令和9・10年度の建設工事入札参加資格の申請手続について
鳥取県(鳥取県)/入札
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鳥取県
- 所在地
- 鳥取県
- 入札方式
- 入札
- データの出どころ
- 鳥取県入札情報
- 取得日時
- 2026/09/01 10:34
案件の詳細
建設工事入札参加資格申請 BrowserLTitletorinet_h1title end BrowserItemList_torinet_h2green start 文書リスト全体 追加ボタン 文書タイトル 令和9・10年度の建設工事入札参加資格の申請手続について 本文 令和9・10年度の建設工事の入札参加資格審査申請を開始しました。 申請される際は、告示(募集要項)及び申請手続きを必ずご確認ください。 申請方法 鳥取県入札参加資格審査申請共同受付システム(TCAS:ティーキャス) ・TCAS(申請用webサイト): https://www2.nssinsei.jp/tottori-pref ○令和9・10年度の申請では、以下の市町村へ共同申請が可能です。 鳥取市、米子市、倉吉市、境港市、岩美町、若桜町、智頭町、三朝町、湯梨浜町、琴浦町、北栄町、日吉津村、大山町、南部町、伯耆町、日野町、江府町 ○共同受付システムで可能な申請 「県のみ」、「県及び市町村※」、「市町村※のみ」のいずれのパターンでも利用可能です。 ※共同受付システムに対応した上記の市町村に限ります。 ○申請に当たっては申請要領及び、TCAS内の操作説明書等をご確認ください。 ○TCAS送信専用メールアドレス(tottori-pref@nssinsei.jp)が受信できるよう、セキュリティソフト等の設定をお願いします。 ○審査申請受付後の「審査待ち」の状況について、順次、各市町村担当課で申請受付順に審査を行っております。審査完了や補正要求等、メールにて連絡いたします。 受付期間及び認定時期 受付期間 認定時期 第 1 期 第1回 県内・県外業者とも 令和8年10月1日~令和9年1月31日 令和9年4月 第2回 県内・県外業者とも 令和9年4月1日~令和9年4月30日 令和9年7月 第3回 県内・県外業者とも 令和9年7月1日~令和9年7月31日 令和9年10月 第 2 期 第4回 県内・県外業者とも 令和9年10月1日~令和10年1月31日 令和10年4月 第5回 県内・県外業者とも 令和10年4月1日~令和10年4月30日 令和10年7月 第6回 県内・県外業者とも 令和10年7月1日~令和10年7月31日 令和10年10月 申請手続き 告示 鳥取県公報号第9814号【鳥取県告示第519号抜粋】建設工事の一般競争入札等に参加する者に必要な資格等 様式 ●申請にあたっては、最新の様式をご利用ください。 ダウンロード>> 令和9・10年度入札参加資格申請様式(建設工事) 変更届 入札参加資格を認定済みの方で、変更基準に該当する場合は、TCASより変更届を提出してください。 ※詳細について手引き、様式をご確認ください。 申請手引き 県内業者向け資料 令和9・10年度鳥取県建設工事入札参加資格に係る手続きについて(県内業者向け) 県外業者向け資料 令和9・10年度鳥取県建設工事入札参加資格に係る手続きについて(県外業者向け) ・8、9月決算のため、経営事項審査の結果通知が添付できない場合、審査行政庁の受付印のある経営事項審査申請書の写しを添付してください。結果通知は、届き次第、お送りいただくようお願いします。 国税の納税証明:事前にインターネットで申請できます 【納税証明書オンライン請求】(国税庁ホームページ) e-Taxホームページ 県税の納税証明:入札参加資格申請では県土総務課が税部局に確認し、審査するため、県税の納税証明書(未納が無いことの証明)の取得は不要としています。 ※TCASにおいて該当項目の選択が必要です。 (問い合わせ先) 鳥取県県土整備部県土総務課建設業・入札制度室 (〒680-8570 鳥取市東町一丁目220 電話:0857-26-7676・7347 ファクシミリ:0857-26-8190) 戻るボタン 文書タイトル 令和7・8年度の建設工事入札参加資格の申請手続について 本文 令和7・8年度の建設工事の入札参加資格審査申請を開始しました。 申請される際は、告示(募集要項)及び申請手続きを必ずご確認ください。 申請方法 鳥取県入札参加資格審査申請共同受付システム( TCAS:ティーキャス) ○令和7・8年度の申請から、一部の市町村とインターネットによる共同受付を開始します。 共同受付実施団体(令和7年度末現在) 鳥取市、米子市、倉吉市、岩美町、若桜町、三朝町、湯梨浜町、琴浦町、北栄町、日吉津村、大山町、南部町、伯耆町、日野町、江府町、鳥取県 ・TCAS(申請用webサイト): https://www2.nssinsei.jp/tottori-pref ・TCASで出来ること>>> ○共同受付システムで可能な申請 「県のみ」、「県及び市町村※」、「市町村※のみ」のいずれのパターンでも利用可能です。 ※共同受付システムに対応した上記の市町村に限ります。 ・申請にあたっては申請要領及び、申請用webサイト内の操作説明書等をご確認ください。 ・送信専用メールアドレス(tottori-pref@nssinsei.jp)が受信できるよう、セキュリティソフト等の設定をお願いします。 ・審査申請受付後の「審査待ち」の状況について、順次、各市町村担当課で申請受付順に審査を行っております。審査完了や補正要求等、メールにて連絡いたします。 紙申請 TCASによる申請が難しい場合は、持参又は郵送による申請を受付けます。 受付期間及び認定時期 受付期間 認定時期 第 1 期 第1回 県内・県外業者とも 令和6年12月1日~令和7年1月31日 令和7年4月 第2回 県内・県外業者とも 令和7年4月1日~令和7年4月30日 令和7年7月 第3回 県内・県外業者とも 令和7年7月1日~令和7年7月31日 令和7年10月 第 2 期 第4回 県内・県外業者とも 令和7年10月1日~令和8年1月31日 令和8年4月 第5回 県内・県外業者とも 令和8年4月1日~令和8年4月30日 令和8年7月 第6回 県内・県外業者とも 令和8年7月1日~令和8年7月31日 令和8年10月 申請手続き 告示 令和6年10月29日付鳥取県公報号外第83号【鳥取県告示第593号抜粋】建設工事の一般競争入札等に参加する者に必要な資格等 様式 ●申請にあたっては、最新の様式をご利用ください。 ダウンロード>> 令和7・8年度入札参加資格申請様式(建設工事) ※マイナ保険証移行に伴う健康保険証廃止後も、健康保険証記載の有効期限(有効期限の記載がない保険証は令和7年12月1日)までは、従前どおり技術者の継続的な雇用確認書類として取り扱っておりましたが、令和7年12月1日に全ての健康保険証の有効期限が満了します。 このため、12月2日以降に申請する書類については、健康保険証による継続的な雇用確認は終了し、 監理技術者資格者証、 住民税特別徴収税額通知書の写し又は健康保険・厚生年金保険標準報酬月額決定通知書によって確認を行います。 変更届 入札参加資格を認定済みの方で、変更基準に該当する場合は、当初申請と同じ方法で変更届を提出してください。(TCAS、紙申請どちらの申請も変更様式は必要です) ※紙申請の場合、委任状の期間は、入札参加資格の有効期間の末日とし、令和7・8年度認定の場合は、令和9年3月31日までとして下さい。 ※詳細について手引き、様式をご確認ください。 (問い合わせ先) 鳥取県県土整備部県土総務課建設業・入札制度室 (〒680-8570 鳥取市東町一丁目220 電話:0857-26-7676・7347 ファクシミリ:0857-26-8190) 申請手引き 県内業者向け資料 令和7・8年度鳥取県建設工事入札参加資格に係る手続きについて(県内業者向け) 県外業者向け資料 令和7・8年度鳥取県建設工事入札参加資格に係る手続きについて(県外業者向け) 提出書類一覧表 (xlsx:15KB) ・8、9月決算のため、経営事項審査の結果通知が添付できない場合、審査行政庁の受付印のある経営事項審査申請書の写しを添付してください。結果通知は、届き次第、お送りいただくようお願いします。 ・委任状について、指定様式はありません。任意の様式で差し支えありません。 委任状については、押印が必要です。(委任先・委任元どちらの押印も必要です。) 国税の納税証明:事前にインターネットで申請できます 【納税証明書オンライン請求】(国税庁ホームページ) e-Taxホームページ 県税の納税証明:R7・8申請より入札参加資格申請では県土総務課が担当部局に確認し、審査するため、県税の納税証明書(未納が無いことの証明)の取得は不要としています。 ※TCASの場合は該当項目の選択、紙申請の場合は様式第5号の2が必要です。 ※個別の発注案件については調達公告(作成要領等)をご確認ください。 ページコントロール BrowserItemList_torinet_h2green end ContentPane end RightPane start RightPane end FooterPane start Item start ▲ページ上部に戻る 個人情報保護 | とりネットへの リンクについて | 著作権について | アクセシビリティ Item end Item start 鳥取県 県土整備部県土総務課 住所 〒680-8570 鳥取県鳥取市東町1丁目220 電話 0857-26-7347 0857-26-7347 (建設業・入札制度室) 0857-26-7344 0857-26-7344 (総務担当) 0857-26-7793 0857-26-7793 (用地室) ファクシミリ 0857-26-8190 E-mail kendosoumu@pref.tottori.lg.jp Item end ItemNon start パソコン表示へ切り替え スマートフォン表示へ切り替え // <![CDATA[ if (window.orientation != null && $(window).width() < $(window).height() && (getCookie('BrowserViewPort') == '1' || $(window).width() >=900)) { $('#smart_mode_change').attr('style', 'display:block'); } // ]]> ItemNon end ItemNon start // HTML読み込み後処理 // //<![CDATA[ PageEffector(); //]]> ItemNon end ItemNon start //<![CDATA[ (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-49034950-1', 'tottori.lg.jp'); ga('send', 'pageview'); //]]> Global site tag (gtag.js) - Google Analytics //<![CDATA[ window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'G-T1MYDNL3VL'); //]]> ItemNon end Item start Copyright(C) 2006~ 鳥取県(Tottori Prefectural Government) All Rights Reserved. 法人番号 7000020310000 Item end FooterPane end AlertJavaScrip
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
鳥取県 の他の案件
【調達公告】鳥取県立厚生病院院内保育所運営業務
調達公告
鳥取県
非公表
締切 09/07
(一般競争入札)(令和8年10月~令和9年3月)鳥取県本庁舎への広告掲出
入札
鳥取県
非公表
締切 09/14
【調達公告】天神浄化センター太陽光発電所オンライン制御化業務 一式
調達公告
鳥取県
非公表
締切 09/15
【調達公告】天神浄化センター太陽光発電所オンライン制御化業務 一式
鳥取県
非公表
締切 09/15
【調達公告】鳥取県立厚生病院で使用する灯油の供給
調達公告
鳥取県
非公表
締切 09/18
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。