本文へスキップ

【入札公告】令和8年度採種園整備(伐採・除根・粉砕)業務委託

岩手県(岩手県)/その他入札 新着

締切 09/15 あと13日
開札 非公表
公告日 09/02 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
岩手県
所在地
岩手県
入札方式
その他入札
データの出どころ
岩手県入札情報
取得日時
2026/09/02 09:07
案件の詳細
【入札公告】令和8年度採種園整備(伐採・除根・粉砕)業務委託 ページ番号1101520 更新日 令和8年9月2日 印刷 大きな文字で印刷 条件付一般競争入札公告 令和8年9月2日 岩手県林業技術センター所長 田村 聡 1  業務概要 (1) 委託業務の名称  令和8年度採種園整備(伐採・除根・破砕)業務 (2) 委託業務の場所  奥州市江刺稲瀬字瀬谷子195-2 岩手県林業技術センター林木育種場 江刺採種園 (3) 業 務 内 容  伐採:533本、除根:3,861m2、枝条・根株等破砕:200.9m3 (4) 委託予定期間  令和9年3月5日まで 2      入札及び開札の予定日時及び場所 (1)  日時  令和8年9月24日(木)午後1時30分 (2)  場所  岩手県林業技術センター 講義室 3  入札参加資格 次の全てを満たす者であること。 (1)  地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。 (2)  岩手県県税条例(令和3年岩手県条例第58号)第4条に掲げる税目及び消費税に滞納がないこと。 (3)  民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てをしている者若しくは再生手続開始の申立てがなされている者又は会社更生法(平成14年法律第154号) に基づき更正手続開始の申立てをしている者若しくは更正手続き開始の申立てがなされている者でないこと。 (4) 事業者の代表者、役員(執行役員を含む。)又は支店若しくは営業所を代表する者等、その経営に関与する者が、暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第6号に規定する暴力団員又は同条第2号に規定する暴力団若しくは同条第6号に規定する暴力団員と密接な関係を有していると認められる者でないこと。 (5) 入札書の提出の日から落札決定の日までの間に、岩手県から県営建設工事に係る指名停止等措置基準(平成7年2月9日建振第281号)、建設関連業務に係る指名停止等措置基準(平成18年6月6日建技第141号)などに基づく指名停止又は文書警告に伴う非指名を受けている者でないこと。 (6) 岩手県から措置基準に基づく文書警告に伴う非指名の措置を受けている場合は、入札書提出日現在において措置を受けた日から1月を経過していること。また、入札書提出日から落札決定の日までの間に措置基準に基づく文書警告に伴う非指名の措置を受けていないこと。 (7) 森林整備事業の請負契約等に係る指名競争入札参加者の資格及び指名に関する規定(平成18年岩手県告示第786号)の定めるところにより競争入札参加資格基準に係る審査を受け、令和8-9年度森林整備事業請負契約等指名競争入札参加資格者名簿に登録され、資格申請において素材生産業を営業内容としている者。 4  入札説明書の交付場所及び契約条項を示す場所等 入札説明書の交付場所及び契約条項を示す場所 〒028-3623 紫波郡矢巾町大字煙山第3地割560番地11 岩手県林業技術センター研究部 電話 019-697-1536 FAX 019-697-1410 なお、入札説明書等は岩手県のホームページからダウンロード可能。 5  入札参加申請書の受付期限及び提出方法 別添「入札参加申請書(別紙様式)」を令和8年9月15日(火)午後3時までに岩手県林業技術センター研究部に提出すること。 6 質問書の受付及び回答方法 設計図書等に対して質問がある場合は、書面(様式任意 FAX による提出可)により令和8年 9月11日(金)正午までに、4に示す照会先に提出すること。また、回答は入札参加者に対し令和8年9月15日(火)午後3時までに FAX による送信により行うこと。 7  入札の方法 (1)  入札書は、2の日時及び場所に持参して提出すること。 (2)  入札に関する詳細は、入札説明書によること。 8 その他 (1) 入札参加申請書に虚偽の記載をした者に対しては、建設関連業務に係る指名停止等措置基準に準拠し、指名停止等の措置を行うことがあること。 (2) 入札参加資格を満たしている者であっても、不正又は不誠実な行為があった場合、経営状況が著しく不健全であると認められる場合又は受注の重複等により管理技術者による業務の遂行が困難と認められる場合等にあっては、参加資格を認めないことがあること。 (3) 入札参加に要する費用は、入札参加希望者の負担とし、本業務の入札が中止された場合であってもその補償を請求することができないものとすること。 (4)  その他詳細については、入札説明書に示すとおりとすること。 添付ファイル 01 入札公告 (PDF 143.9KB) 02 入札説明書 (PDF 183.0KB) 03 入札参加申請書 (Word 16.8KB) 04 入札書・委任状(様式例) (Word 31.0KB) 05 標準仕様書 (PDF 228.1KB) 06 作業仕様書 (PDF 104.2KB) 07 設計書(金抜き) (PDF 463.9KB) 08 契約書案 (PDF 877.8KB) 09 契約書附属条件 (PDF 273.4KB) 10 位置図 (PDF 261.6KB) 11 図面 (PDF 3.7MB) 12 入札時積算参考資料 (PDF 1.0MB) PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方は アドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ) からダウンロード(無料)してください。 このページに関する お問い合わせ 岩手県林業技術センター 研究部 〒028-3623 岩手県紫波郡矢巾町大字煙山第3地割560-11 電話番号:019-697-1536(内線番号:161) ファクス番号:019-697-1410 お問い合わせは専用フォームをご利用ください。
出典
岩手県入札情報 発注機関:岩手県
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →