本文へスキップ

【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL

岩手県(岩手県)/その他入札 新着

締切 09/16 あと14日
開札 非公表
公告日 09/02 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
岩手県
所在地
岩手県
入札方式
その他入札
データの出どころ
岩手県入札情報
取得日時
2026/09/02 09:07
案件の詳細
【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL ページ番号1101705 更新日 令和8年9月2日 印刷 大きな文字で印刷 入札公告 次のとおり一般競争入札に付する。 令和8年9月2日 岩手県知事 達増 拓也 1 調達内容 (1) 購入等件名及び数量 Windows Server 2025 1User CAL 238本 (2) 調達件名の特質等 入札説明書による。 (3) 納入期限 令和8年9月30日(水曜) (4) 納入場所 入札説明書による。 (5) 入札方法(1)について総価で入札に付する。なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった総額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 入札参加者資格 (1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。 (2) 民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てをしている者若しくは再生手続開始の申立てがなされている者又は会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てをしている者若しくは更生手続開始の申立てがなされている者(再生計画認可又は更生計画認可の決定を受けている者を除く。)でないこと。 (3) 入札の日において、岩手県知事が定める物品購入等入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者であること。 (4) 入札の日において、岩手県から、物品の製造の請負又は物品の買入れに係る指名停止又は文書警告に伴う非指名の措置を受けていない者であること。 3 契約条項を示す場所等 (1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 郵便番号020-8570 住所 岩手県盛岡市内丸10番1号 岩手県ふるさと振興部科学・情報政策室行政情報化担当 電話番号019-629-5247 (郵送による入札説明書の交付を希望する者は、A4判用紙が入る返信用封筒(あて先を明記したもの)及び1件につき重量100gに見合う郵便料金に相当する郵便切手を添えて申し込むこと。) また、岩手県のホームページから入札説明書をダウンロードすることも可能であること。 (2) 入札及び開札の日時及び場所 令和8年9月16日 午前9時00分 岩手県庁地下1階情報化研修室 (入札書を郵送する方法により入札に参加しようとする場合は、書留郵便により、令和8年9月15日(火)午後5時までに3(1)の場所に提出すること。) 4 その他 (1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (2) 入札保証金 免除 (3) 入札への参加を希望する者に求められる事項 この一般競争入札への参加を希望する者は、入札説明書に示す必要書類等を令和8年9月9日(水)午後5時までに3(1)の場所に提出しなければならない。また、入札日の前日までの間において、岩手県知事から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 (4) 入札への参加 (3)により提出された書類を審査した結果、入札説明書に示す仕様を満たすと認められた者に限り入札に参加できるものとする。 (5) 入札の無効 この公告に示した入札参加者資格のない者のした入札、入札者に求められる義務を履行しなかった者のした入札その他入札に関する条件に違反した入札は、無効とする。 (6) 契約書作成の要否 要 (7) 落札者の決定方法 会計規則(平成4年岩手県規則第21号)第100条の規定により定められた予定価格の制限の範囲内で、最低の価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 (8) その他 詳細は入札説明書による。 添付ファイル 01_入札公告 (PDF 147.8KB) 02_入札説明書 (PDF 180.5KB) 03_入札書 (Word 49.5KB) 04_委任状 (Word 49.0KB) 05_仕様書 (PDF 137.9KB) 06_契約書(案) (PDF 163.8KB) PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方は アドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ) からダウンロード(無料)してください。 このページに関する お問い合わせ ふるさと振興部 科学・情報政策室 行政情報化担当 〒020-8570 岩手県盛岡市内丸10-1 電話番号:019-629-5247 ファクス:019-629-5766 お問い合わせは専用フォームをご利用ください。
出典
岩手県入札情報 発注機関:岩手県
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →