KB) 13 入札及び契約に関する事務を担当する部局の名称並びに問合せ先 鹿児島県総合政策部国際戦略課(鹿児島県庁行政庁舎9階) 〒890-8577鹿児島市鴨池新町10番1号 電話番号:099-286-2306 ファックス番号:099-286-5522 メールアドレス:kouryuu@pref.kagoshima.lg.jp よくあるご質問 よくある質問一覧ページへ このページに関するお問い合わせ 総合政策部国際戦略課 電話番号:099-286-2306 より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください このページの情報は役に立ちましたか? 1:役に立った 2:ふつう 3:役に立たなかった このページの情報は見つけやすかったですか? 1:見つけやすかった 2:ふつう 3:見つけにくかった
出典
鹿児島県入札情報 発注機関:鹿児島県
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

鹿児島県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →